ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Федерер взял реванш у Сафина

23 января 2009, пятница, 18:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Вторая ракетка первого турнира Большого шлема в новом году - Australian Open - Роджер Федерер взял реванш у россиянина Марата Сафина за поражение в полуфинале Открытого чемпионата Австралии в 2005 году. Швейцарец смог одержать победу без видимых проблем, разгромив 29-летнего оппонента в трех сетах. Если Марат не смог произвести сенсацию, то за него это сделала россиянка Алиса Клейбанова, выбившая из турнира сербку Ану Иванович.

В пятницу Сафин потерпел свое юбилейное, десятое поражение от одного из сильнейших теннисистов современности Роджера Федерера. При этом сам Марат выигрывал дважды. Одна из этих двух побед привела его к триумфу на Открытом чемпионате Австралии 2005 года. Тогда Марат и Роджер скрестили ракетки на стадии полуфинала и провели матч-марафон, считающийся одним из самых зрелищных в истории тенниса. Россиянин показал отличную игру и в финале почти без проблем В«оставил с носомВ» хозяина корта Ллейтона Хьюитта.

Перед центральным матчем третьего круга Открытого чемпионата Австралии российские болельщики очень надеялись на чудо, которое, увы, не случилось. К сожалению, Федерер на сегодняшний день объективно сильнее Сафина, лучшие годы которого остались позади. Перед игрой Марат говорил, что у него нет практически никаких шансов. Многие считали, что он лукавит, пытается В«замылить глазаВ» Федереру. Возможно, так оно и было, но игра показала, что у нынешнего Марата шансов против Федерера нет никаких. И даже знаменитая подача Марата не явилась для Роджера чем-то проблематичным.

Кроме того, стоит отметить, что Железный Роджер в этом сезоне намеревается превзойти легендарного Пита Сампраса по количеству побед на турнирах Большого шлема. И имеет на то серьезные основания, о чем свидетельствует мощная игра Федерера в последнее время. Пока же счет 14:13 в пользу американца. Сафин, в свою очередь, уже игрок возрастной и он потерял былую легкость игры, сноровку, что во многом предопределило исход встречи.

#{help=248824}Швейцарский теннисист, которого щелкнул по носу испанец Рафаэль Надаль в прошлом сезоне, отобрав у Федерера привычный первый номер в мировой классификации, был настроен решительно, ведь он собирается вернуть себе титул первой ракетки мира. А для этого ему просто необходимо было обыгрывать Марата Сафина, собирающегося в скором времени завершить спортивную карьеру.

Сафин в прошлом сезоне пытался вернуться в теннисную элиту и в ряде матчей показывал игру, которая обещала возвращение былого Марата. Ему удалось достичь полуфинала Уимблдона, по пути он отправил домой очень сильного серба Новака Джоковича. Дальше полуфинала Марат пройти не смог, поскольку на его пути встал все тот же Федерер. Но многие запомнили подвиги Марата на этом турнире, а некоторые в душе стали надеяться, что Сафин снова станет одним из лучших теннисистов в мире. Но это был лишь эпизод, не более того.

И вот теперь Сафин вновь мог взбудоражить теннисную общественность, обыграй он Федерера. Но игра прошла в В«одну калиткуВ». Например, за весь матч Марат Сафин не добыл ни одного брейк-поинта на подаче Федерера, игравшего очень тонко, изящно, вдохновенно. Анализировать игру в первых двух сетах смысла особого нет, Федерер легко переигрывал Сафина, который, как говорится, В«может и хотел, да не могВ». Любая попытка российского теннисиста навязать Федереру свою игру разбивалась о хрестоматийный, до мелочей продуманный теннис соперника. Центральный корт турнира Rod Laver Arena был забит до отказа, только вот в первых двух партиях зрители откровенно скучали.

Первые семь геймов стартового сета, правда, Сафин еще В«держал ударВ», но затем провалил свою подачу, при счете 0:40 допустив двойную ошибку. И Федерер не простил Марата – 6:3. Сет произвел удручающее впечатление, не выявил ни одного уязвимого места у швейцарца, а вот у Сафина проблем было очень много. Во второй партии мало что изменилось, разве что Марат стал проявлять эмоции и издеваться над ракеткой, как в былые времена. Но и это ему не помогало, в пятом гейме Сафин подарил Федереру тройной брейк-поинт. Вновь Роджер с удовольствием принял щедрый подарок россиянина.

Все самое интересное случилось в третьем сете. Зрители отдавали свои симпатии россиянину, поддерживая его как голосом (В«Марат, мы с тобой!В»), так и баннером (В«Мы верим в тебя, МаратВ»). И Сафин на радость своим верным поклонникам решил попробовать что-то предпринять. Он резко прибавил на своей подаче, которую смог сохранить в неприкосновенности до самого тай-брейка. Федерер на своей подаче продолжить играть без ошибок. На тай-брейке Роджер сразу получил преимущество, но Марат завелся, когда судья неожиданно увидел В«зашагВ» у россиянина на второй подаче.

И Сафин сравнял счет с 1:4, а затем и вышел вперед – 5:4. Но на большее его не хватило, Федерер выиграл тай-брейк, а вместе с ним и весь матч. По окончании встречи Сафин по-дружески похлопал Федерера по плечу, бросил пару полотенец счастливым фанатам и отправился отдыхать. Пусть это уже не тот Сафин, какой был раньше, но болельщики продолжают его любить, как прежде. Он заслужил этого своей эмоциональной, яркой игрой, с которой раньше не мог справиться даже Федерер.

