ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Цены на жилье ждет резкое падение

15 декабря 2008, понедельник, 14:57 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Сбербанк России обнародовал собственный обзор макроэкономических исследований В«Цены на недвижимость в России и мире: текущая динамика и перспективыВ». Вывод – уже в самое ближайшее время начнется падение цен на жилье. Основные причины - замедление роста доходов граждан, отток капитала и кредитное В«сжатиеВ».

В аналитическом документе, полученном в понедельник газетой ВЗГЛЯД, эксперты рассчитывают два возможных варианта развития ситуации. Вначале – Москва. Первый предполагает рост ВВП на 2,5-3,5%, инфляцию - 11%, а курс доллара - 30 руб. В этом случае снижение цен в Москве составит 34% в рублях и 46% в валюте на первичном рынке. На вторичном - 23% в рублях и 37% в валюте.
Второй вариант обозначен экспертами В«народного банкаВ» как стрессовый. Сценарий предполагает стагнацию ВВП или его спад, инфляция определяется в докладе как В«несколько более высокаяВ» без указания что это, собственно, должно означать. Здесь закладывается девальвация рубля к доллару, правда, также довольно туманно - В«значительно более глубокаяВ». Если нас ждет этот сценарий, то на первичном рынке цены в рублях упадут на 38%, в долларах — на 59%, а на вторичном — на 25% в рублях и на 50% в долларах.
Специалисты Сбербанка предупреждают, что в регионах падение тоже будет, но меньшее, так как, по их мнению, В«пузырь недвижимостиВ» не был раздут так сильно, как в столице. В случае В«стрессового сценарияВ» цены на В«первичкуВ» упадут на 11% и 41%, на вторичном рынке - 9% и 40%.
Согласно мнениям других экспертов рынка, есть все основания полагать, что снижение цен на недвижимость может приблизиться в будущем году к отметке в 45-50%. По расчетам газеты ВЗГЛЯД, только с октября по декабрь валютная стоимость московского В«квадратаВ» упала на 7,5-9%. Что касается регионов, то наибольшим падение цен будет там, где ипотека успела набрать наибольшие обороты.
В Гильдии риэлторов России считают, что цены на жилье должны за 2009 год снизиться в два раза.
С другой стороны, цена на недвижимость не может падать до бесконечности и так масштабно, как это рассчитали эксперты Сбербанка. Хотя бы потому, что в цену закладывается рентабельность самого строительства, а при падении на 25-35% отрасль просто не сможет функционировать. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал гендиректор стройкомпании В«Комплект-СтройСервисВ» Алексей Толстоганов. К тому же, стоит иметь ввиду и так называемый В«отложенный спросВ». Если учесть тот факт, что сегодня девелоперы замораживают большинство своих проектов, городские власти выкупят весь недострой эконом-класса под свои социальные программы, то через год-полтора образуется очевидный дефицит жилья. А это и есть основа для спроса и, значит, роста стоимости квадратных метров.
В«Снижение цен к тому же вовсе не является панацеей и шагом вперед к доступности жилья, - заявил газете ВЗГЛЯД аналитик компании В«ПРО-БрокерСервисВ» Ольга Земцова. – Падение будет иметь негативные последствия для ипотечного рынка и для рынка других кредитов, в обеспечение которых были использованы объекты недвижимости. Хотя рынок ипотеки невелик, это может привести к еще большей дестабилизации стройкомплекса и рынка жильяВ».
На это обстоятельство указывают и эксперты Сбербанка в своем докладе, отмечая, что во всех кредитных договорах на жилье прописано, что в случае снижения стоимости залога банк имеет право досрочно требовать погашения кредита. В этом случае мы получим массовые неплатежи по ипотеке, причем, не только со стороны потерявших работу и тех, кого обещало поддержать государство, а со стороны абсолютного большинства граждан.
Тем временем представители Агентства по ипотечному кредитованию ( АИЖК ) уже зафиксировали рост неплатежей по ипотечным кредитам в тех регионах, которые еще совсем недавно считались лидерами жилищного кредитования. При этом в ряде областей темпы роста просрочки превышают 10%. Лидирует Пермский край - в этом регионе просроченная задолженность граждан по ипотеке увеличилась за месяц почти втрое: до 14,3%.
По словам гендиректора Пермского агентства по ипотечному жилищному кредитованию (ПАИЖК) Андрея Шинкаренко, с осени в крае наблюдается ухудшение экономической ситуации, в октябре задолженность по зарплате превысила 50 миллионов рублей, очевидно, это стало одной из причин роста просрочки
Опасаясь подобного развития ситуации, банки уже получили предостережение от депутатов Госдумы В«воздерживатьсяВ» от досрочного истребования договор по ипотеке, но не факт, что пока это пожелание не будет возведено в ранг закона, банкиры будут прислушиваться к таким В«советамВ» и уж тем более следовать им.
В«Но, что будет делать банк, если цены на жилье будут падать так стремительно, как об этом предупреждают специалисты Сбербанка, пока никто не знает, - сказал газете ВЗГЛЯД глава столичного риэлторского бюро Антон Бирюков. – Если произойдет резкое и значительное снижение стоимости обеспечения по ипотеке, то банки будут требовать увеличить залог, в том числе, другой недвижимостью или деньгами и вряд ли государство сможет повлиять на этот процессВ».

