ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чистая победа Хэмилтона

7 июля 2008, понедельник, 17:08 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон, опередивший ближайшего преследователя Ника Хайдфельда из «БМВ-Заубер» на гроссмейстерские минуту и восемь секунд, победил на домашнем Гран-при Великобритании. По итогам 9-го этапа чемпионата мира в общем зачете установилось троевластие – по 48 очков имеют Хэмилтон, Масса и Райкконен, на два пункта отстает Кубица. В Кубке конструкторов продолжает лидировать «Феррари» с отрывом в 14 очков, «Макларен» отстает от идущего вторым «БМВ-Заубера» на 10 пунктов.

Девятый этап чемпионата мира – Гран-при Великобритании – принес массу неожиданностей. И все благодаря дождю, который стал едва ли не главной причиной схода с дистанции сразу 7 участников.

Неожиданные итоги квалификации

Квалификация в субботу стала сверхудачной для пилота «Макларена» Хейкки Ковалайнена, получившего поул-позишн – впервые в карьере. Стоит отметить, что до этого каждый представитель Суоми, побеждавший в квалификации, позже становился чемпионом мира. Так было с Микой Хаккиненом, Кими Райкконеном и Кейо Розбергом.
Следом за Ковалайненом на стартовой позиции расположился Марк Уэббер, ставший автором главной сенсации субботней квалификации. Он показал лучший результат в истории «Ред Булла». Впрочем, в результате это высокое место не принесло пилоту никаких дивидендов.
Лишь третьим расположился первый из претендентов на победу в общем зачете Кими Райкконен. Финн был крайне недоволен показанным результатом в квалификации, а ведь если бы он добился поул-позишн, то для «Феррари» это стал бы 450-й старт с первого места в истории конюшни.
Триумфатор гонки Льюис Хэмилтон занимал на старте всего лишь четвертое место, а вот Фелипе Массе из «Феррари», а также Роберту Кубице из «БМВ-Заубера» и вовсе не повезло – они расположились соответственно на 9-й и 10-й позициях. Такой результат практически исключал гонщиков из претендентов на победу.
Существенным фактором гонки стал дождь. Он всегда привносит в «Формулу-1» элемент неожиданности, поскольку пилоты сталкиваются по ходу дистанции с большим количеством проблем. И в этой ситуации очень многое зависит от работы механиков и правильно подобранных шин.
Команда «БМВ-Заубер», в частности, помогла занять второе место по итогам гонки своему пилоту Нику Хайдфельду, сменив тому на 22-м круге шины. Пилот сразу же получил преимущество перед остальными в скорости. А стартовал он с пятой позиции.
«Доволен вторым местом, ведь этот результат – максимум, на который я мог претендовать. Правильный выбор покрышек стал залогом нашего успеха, – заявил на пресс-конференции после гонки немец. – На первом пит-стопе мы думали, оставаться ли на старых шинах, но, к счастью, решили их заменить».
Дождя ждали Масса и Кубица, поскольку оба занимали не самые лучшие стартовые позиции и рассчитывать им оставалось только на ошибки конкурентов. Ошибок у пилотов действительно было очень много, как и проблем, связанных с непогодой. Целых 7 участников гонки в итоге сошли с дистанции, в том числе и претендент на чемпионство в общем зачете Роберт Кубица.
Удачный старт Хэмилтона
Старт получился богатым на различные события. Лидирующего Хейкки Ковалайнена сразу же попытался атаковать обошедший идущих впереди Райкконена и Уэббера партнер по «Макларену» Льюис Хэмилтон, но финн смог на первый раз атаку отразить. Кими Райкконен из «Феррари» обошел пилота «Ред Булла» Марка Уэббера, который затем и вовсе развернулся на трассе и некоторое время скользил задним ходом – на выходе из поворота «Чаппель». В дальнейшем Уэббер отчаянно пытался исправить ситуацию, и ему удалось завершить гонку на 10-й позиции.
Вскоре все на том же первом круге не повезло лидеру на тот момент общего зачета Фелипе Массе, которого развернуло перед поворотом «Бридж». Пилот «Ред Булла» Култхард, объявивший накануне о том, что уйдет из «Формулы-1» по окончании чемпионата, досрочно завершил гонку, как и представитель «Торо Россо» Феттель.
На второй круг выходила следующая лидирующая пятерка: на первом месте Ковалайнен, за ним с отставанием в секунду с небольшим Хэмилтон, Райкконен занимал третью строчку, а четвертое и пятое места достались Хайдфельду и Пике соответственно.
Баррикелло смог подпрыгнуть с 16-го стартового места на 10-е. Уже в начале он показал, что собирается провести гонку на самом высоком уровне. Также удачным вышел старт для пилота «Тойоты» Ярно Трулли, он вышел с 14-го на 7-е место. Что интересно, на седьмом же месте он гонку в итоге и завершил.
Смена шин Хайдфельда