Сафин огорчил, а вот Алиса Клейбанова произвела настоящий фурор. 26-я ракетка турнира разделалась с самой Аной Иванович в напряженном трехсетовом поединке. Финалистка предыдущего Australian Open вынуждена зачехлить ракетку уже в третьем круге, а чуть ранее турнир покинула Винус Уильямс. Женский теннис славится своей непредсказуемостью, но хочется верить, что успех Алисы совсем не случаен.

Ана Иванович уверенно начала эту встречу и вскоре повела со счетом 5:3. А затем Клейбанова превратилась из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Ее теннис поверг в шок, думается, не только зрителей, но и саму Иванович. Алиса взяла семь геймов подряд, в глазах Аны стало появляться отчаяние. Но при счете 0:3 во втором сете сербка вдруг вспомнила, что не на курорте находится. И заиграла размашисто, по-царски. Каждое свое удачное действие Иванович сопровождала сотрясанием кулака. Делала она это и после явных ошибок Клейбановой, что было не очень-то по-спортивному. А вот Алиса вдруг перестала брать свои подачи и довела дело до тай-брейка. Иванович с огромным трудом его взяла – 7:5. Показалось, что теперь на волне этого успеха Ана дожмет Клейбанову.

Но Алиса решила все иначе. Она взяла три гейма подряд и снова повела со счетом 3:0. Иванович что только не делала – трясла кулаком, неистово кричала что-то по-сербски. И смогла выиграть два гейма подряд. Но камбэка прошлой партии не произошло. Клейбанова учла свои ошибки и стала яростно бороться за каждый мяч на подаче Иванович. Резво перемещаясь по корту, она вытаскивала все, даже практически безнадежные мячи. Ана с горя присела даже на корточки и что-то долго бормотала. Ничего не помогало ей, Алиса повела со счетом 4:2. Иванович старалась найти какие-то контраргументы, стелилась в шпагатах, усердно вытирала пот с лица, жевала что-то в перерывах между геймами.

А Клейбанова продолжала напирать, пока на подаче сербки не возник тройной матчбол. Первый Иванович отыграла, а затем Клейбанова удачно приняла мяч, выиграла матч, на радостях упала на колени. Затем пожала руку Иванович и стала посылать воздушные поцелуи болельщикам. Иванович, даже не смотря на трибуны, пару раз подняла руку и поспешила покинуть корт.

В«Очень рада, что смогла выложиться на 200 процентов и выиграть матч. Обе играли хорошо, уверенность помогла выстоять в самые сложные моменты. Болельщики сильно поддерживали, что очень помогалоВ», - рассказала после встречи Клейбанова. Следующий матч ей предстоит провести с Докич.

В других матчах Динара Сафина (3) уверенно обыграла эстонку Кайу Канепи, Вера Звонарева (7) справилась с итальянкой Сарой Эррани, а Надежда Петрова (10) прошла казахскую теннисистку Галину Воскобоеву, отказавшуюся от борьбы после первого сета.

В субботу три россиянина будут бороться за выход в 1/8 финала турнира. Елена Дементьева (4) сыграет с австралийкой Самантой Стосур. Светлана Кузнецова (8) попробует отправить домой украинку Алену Бондаренко. Игорь Андреев будет преодолевать сопротивление американца Джеймса Блейка.

Открытый чемпионат Австралии. Третий круг

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Марат Сафин (Россия, 26) - 6:3, 6:2, 7:6Энди Роддик (США, 7) – Фабрис Санторо (Франция) – 6:3, 6:4, 6:2Томми Робредо (Испания, 21) – Ен-Хсунь Лу (Тайвань) – 6:1, 6:3, 6:2Маркос Багдатис (Кипр) – Марди Фиш (США, 23) – 6:2, 6:4, 6:4Новак Джокович (Сербия, 3) – Амер Делич (США) – 6:2, 4:6, 6:3, 7:6Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 8) – Жиль Мюллер (Люксембург) – 6:7, 7:5, 6:3, 7:5Марин Чилич (Хорватия, 19) – Давид Феррер (Испания, 11) – 7:6, 6:3, 6:4Томаш Бердых (Чехия, 20) – Станислас Вавринка (Швейцария, 15) – 4:6, 6:1, 6:3, 6:4

Женщины
Надежда Петрова (Россия, 10) – Галина Воскобоева (Казахстан) – 6:1 отказВера Звонарева (Россия, 7) - Сара Эррани (Италия) – 6:4, 6:1Динара Сафина (Россия, 3) - Кайя Канепи (Эстония, 25) – 6:2, 6:2Алиса Клейбанова (Россия, 29) – Ана Иванович (Сербия, 5) – 7:5, 6:7, 6:2Елена Янкович (Сербия, 1) – Аи Сугияма (Япония, 26) – 6:4, 6:4Марион Бартоли (Франция, 16) – Люция Шафаржова (Чехия) – 3:6, 6:2, 6:1Ализе Корне (Франция, 15) – Даниэла Гантухова (Словакия, 19) – 4:6, 6:4, 6:2Елена Докич (Австралия) – Каролин Возняцки (Дания, 11) – 3:6, 6:1, 6:2.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!