ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Европа раздает пряники

13 октября 2008, понедельник, 22:18 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
По итогам встречи министров иностранных дел ЕС Брюссель не только признал, что Россия выполняет свои обязательства по выводу войск, но и одобрил участие Абхазии и РЮО в конференции по ситуации в Грузии, несмотря на все протесты Тбилиси. Кроме того, с Белоруссии были сняты некоторые санкции, но, по мнению экспертов, это сигнал как раз негативный. После такой «взятки» Минск может утвердиться в курсе на Запад и отложить признание независимости Цхинвала и Сухума.

В понедельник в Люксембурге прошла очередная встреча 27 глав МИД стран Евросоюза. Основные темы – подготовка к саммиту ЕС, который состоится 15–16 октября в Брюсселе и будет посвящен борьбе с финансовым кризисом, а также вопрос снятия санкций с Белоруссии и Узбекистана. Не был забыт и план Медведева – Саркози, а значит, возобновление консультаций по стратегическому договору Россия – ЕС вновь на повестке дня.

Брюссель между Москвой и Тбилиси

Несмотря на то что ранее отдельные представители европейских стран и чиновники из Брюсселя уже констатировали вывод российских войск из Грузии, официальная позиция ЕС, объявленная на встрече глав МИД, имела особое значение.
«Они (русские) выполнили свои обязательства», – заявил в Люксембурге глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер.
Примирительные заявления на этом не закончились. Европой будет выполнено одно из самых принципиальных требований российской стороны – участие представителей Цхинвала и Сухума в международной встрече по ситуации в Грузии. «Вероятно, представители Южной Осетии и Абхазии примут участие в переговорах, о чем нам писали русские», – сообщил тот же Кушнер.
Напомним, что в среду в Женеве состоится пленарное заседание сопредседателей международной конференции по урегулированию последствий конфликта в Грузии. В частности, в нем примут участие генсек ООН Пан Ги Мун, действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александер Стубб, верховный представитель ЕС Хавьер Солана, а также представители России, Грузии и, как выяснилось теперь, Южной Осетии и Абхазии.
Отметим также, что категорически против подобной «уступки России» выступали грузинская сторона, а также ее нынешние союзники в ЕС – Великобритания, Польша и страны Балтии.
Вполне предсказуемо на саммите встал и вопрос о возобновлении переговоров по новому стратегическому договору Россия – ЕС, которые, как известно, увязывались с выполнением Россией плана Медведева – Саркози. В соответствии с уже устоявшейся в последнее время диспозицией мнения членов Евросоюза по этому вопросу разделились. Германия, Франция и Италия ратовали за скорейшую активизацию процесса.
«Поведение Росси было очень конструктивным. Я придерживаюсь мнения, что уже на заседании Совета ЕС – Россия в Ницце 14 ноября Евросоюзу следует объявить о возобновлении переговоров по новому договору», – заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, подчеркнув, что Москва, согласно договоренности, вывела войска из зон безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии.
Позиция противоположного лагеря новизной не радовала. «В настоящее время было бы трудно говорить о дальнейшей перспективе отношений между ЕС и Россией так, как будто ничего не произошло», – отметил глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас, скептически оценивающий возможность «в ближайшее время наладить полноценные отношения между Литвой как страной Европейского союза и Россией».
В итоге консолидированное решение Евросоюза оказалось едва ли не более благосклонным к России, чем желал того Фраттини. Бернар Кушнер сообщил, что вопрос о возобновлении переговоров по новому соглашению между ЕС и Россией будет рассмотрен уже на ближайшем саммите ЕС, который пройдет 15–16 октября в Брюсселе.
По словам Кушнера, к этому моменту «уже будут первые итоги конференции по безопасности Южной Осетии и Абхазии», которая состоится в Женеве 15 октября. Впрочем, стоит отметить, что он говорил лишь о рассмотрении вопроса, а не об окончательном возобновлении переговоров. В этой связи Кушнер подчеркнул, что в случае чего ЕС сможет вернуться к данной проблеме в ноябре в Ницце.
Между тем эксперт Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко считает, что новый стратегический договор не так уж и важен для Москвы. «Я думаю, что, даже если этот процесс будет возобновлен, в целом какого-то серьезного влияния он не будет оказывать на российско-европейские отношения. Да, конечно, это будет такой символический шаг, который будет означать примирение Москвы и Брюсселя, но не более», – отметила эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.
По мнению Войко, в этом контексте можно трактовать и выступление Дмитрия Медведева в Эвиане. «Там он подтвердил продолжение принципиального курса на развитие двусторонних отношений со странами Европы, нивелируя общение с ЕС как с единым целым. Последнее не устраивает ни российский политический спектр, ни российский бизнес», – резюмировала она.
Впрочем, Тбилиси без пряников тоже не остался. Так, Евросоюз объявил о начале диалога с Грузией об упрощении визового режима и реадмиссии, а также назначил дату международной конференции доноров помощи Грузии.
«Наша задача, чтобы Грузия получила помощь в восстановлении экономики, а также непрямое экономическое содействие, направленное на восстановление доверия инвесторов к этой стране», – сказала еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер о конференции, которая пройдет 22 октября в Брюсселе. Правда, она тут же выразила сожаление, что ЕС сможет предоставить Грузии «несколько меньшую помощь, чем Тбилиси запрашивал изначально». Из-за кризиса, разумеется.