Девятый этап чемпионата мира – Гран-при Великобритании – принес массу неожиданностей (фото: formula1.com)На третьем круге вылетел с трассы триумфатор предыдущего Гран-при Фелипе Масса – на повороте «Эбби». Начало гонки для бразильца вышло из рук вон плохо.
А на четвертом круге сменился лидер. Перед поворотом «Стоу» Льюис Хэмилтон на этот раз уже удачно атаковал Хейкки Ковалайнена и уверенно возглавил гонку. В дальнейшем он только наращивал свое преимущество перед конкурентами. За пилотами «Макларена» шел Ледяной человек Райкконен, а четвертую позицию завоевал пилот «Рено» Фернандо Алонсо.
К 9-му кругу обладатель поул-позишн Ковалайнен уступил второе место Райкконену. Причиной тому стал очередной разворот на мокрой трассе – поворот «Эбби» стал роковым на этот раз уже для пилота «Макларена». Вскоре закончил выступление в гонке пилот «Форс Индии» Сутиль, для него Гран-при Великобритании завершился на 11-м круге.
Таким образом, к 13-му кругу окончательно вырисовалось преимущество Хэмилтона, Райкконена, Ковалайнена и Алонсо перед остальными, их успешно преследовал Хайдфельд. Между тем гонка потеряла к тому времени уже трех пилотов.
На 19-м круге первым из лидирующих ушел на пит-стоп Ковалайнен, который вышел с него шестым. Хэмилтон и Райкконен одновременно заехали в боксы на 21-м круге. Льюиса заправляли на полсекунды дольше, но Кими все равно не смог обогнать пилота «Макларена». А временным лидером гонки стал Хайдфельд, Пике замкнул четверку.
Хайдфельд отправился в боксы на 22-м круге, заезд пилота «БМВ-Заубера» совпал с вновь зачастившим дождем, до этого немного утихомирившимся. Немцу, как уже говорилось ранее, заменили шины, что в итоге предопределило его второе итоговое место. Хайдфельд сразу же совершил на скорости несколько обгонов и на 24-м круге вышел на четвертую позицию.
После пит-стопа отставание Райкконена от лидера достигло пяти секунд. Ковалайнен занимал третью позицию, и от соотечественника его отделяло 20 секунд. Впрочем, это время стало стремительно сокращаться. Райкконен терял в скорости – 24-й и 25-й круг съели у финна целых 10 секунд, что отпустило Хэмилтона вперед и приблизило к Ледяному человеку Ковалайнена.
И снова блестяще проявил себя Хайдфельд, на 27-м круге обогнавший Ковалайнена и прорвавшийся на вторую позицию. Отставание от Хэмилтона составляло около 25 секунд. Райкконен сместился на четвертую строчку. Тем временем Физикелла из «Форс Индии» улетел с трассы после борьбы за позицию с Хэмилтоном и завершил гонку.
На 30-м круге Кубица вышел на четвертую позицию после того, как Райкконен отправился в боксы на дозаправку и смену шин. Вернулся он только одиннадцатым. Впрочем, обладатель лучшего круга с показателем 1:32.150 прошел оставшийся отрезок Гран-при неплохо и принес «Феррари» четвертое место.

Спурт Баррикелло

К середине гонки Рубенс Баррикелло продолжил ускоряться, он очень уверенно чувствовал себя в условиях дождя. А ведь квалификация принесла ему всего лишь 14-ю позицию на старте.
А как же Кубица, претендующий на чемпионство? Поляк атаковал сдавшего в скорости Ковалайнена на 33-м круге и на повороте «Стоу» обогнал финна. Таким образом он вошел в тройку лидеров. Однако в дальнейшем у Кубицы возникла проблема с задним амортизатором, после чего он завершил гонку на 40-м круге. Ранее на 39-м круге выбыл пилот «Хонды» Баттон. В итоге 7 гонщиков не смогли завершить Гран-при Великобритании.
«Болид аквапланировал на протяжении нескольких кругов, и, к сожалению, на прямой я просто потерял машину и вылетел. Гонка проходила в очень тяжелых условиях, но мне удавалось отыгрывать позиции. В какой-то момент пошел сильный дождь, после чего начались проблемы. Я не мог удерживать машину на прямой, болид терял мощность, задние колеса теряли контакт с асфальтом – все это в итоге привело к вылету», – признался после гонки Кубица.
36-й круг стал последним для Пике, застрявшего в гравии. Тогда же Фелипе Масса вновь закрутился, соскочил с дистанции и чуть было не потерял контроль над машиной. Из-под нее стремглав выскочил заяц, едва спасшийся от гибели под колесами пилота «Феррари». Заяц спасся – хоть какая-то радость провалившему Гран-при бразильцу.
Хэмилтон также не избежал вылета, он, как и многие другие пилоты, сошел с трассы и потерял на этом 7 секунд. Впрочем, преимущество над соперниками его было таким, что он мог себе позволить потерять такое время.
К 38-му кругу лидеры гонки – Хэмилтон и Хайдфельд – во второй раз побывали в боксах. Райкконен продолжил кружиться по мокрой, скользкой трассе в Сильверстоуне и терять драгоценные секунды. Набирал обороты Рубенс Баррикелло, вырвавшийся уже на четвертую позицию к этому времени.
42-й круг определил тройку лидеров: первый – Хэмилтон («Макларен»), второй – Хайдфельд («БМВ-Заубер») и третий – Баррикелло («Хонда»), которые на всех парах мчались к финишу. По окончании гонки призовая тройка так и не изменилась, все трое завершили Гран-при Великобритании именно в такой последовательности.
Наиболее внушительным стал прорыв ветерана Баррикелло, который стартовал с 14-й позиции. Причем ему удалось на 43-м круге опередить Хайдфельда на некоторое время. К этому моменту его машина набрала сумасшедший ход и отыгрывала у лидера гонки Хэмилтона по пять секунд за круг. Однако к финишу он все-таки пришел третьим, поскольку заехал на 46-м круге в боксы (произошло это из-за того, что на плановом пит-стопе 35-го круга ему залили недостаточно топлива). Таким образом, Рубенс в 62-й раз взобрался на подиум этапов чемпионата мира, сравнявшись этим показателем с Култхардом.
«Никогда не терял веру в себя. Мне нравятся дождевые гонки, и сегодня все прошло просто идеально.

