ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Догнать и перегнать Британию

8 мая 2008, четверг, 21:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Выступая перед депутатами Госдумы в день назначения на должность премьер-министра, Владимир Путин заострил внимание на наиболее острых проблемах экономики РФ, таких, как жилищное строительство, налоговая стимуляция экономики и так далее. Игроки рынка и эксперты отмечают актуальность программного выступления Путина. По их мнению, значительная часть заявленных задач будет решена в срок.

Впервые Владимир Путин занял пост 16 августа 1999 года. Премьерские полномочия он сложил 7 мая 2000 года, вступая в должность президента России.

Россия станет финансовым центром

Многое из того, о чем говорил Владимир Путин перед депутатами, уж было сказано им на заседании Госсовета в феврале. Но добавились и новые пункты, ставшие актуальными в последние месяцы.

Путин еще раз обозначил амбициозные задачи государства. Он сказал, что Россия вполне может поднять свою конкурентоспособность и по объему ВВП обойти Великобританию, заняв, таким образом, шестое место в мире. Сейчас российский ВВП по паритету покупательной способности превысил 2 трлн долларов. Вскоре Россия должна войти в число ведущих 10-15 стран по уровню жизни.

Премьер Путин уверен, что в стране может и должен быть сформирован один из крупных финансовых центров мира. Однако среди самых острых и конкретных задач перед новым правительством будут довольно сложные: решение проблемы роста цен и налаживания налогового стимулирования экономики. Также обострились проблемы с пенсиями и жильем. Эти темы проявились в экономической политике правительства сравнительно недавно.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев, напомнил, что когда Владимир Путин становился премьером в 1999 году, индекс РТС составлял около 100 пунктов, сейчас более 2200 пунктов. Аналитик связывает это с ростом доходов в России.

Он пояснил, что рост реальных частных доходов неизбежно ведет к росту сбережений. «Соответственно вопросы развития фондового рынка становятся все более актуальными. На мой взгляд, выступление Владимира Путина позволяет говорить о низких инвестиционных рисках в России. Несомненно, его выступление будет положительно воспринято фондовым рынком. Озвученные планы являются очень амбициозными. Однако, пока у второго президента России не было не достигнутых целей», - уверен Александр Разуваев.

Инфляция будет обуздана

Не забыл Владимир Путин и о росте цен. По его словам, Россия в ближайшее время должна выйти на однозначную цифру инфляции. Между тем, в прошлом году она превысила прогнозы, достигнув почти 12%. Путин, кроме того, отметил, что для малоимущих слоев населения уровень инфляции достиг 14,5%.

По мнению Александра Разуваева, инфляция не является чисто российской проблемой и потому бороться с ней будет крайне сложно. «Рост инфляции – это общая тенденция мировой экономики», - пояснил он газете ВЗГЛЯД.

С ним согласен ведущий аналитик инвестиционного банка «Траст» Евгений Надоршин. Он считает, что правительство само усложнило задачу, собираясь бороться с инфляцией на фоне роста государственных расходов на соцсферу.

По его мнению, ожидать снижения инфляции до однозначной цифры уже в этом году не стоит. «Но если речь идет о нескольких годах, то задача выполнима», - пояснил он газете ВЗГЛЯД,

Владимир Путин также заострил внимание на внутреннем продовольственном рынке. По его убеждению, необходимо обеспечить его стабильную работу, чтобы страна не зависела от колебаний мировых цен.

Премьер сообщил, что крупных городах около 70% продовольствия завозится из других стран. Как раз решением этой проблемы правительство займется очень скоро.

Путин считает, что в первую очередь кабинет министров должен обратить внимание на развитии реальных секторов экономики, таких как сельское хозяйство. Кстати, программа поддержки аграрного комплекса уже разработана.

По словам Владимира Путина, кроме повышения экспортных пошлин на удобрения, в результате чего дополнительные бюджетные доходы составили 12 млрд рублей, которые пойдут в отрасль, 5 млрд рублей будет выделено из бюджета для поддержания птицеводства, и еще 5 млрд рублей – для развития животноводства.

Еще 30 млрд рублей будет внесено государством в уставный капитал Россельхозбанка, чтобы можно было регулировать внутренние цены на зерно в случае дальнейшего роста цен на внешних рынках.

Как считает Евгений Надоршин, вливания в агропромышленный комплекс могут стать одним из действенных способов борьбы с инфляцией, поскольку цены на продовольствие могут пойти вниз, а с ними и инфляция.

Другим важным вопросом, активно обсуждавшимся в последние месяцы правительством, является проблема пенсий.

Путин выступил за существенное повышение реального размера трудовой пенсии. «Устанавливая уровень минимальной пенсии, - цитирует ИТАР-ТАСС слова Путина, - нам больше нельзя ориентироваться на некий «средний уровень». Надо добиться, чтобы доходы пенсионера - с учетом пенсии и других видов социальной помощи - были бы не ниже прожиточного минимума, который реально сложился в регионе его проживания».

Жилья должно хватать на всех

Путин сказал, что в России за последние годы объем вводимого жилья вырос в 2 раза (фото: Reuters)По поводу другого социально острого вопроса – жилья – Путин сказал, что в России за последние годы объем вводимого жилья вырос в 2 раза.