Согласно мониторингу газеты ВЗГЛЯД, банки уже сегодня стали снижать ставки по ипотечным кредитам. В среднем - на 2%. Сами банкиры говорят о новогодних В«подаркахВ», а аналитики объясняют это катастрофическим падением спроса на кредиты.

В среднем сейчас ипотечный кредит выдается по 15-18% годовых в долларах, в рублях – 18-22% в зависимости от срока и формы подтверждения дохода. Кроме того, банки снижают и свою комиссию за выдачу кредита с 3-5% до 1,5-2% от суммы займа.

По мнению некоторых экспертов, за ноябрь-декабрь количество выданных кредитов упало в 7-10 раз, фактически вернувшись на уровень 2000 года. Несмотря на то, что кризис во всем мире привел к понижению цен на недвижимость и гарантиям вкладов со стороны государства для всех заемщиков, у нас пока сохраняется В«родное уникальное ноу-хауВ» - дорогие деньги и дорогое жилье.

Собственно, именно по этой причине ипотечная схема стала невыгодной, а для того, чтобы система кредитования жилья заработала, необходимо либо удешевление кредитов, либо - недвижимости.

В«Вряд ли это как-то повлияет на рынок, - руководитель В«Индикаторов рынка недвижимостиВ» Олег Репченко. - До этого ставки взлетели на такую высоту, что снижение их на 2% для основной массы тех, кто может воспользоваться ипотекой, все равно ничего не решает. На жилищный рынок это едва ли сильно повлияет: расходы у домохозяйств в связи с кризисом увеличиваются, кроме того, есть неопределенность в том, что будет с курсом рубля и доллара в ближайшем будущемВ».

По данным газеты ВЗГЛЯД, на начало декабря на первичном рынке жилья средняя цена предложения составила чуть менее 6 тысяч долларов за метр, на вторичном – около 7 100 - 7300. Это – без учета скидок. Они же сейчас составляют от 3% до 20%.
Предложение также возросло и на первичном и на вторичном рынке жилья. Опасаясь ухудшения общей экономической ситуации, многие продавцы рассчитывают реализовать квартиры в уходящем году. Но покупатели не спешат, ожидая общего снижения цен, что приводит к резкому сокращению числа сделок купли-продажи.

Как говорят ВЗГЛЯДу многие эксперты рынка, пик падения на недвижимость придется на лето-осень 2009 г. Оживления рынка произойдет не раньше 2010 г.. По разным оценкам, кризис может продлиться от 1,5 до 3,5-4 лет. Мировой опыт показывает, что минимальный срок для восстановления рынка жилья составляет около полутора-двух лет. В«Правительство, намереваясь скупить жилье у застройщиков для социальных нужд, лишь отсрочивает пик падения и наносит вред рынку - быстрее упадем - быстрее начнем восстанавливатьсяВ», - говорит Антон Бирюков.