Послабления для изгоев

Другой блок решений касался вопросов сближения с Белоруссией и Узбекистаном. По итогам консультаций министры на полгода отменили ограничения на въезд в ЕС, наложенные на президента Белоруссии Александра Лукашенко и некоторых других высших чиновников республики.
По словам министра иностранных дел Болгарии Ивайло Калфина, данное решение было принято «в связи с улучшением ситуации с правами человека в Белоруссии». Он также отметил, что участники совещания договорились вернуться к рассмотрению вопроса об ограничительных мерах в отношении руководства Белоруссии через оговоренные шесть месяцев.
Напомним, визовые ограничения Евросоюз ввел в отношении ряда белорусских чиновников после президентских выборов 2006 года. Тогда ЕС посчитал, что голосование прошло с грубыми нарушениями демократических прав и свобод граждан. Но в последнее время Лукашенко активно добивался отмены санкций, в частности провел парламентские выборы, как он сам выразился, «по понятиям Евросоюза».
Еще одной страной, удостоившейся милости Брюсселя, стал Узбекистан. «За последний год мы констатировали в Узбекистане прогресс в области соблюдения прав человека. В этой связи мы приняли решение приостановить на полгода запреты на выдачу виз должностным лицам. Запрет на поставки оружия в Узбекистан останется в силе», – передает слова Кушнера РИА «Новости».
Санкции против Узбекистана Брюссель ввел еще раньше, в мае 2005 года, после трагических событий в Андижане, где в результате подавления антиправительственного мятежа погибло около 200 человек.
По мнению депутата Госдумы Михаила Емельянова, в этой ситуации Запад вновь продемонстрировал политику двойных стандартов. «На самом деле отмена санкций против Белоруссии и Узбекистана показывает, что вся забота о правах человека, о демократии, плюрализме – это лишь слова. А главное – это интересы западных стран, наиболее значимый из которых в СНГ – ослабить влияние России. Для того чтобы ослабить это влияние, они готовы идти на контакты с любыми режимами», – заключает депутат.
Интересно, что высшие еврочиновники даже не особенно скрывают получение политической выгоды от снятия санкций с Белоруссии. Хотя, по словам Кушнера, причиной потепления отношений Брюсселя и Минска стала «положительная динамика ситуации с правами человека в Белоруссии», решение улучшить отношения совпало по времени с моментом рассмотрения Минском вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Как раз в понедельник парламент Абхазии обратился к новоизбранным коллегам из Белоруссии с просьбой об официальном признании независимости республики. Ранее Лукашенко увязывал возможность признания именно с решением нового парламента.

При этом, по информации источников ИТАР-ТАСС, посетивший Люксембург министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов «получит сигнал» о невозможности улучшения отношений с ЕС, в случае если это признание последует.

«Абхазия и Южная Осетия – это наиболее яркий пример балансирования Лукашенко между Россией и Западом, – отмечает Емельянов. – Когда в руководство России пришли молодые и энергичные люди, Батька понял, что вряд ли ему когда-нибудь придется возглавить реально объединенное государство России и Белоруссии. Все интеграционные намерения начали испаряться, и политика Минска дрейфует от России в сторону Запада».

«Это не значит, что он будет для Запада абсолютно свой или дойдет до заключения каких-то союзов, но то, что он уже не настолько пророссийский, каким он себя показывал несколько лет назад, это очевидно. Ну и он, конечно, находится под влиянием элиты и своей семьи, которые, как всякие получившие власть и деньги люди, хотят быть принятыми в Европе», – резюмировал депутат Госдумы в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!