Слова премьер-министра подтверждают данные руководителя департамента экономического анализа и бизнес-планирования компании «Система-Галс» Виктора Черкасского. «В России наблюдается строительный бум, - сказал он газете ВЗГЛЯД. – В настоящее время в стране вводится в строй порядка 60 млн кв. м жилья ежегодно. При этом рост строительства идет значительно быстрее экономического роста в целом».

Тем не менее, этого все равно не хватает для обеспечения спроса. Для усиления этого сектора Владимир Путин предложил создать федеральный фонд содействию развития жилищного строительства. Ему должны быть переданы участки федеральной земли, которые не используются по прямому назначению.

Однако, по мнению аналитиков, выйти в ближайшее время на уровень строительства 140-150 млн кв м жилых площадей в год Россия не сможет, так как для этого потребуется строительство новых предприятий по производству стройматериалов. Для этого нужны время и дополнительные инвестиции.

Также Путин рассказал о принципах тарифного регулирования инфраструктуры. «Считаю, что тарифное регулирование инфраструктуры должно строиться на следующих принципах. Во-первых, долгосрочные тарифы должны гарантировать инвесторам и кредиторам возвратность и рыночную доходность вложенных средств. Во-вторых, нужно связать уровень тарифа с качеством оказываемых услуг, экономически стимулировать снижение издержек», - отметил он.

По его словам, с этим связано существенное повышение энергоэффективности экономики, поскольку «так расточительно как мы не тратит ресурсы никто в мире». Причем, одновременно должна развиваться в достаточных объемах адресная социальная поддержка граждан.

Налоговая нагрузка снизится

Важная часть выступления Путина была посвящена налоговой сфере. Он еще раз сказал, что правительство будет нацелено на снижение налоговой нагрузки для стимулирования экономического роста в стране. Кроме того, гражданам и организациям упростят процедуру заполнения и подачи документов по налоговой отчетности. В ходе осенней сессии Госдумы эти предложения будут внесены.

Также Путин сказал, что нагрузку на нефтяной сектор следует снизить. Ранее топ-менеджеры крупнейших игроков в нефтяной отрасли, в частности, Виктор Вексельберг и вице-президент Лукойла Леонид Федун, говорили о том, что высокие налоги в нефтяном секторе задерживают развитие новых месторождений.

Сейчас, по словам Путина, государство изымает в бюджет различными способами – НДПИ, экспортными пошлинами и акцизами – 75-80% прибыли нефтяных компаний.

По мнению Александра Разуваева, намерение снизить нагрузку на нефтяную промышленность для России является одной из приоритетных задач. «Данный сектор является основным конкурентным преимуществом нашей страны. Основа капитализации фондового рынка. Текущая налоговая система мягко сказать очень жесткая по отношению к нефтяным компаниям. Как результат суточная добыча за четыре месяца текущего года снизилась на 0,3% до 9,76 млн баррелей в сутки», - сообщил он газете ВЗГЛЯД.

В то же время, как считает эксперт, снижая для нефтедобывающих компаний налоговое бремя, государство ничего не потеряет, так как «свою долю в нефтяных доходах оно может получать через дивиденды на свои пакеты акций в нефтяных компаниях».

Крупные игроки сырьевого рынка восприняли слова премьер-министра положительно. Как сказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель Роснефти Владимир Воевода, снижение налогового бремени приведет к увеличению инвестиционного ресурса сырьевых компаний, в котором они нуждаются.

Большое внимание Путин уделил инвестиционной политике государства. По его словам, правительство России «поощряло, и будет поощрять инвестиционную деятельность российских компаний за рубежом». Однако, он сказал, что протекционистская политика иностранных государств привела ограничению капиталовложений российских компаний. В прошлом году, по его словам, они не смогли из-за этого вложить в экономики разных стран более 50 млрд долларов. «Иностранные капвложения в России в 10 раз больше, чем наших компаний за границей», - сказал Путин.

Коррупции поставят заслон

Владимир Путин не мог пропустить в своем выступлении проблемы коррупции и эффективности государственных расходов. «То, что сегодня происходит в области государственных расходов - не выдерживает никакой критики, - заявил Путин. - Стройки обходятся нам зачастую в разы дороже, чем аналогичные зарубежные объекты. По сути, одни и те же объекты у нас дороже, чем в Западной Европе, хотя энергетика дешевле, рабочая сила дешевле, а объекты дороже. И все правильно подсчитано, эксперты дают оценки».

По мнению Владимира Путина, бороться с коррупцией необходимо сразу по трем направлениям. Во-первых, как следует из его слов, необходимо избавляться от избыточных функций государства в области контроля, лицензирования и сертифицирования. «Эту коррупционную базу нужно снять», - подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, как считает Владимир Путин, необходимо сделать чиновников материально независимыми. «Они должны быть самодостаточными, чтобы их доходы были серьезными, чтобы им было чем дорожить», - пояснил он свою позицию.

И, конечно же, необходимо совершенствовать нормативно-законодательную базу по борьбе с коррупцией. Но это уже дело не только правительства, но и парламентариев. «Правительство со своей стороны готово будет поддержать ваши инициативы или внести свои проекты законов, готов буду к совместной работе в этой сфере», - подчеркнул Владимир Путин.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!