Центр экономических исследований Института глобализации и социальных движений назвал текущую ситуацию В«паузой перед большим падениемВ». По мнению специалистов Центра, в феврале будущего года наступит переломный момент, после которого общее ухудшение экономической ситуации в стране пойдет быстрее и по нарастающей, а спрос на жилищном рынке резко снизится.

В компании В«Альянс-КонтинентальВ» считают, что оптовые скидки на жилье уже сегодня достигли 60-65% в Подмосковье и 20-25% - в Москве, а значит, рынок уже достиг дна или достигнет в ближайшее время. Аналитик корпорации ИНКОМ утверждают, что пока цены на нефть не вернутся хотя бы к 60 долларам за баррель - не может быть и речи ни о каком окончании кризиса.

Все опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты считают, что пресловутое В«дноВ» наступит в середине 2009 года. По оценкам управляющего партнера Mayfair Properties Марины Маркаровой, к марту снижение составит 25% в целом по рынку. В рознице цены через 3-5 месяцев упадут на 40%. Едины эксперты и в том, что покупать квартиры надо сейчас и в ближайшие месяц-два, пока инфляция не обесценила все накопления.

Напомним, что полтора месяца назад глава Mirax Group Сергей Полонский пообещал съесть свой галстук, если цены не вырастут на 25% через 1,5 года. То есть, по его мнению, рынок должен восстановиться к весне 2010. Эксперты ждут, когда и где именно девелопер устроит это шоу с галстуком, так как даже по самым оптимистичным прогнозам, возрождение рынка жилья к этому времени если и будет иметь место, то уж точно не наберет таких высоких темпов. Самый вероятный сценарий роста – конец 2010 года, утверждают аналитики рынка.

БРЯНСК.RU

Источник: Взгляд


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


В РОССИИ И МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-12-2021, 11:51
Тотализаторы: что это такое и чем они отличаются от обычных ставок?

Первая ассоциация со словом «тотализатор» у многих — это скачки, которые были так популярны в середине  XX века в США..»

13-9-2021, 13:35
Играть в бесплатные игровые автоматы в онлайн-клубе Вулкан

Особенности запуска автоматов в режиме демо. Переходите на официальный сайт казино Вулкан, чтобы поиграть в онлайн-слоты бесплатно без ограничений по времени...»

25-5-2021, 16:42
Стоит ли посещать офтальмолога при замене очков?

Во Франции с 2016 года можно заменить очки и без рецепта офтальмолога. Если в оптике вы представите последний полученный рецепт на очки, вам без проблем подберут новые..»

27-2-2017, 01:11
Поиграть в казино Вулкан

Фанаты онлайн гэмблинга всегда могут наведаться в казино Вулкан, чтобы зарядиться порцией адреналина..»

24-2-2017, 16:35
Успешные игроки предпочитают игровые автоматы Вулкан

Зарабатывать на игровых автоматах и слотах возможно не только полагаясь на удачу, но и прилагая усилия, в особенности, если использовать специальные стратегии..»

20-2-2017, 10:18
Новое казино Супер Слотс поможет воплотить ваши мечты в реальность

Виртуальное казино любого типа – это отличная площадка для того чтобы заработать если не состояние, то как минимум - хорошие деньги..»

18-9-2016, 13:56
В Туле за неуставные взаимоотношения осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащим войсковой части 6570 г. Тула рядовым Батыру Цороеву, Алану Абаеву, Алаутдину Агаеву..»

18-8-2016, 09:43
В Туле за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего осужден бывший военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военнослужащему..»

15-6-2016, 11:45
В Туле за мошенничество осужден офицер-десантник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тульскому гарнизону Западного военного округа, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 54392, дислоцированной в г. Тула, гвардии старшему лейтенанту Абызову Игорю Александровичу..»

9-5-2016, 11:23
Поддержка работоспособности мотоблока Нева не вызовет затруднений

Запчасти на мотоблок Нева позволяют восстановить работоспособность этой сельскохозяйственной техники..»

На "Армате" нажали не ту кнопкуНа "Армате" нажали не ту кнопку

Вице-премьер рассказал, что сильно волновался, когда наблюдал за парадом Победы на Красной площади..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!