На пит-стопе возникла небольшая проблема с заправочным оборудованием, но это мелочь. Главным решением было обуть покрышки для экстремальной погоды, ведь до этого я чуть было не разбил машину в повороте «Клаб». На дождевых шинах я начал обгонять соперников по внутреннему и внешнему радиусу, это было великолепно.

Испытываю невероятные ощущения и чувствую себя молодым. Я смеюсь над проблемами и продолжаю работать. Люблю спорт и скорость и не представляю свою жизнь без них. Посвящаю эту победу своему сыну Эдуардо», – рассказал потом Баррикелло.
Итоги гонки
Обладатель поул-позишн Ковалайнен финишировал пятым. Впрочем, победители квалификации многого и не добивались на Гран-при Великобритании – за последние 10 лет обладатель поул-позишн всего лишь дважды выигрывал гонку.
Срыв Кубицы, когда поляк досрочно завершил гонку, стал неприятной неожиданностью для пилота «БМВ-Заубера». Однако его партнер Хайдфельд, напротив, выступил очень удачно, забравшись на второе место и принеся такие нужные очки команде в зачет Кубка конструкторов.
За 7 кругов до финиша пилот «Рено» Алонсо, занимавший четвертую позицию, пропустил атаку Райкконена, который вышел на его место. Четвертым Ледяной человек гонку и завершил. Вскоре Алонсо позволил себя обогнать и Ковалайнену. В результате он так и остался на 6-м месте.
А победителем этапа чемпионата мира стал британец Льюис Хэмилтон, который на протяжении всей гонки показывал стабильно хороший ход и не позволял конкурентам претендовать хотя бы на подобие борьбы. Мог как-то поколебать лидерство Хэмилтона Баррикелло, но третий пит-стоп бразильца разрушил его потуги на первое место.
«Однозначно это лучшая из всех побед, которых я добивался в гонщицкой карьере. И это была одна из самых трудных гонок, в которых я когда-либо участвовал. Так что я так счастлив не только потому, что это мой домашний Гран-при, – сказал Хэмилтон. – На последних кругах я молился, чтобы мне ничто не помешало финишировать».

По его словам, дождь сделал гонку в Сильверстоуне экстремальной. «Каждый круг мне приходилось вытирать свой шлем, потому что через него ничего не было видно, особенно когда дождь усиливался. Это был настоящий экстрим, серьезное испытание не только в физическом плане, но и психологически», – отметил британец.
Десятый этап чемпионата «Формулы-1» пройдет в Германии через две недели.

Гран-при Великобритании. Сильверстоун

1. Льюис Хэмилтон («Макларен») – 50 кругов. 2. Ник Хайдфельд («БМВ-Заубер») +1.08,577. 3. Рубенс Баррикелло («Хонда») +1.22,273. 4. Кими Райкконен («Феррари») – 1 круг. 5. Хейкки Ковалайнен («Макларен») – 1 круг. 6. Фернандо Алонсо («Рено») – 1 круг. 7. Ярно Трулли («Тойота») – 1 круг. 8. Казуки Накадзима («Уильямс») – 1 круг. 9. Нико Росберг («Уильямс») – 1 круг. 10. Марк Уэббер («Ред Булл») – 1 круг. 11. Себастьян Бурдэ («Торо Россо») – 1 круг. 12. Тимо Глок («Тойота») – 1 круг. 13. Фелипе Масса («Феррари») – 2 круга.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

25-4-2016, 10:15
В Туле командир роты осужден за сбор денежных средств с подчиненных

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру 1 разведывательной роты войсковой части 54392 гвардии капитану Чубинцу Роману Ивановичу..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!