ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чемпионат России. Перезагрузка

14 марта 2008, пятница, 13:43 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Чемпионат России-2008 будет немного похож на украинский. Так же, как и у наших соседей, турнир будет разбит на две неравные половины из 11 и 19 туров. Сыграв 15-16 мая матчи 11-го тура, лидеры наших клубов разъедутся по своим сборным для подготовки к Евро-2008. Пауза в чемпионате продлится более полутора месяцев – до 5 июля.

Многие команды, исходя из этого, наверняка планируют в зависимости от результатов первой половины чемпионата в большей или меньшей степени укреплять состав летом. Тем более что на кону будут стоять 5 мест в еврокубках – целых три в Лиге чемпионов и два в Кубке УЕФА. Еще одно место в Кубке УЕФА получит победитель Кубка России, который определится 17 мая 2008 года. Напомним, что в полуфиналах 16 апреля сыграют ЦСКА – «Томь» и «Амкар» - «Урал».

«Зенит»
Чемпионов России-2007 многие называют наиболее вероятными претендентами на золото и в этом году. Команда выглядит уже сейчас очень солидно. И дело не столько в победах над «Вильярреалом», «Локомотивом» и «Марселем», сколько в том, что «Зенит» окончательно стал единым целым, полностью управляемым тренерским штабом.

Главным достижением питерцев стало подписание нового контракта с Диком Адвокатом. Голландскому тренеру сделали «предложение, от которого нельзя отказаться» (4,5 млн долларов в год*), и он сразу забыл об Австралии и прочих уголках земного шара. Сосредоточившись на «Зените», тренер сумел подвести его к матчам в Кубке УЕФА в хорошем функциональном состоянии, чего, скажем, никак нельзя сказать про Станислава Черчесова.

Все три приобретения петербургского клуба – Широков, Файзулин и Губочан – выглядят очень перспективными. Молодые россияне показали себя большими универсалами, сходу заиграв на непривычных позициях, а словак в матче с «Локомотивом» заставил забыть об уехавших в Англию Шкртеле и Хагене.

«Спартак»
Красно-белые вернули прекрасно себя проявившего ПавленкоКрасно-белые начали трансферную компанию очень хорошо – вернули прекрасно себя проявивших в «Шиннике» Александра Павленко и Олега Динеева. Первый вообще может стать открытием чемпионата, но при одном условии. Если Станислав Черчесов найдет, как сочетать Александра на поле с Егором Титовым. На данный момент капитан «Спартака» очевидно проигрывает своему более молодому конкуренту почти по всем параметрам, но посадить Титова на лавку у Черчесова вряд ли получится.

Другой характерной чертой межсезонья для «Спартака» со знаком минус стали уход Торбинского и Ребко и последовавшие за этим толки о жадности клубного руководства, платившего игрокам сборной России по 5 тыс. долларов в месяц. Красно-белый коллектив эту неприятность, однако, пережил, не забыв укрепить свой левый фланг хавбеком Майданой и защитником Фатхи.

ЦСКА
После неудачного сезона армейское руководство предпочло сделать вид, что ничего страшного не произошло - Валерий Газзаев сохранил свой пост. По давней традиции, в ЦСКА появился новый бразилец – Рикардо Жесус из нальчикского «Спартака», используемый красно-синими в роли форварда второго плана.

Обращает на себя внимание крупномасштабная замена молодых армейских кадров. Вместо отправленных по разным клубам Таранова, Бурмистрова, Тихонова и Горелова в ЦСКА пришли юные Власов, Рыжов и Дзагоев. Последнему уже успели даже приклеить ярлык «нового Карвальо». К приобретениям на перспективу можно причислить и 20-летнего чеха Калоуду, пришедшему на смену отправившемуся покорять Украину Гусеву.

«Москва»
Новый клуб Олега Блохина, кроме самого украинского специалиста, пригласил 6 никому не известных игроковПоразившее всех увольнение Леонида Слуцкого обернулось не менее странной трансферной компанией «горожан».
Новый клуб Олега Блохина, кроме самого украинского специалиста, пригласил 6 никому не известных игроков из вылетевшего «Ростова» и двух относительно известных игроков из Краснодара. При этом «Москва» лишилась стержневого игрока в центре поля – Сергея Семака – и не сумело приобрести никого взамен.

С другой стороны, если Блохин сумеет в такой ситуации закончить первую часть чемпионата в пятерке, это будет расценено как несомненная удача тренера, а заодно и генерального менеджера «горожан» Юрия Белоуса.

«Сатурн»
Главной находкой подмосковного клуба, конечно же, стала стабильность. Справившись с пагубной привычкой менять в межсезонье по полсостава, «Сатурн» может впервые за несколько лет удержаться от стартового падения в низы турнирной таблицы.

С другой стороны, некоторую настороженность по-прежнему вызывает отсутствие в команде забивных форвардов. Якубко, Топич, Гьян и Лебеденко таковыми не являются. Зато полузащита «Сатурна» способна на многое, что и доказало прошлогоднее 5-е место.

«Динамо»
Приезд Александра Кержакова - огромное подспорье для креативной динамовской полузащиты
Приезд Александра Кержакова - огромное подспорье для креативной динамовской полузащиты. Больше ей не надо будет заниматься чужим делом – человек, избравший девизом фразу «Бил, бью и буду бить», должен по определению стать наконечником копья, в острие которого будут действовать Хохлов, Семшов, братья Комбаровы и Данни.

Еще одной удачей «Динамо» стало привлечение в качестве титульного спонсора компании «Металлоинвест». Алишер Усманов, являющийся болельщиком бело-голубых, выложил на надпись на любимой футболке 8 млн долларов, что и позволило московскому клубу вернуть в Россию Кержакова, всеми силами стремящегося очаровать Гуса Хиддинка.

«Локомотив»

Железнодорожный клуб, к сожалению, перенял от «Сатурна» любовь к тренерским рокировочкам и связанным с ними острым ощущениям. Третий год подряд команда начинает с новым главным и не поставленной командной игрой. Приход Торбинского выглядит несомненным плюсом, несмотря на очередное обострение отношений между Дмитрием и арбитрами. А вот приобретение Муджири и голкипера Левенца после матча за Суперкубок вызывает большие вопросы.

Проблемой «Локо» является и очевидная несыгранность форвардов Сычева и Одемвинги. Последний, являющийся самым высокооплачевыемым футболистом чемпионата вместе с Кержаковым*, забил в прошлом году за 14 матчей лишь 4 гола. В матче же с «Зенитом» Питер совсем потерялся между своим партнером по нападению и полузащитой, хотя и записал на свой счет голевой пас со штрафного на Родолфо.

«Амкар»
Пермяки лишились в межсезонье тренера Рахимова и вратаря Левенца (оба - «Локомотив»), форварда Савина («Крылья Советов») и креативного хавбека Кобенко («Рубин»). Достойная замена найдена только на последнюю линию обороны – «Амкар» сумел заполучить вратаря сборной России Габулова. Фигура же черногорца Божовича на тренерском мостике вызывает некоторое удивление.

«Химки»
Подмосковный клуб также возглавляет балканский специалист – Славолюб Муслин. Сербскому тренеру явно понравилось работать в России, и в конце прошлого года он согласился на некоторое понижение статуса по сравнению с предыдущим альянсом с «Локомотивом».

Однако Муслину придется нелегко. Химчан, занявших 9-е место, покинули лидеры: Тихонов, Широков и Воробьев. На замену взяты опорник Першин («Сатурн»), хавбек из Нальчика Пилипчук и туркменский форвард Байрамов («Рубин»).

«Рубин»
Семак будет получать 2,1 млн евро в годЮбилейный, 50-й год в Казани решили отметить, как водится, с размахом. Помимо Кобенко и Ребко приглашены две легенды постсоветского пространства, Ребров и Семак, которых соблазнили умопомрачительными для ветеранов контрактами. Семак будет получать 2,1 млн евро в год (больше, чем Аршавин и Тимощук), Ребров – 1,5 млн евро (больше, чем Карвальо и Сычев).

К 32-летнему экс-армейцу и 33-летнему экс-киевлянину «Рубин» добавил 34-летнего серба Саво Милошевича, полгода назад завершившего карьеру, но ради юбилея казанского клуба срочно ее возобновившего. Возможно, в Татарстане наконец открыли эликсир вечной молодости.

«Томь»
В Томске в рамках укрепления и без того дружественных связей с ЦСКА решили арендовать у красно-синих вратаря Мандрыкина. Команду Петракова ожидает все та же упорная борьба за место с 10-го по 16-е.

«Спартак» (Нальчик)
Северокавказский клуб своему месту в Премьер-лиге, непонятно как сохраняемому второй год, полностью обязан тренеру Юрию Красножану. И только то, что этого специалиста не решился пригласить ни один клуб побогаче, дает Нальчику шанс на третье подряд спасение.

«Крылья Советов»
Иржи ЯрошикВ Самаре строится новая команда. В новом строительстве участвуют экс-президент «Крыльев» Герман Ткаченко, его компания ProSports Management и компания «Ростехнологии».
Тренеру Слуцкому, судя по всему, выделен большой кредит доверия, и никто от него сиюминутных результатов не ждет.

Из заметных приобретений новых владельцев стоит отметить вернувшегося с Британских островов Иржи Ярошика, опытных Тихонова и Аджинджала, молодых Евгения Савина, Ивана Таранова и Олега Иванова.

«Луч-Энергия»
Дальневосточники – главная загадка стартующего сезона. Помимо тренера Вулича, в списке кадровых достижений межсезонья есть еще четверо неизвестных экс-югославов и африканский футболист Горе Дакоста. На ум сразу приходит «Уралан», тренер Борис Буняк и 0:9 от «Локомотива».

«Шинник»
Вместо Павленко и Динеева буйный главный тренер ярославцев Сергей Юран получил других экс-спартаковцев Бояринцева и Бузникина, а также бывшего армейца Лайзанса. Для «Шинника» неплохим результатом будет сохранение места в Премьер - лиге, хотя руководство мечтает о 10-ке.

«Терек»
Главным событием для чеченского клуба станет открытие своего стадиона в Грозном. После этого останется только не вылететь – и Рамзан Кадыров наверняка останется доволен.

* - по данным исследования, проведенного интернет-порталом «Спорт сегодня».

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!