ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Милицейскими патрулями бедут управлять через спутники

17 марта 2009, вторник, 10:45 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
МИЛИЦИЯ ОСНАЩАЕТСЯ КОСМИЧЕСКИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

На минувшей неделе министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев провел всероссийское совещание по вопросам совершенствования милиции общественной безопасности. Совещание проходило в Туле. В режиме видеоконференции в нем приняли участие руководители управления внутренних дел по Брянской области.

МИЛИЦЕЙСКИМИ ПАТРУЛЯМИ БУДУТ УПРАВЛЯТЬ ЧЕРЕЗ СПУТНИКИ

МВД намерено кардинально изменить принцип работы милиции общественной безопасности, вместо трех самостоятельных дежурных частей – территориальных, ГИБДД и вневедомственной охраны – планируется создать одну ситуационную службу в единой карте дислокации и едином мониторинге. Вместо трех дежурных служб – единый центр управления нарядами (ЦУН). Но это будет не простое механическое объединение, а принципиально иная структура, оснащенная системами спутникового контроля и управляемая высококвалифицированными специалистами.

Все оперативные автомобили будут оборудованы навигационными системами на основе GPRS и ГЛОНАСС, дороги, городские улицы, и многолюдные общественные места снабжены камерами видеонаблюдения. «Наша основная задача – добиться максимально четкого и слаженного взаимодействия нарядов ППСМ, ДПС, ОВО и качественно повысить оперативность их реагирования на преступные посягательства», – отметил Рашид Нургалиев. На сегодняшний день, сказал министр внутренних дел, важно укрепить централизованное управление нарядами, задействованными в системе единой дислокации, построить четкую иерархическую структуру во главе с дежурной частью органов внутренних дел, исключить дублирование функций. Решать поставленные задачи помогут новейшие технические средства, в том числе - системы позиционирования и мониторинга транспортных средств органов внутренних дел.

В своем выступлении министр обратил внимание на то, что каждое восьмое преступление из всех регистрируемых совершается на улице. Только за два месяца текущего года в общественных местах уже совершено более 90 тысяч преступлений, из которых треть - это грабежи и разбои. Именно поэтому крайне актуальными становятся вопросы повышения эффективности деятельности милиции общественной безопасности.

Изменения затронут все составляющие управленческого процесса - правовую базу, схему несения службы, материально-техническое обеспечение, процесс обучения и критерии оценки деятельности. Но главное все же – внедрение навигационно-мониторинговых систем для позиционирования служебного автотранспорта, а также формирование в муниципальных образованиях элементов АПК «Безопасный город» и введение в эксплуатацию рабочих мест ЕИТКС (единой информационно-телекоммуникационной сети органов внутренних дел).

ТРИ МОДЕЛИ НОВОЙ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

МВД России изучен отечественный и зарубежный опыт организации охраны правопорядка в общественных местах, особенности организации охраны общественного порядка в населенных пунктах с различным количеством жителей, другие элементы.

На этой основе подготовлены проекты трех типовых моделей охраны общественного порядка для муниципальных образований с различной численностью населения.

Отличиями предполагаемых моделей является система управления нарядами комплексных сил, характер их взаимодействия, а также насыщенность структурными элементами обеспечения правопорядка, в том числе техническими средствами безопасности. Основным звеном координации сил и средств охраны общественного порядка, сбора и обработки информации о состоянии правопорядка на улицах и в других общественных местах и информационного обеспечения нарядов станет Центр управления нарядами.

В настоящее время в муниципальных образованиях с населением до 100 тыс. человек, как правило, функции ЦУН реализует дежурная часть территориального органа внутренних дел. Под оперативным руководством дежурной части будут находиться, в зависимости от модели (численности населения), диспетчерский пункт, центр мониторинга, информационно-аналитический центр, центр оперативной связи, группа технической поддержки и т.п. Обязательным условием работы новой модели является оснащение нарядов системами позиционирования и осуществление мониторинга их действий из диспетчерского центра.

Введение ЦУНов уже апробированы в нескольких регионах. На видеоконференции был подробно представлен опыт работы МВД по республике Татарстан, ГУВД по Воронежской, Владимирской и Ярославской областям.

GPRS И ГЛОНАСС НА ВООРУЖЕНИИ БРЯНСКОЙ МИЛИЦИИ

В УВД по Брянской области также сделано немало по модернизации работы милиции общественной безопасности. На основе изучения положительного опыта УВД Ростова-на-Дону специалистами УВД разработана и согласована с губернатором области Концепция развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на 2009-2014 годы. В администрации области инициировано финансирование этого АПК в 2009 году на сумму 5 млн. рублей. По областной целевой программе «Совершенствование системы профилактики правонарушений и усилении борьбы с преступностью в Брянской области (2007-2009 годы)» на территории города Брянска в декабре 2008 года введен в опытную эксплуатацию один из сегментов АПК «Безопасный город» – центр управления нарядами (ЦУН) при дежурной части УВД по Брянскому городскому округу.

В его структуру входят:

– три рабочих места операторов, которые ведут видеонаблюдение, осуществляют мониторинг автотранспортных средств, принимают сигналы по экстренной связи «гражданин – милиция», проверяют предметы и лица, представляющие оперативный интерес, по базам информационного банка данных «ИБД-Регион»;

– система видеоконтроля на основе программного комплекса «Интеллект» для контроля за оперативной обстановкой в областном центре с использованием видеокамер кругового обзора (на территории площадей Ленина, Партизан, Славянской, возле гостиницы «Брянск»);

– система мониторинга и управления подвижными объектами на основе аппаратно-программного комплекса «Арго-Страж»;

– система «островков безопасности», созданных на основе четырех стационарных постов милиции (СПМ), оборудованных системами видеонаблюдения и экстренной связью «гражданин-милиция». На наружной стене каждого СПМ размещена вызывная панель «экстренный вызов милиции», передающая голосовую информацию в ЦУН.

Сегодня обязанности операторов ЦУН выполняют сотрудники дежурной части отдельного батальона ППСМ при УВД по Брянскому городскому округу.


В рамках системы АПК «Безопасный город» уже установлено следующее оборудование:

– 17 средств видеонаблюдения (12 на стационарных постах милиции, 3 в Советском районе Брянска, по одному в Клинцах и Почепе);
– на 195 объектах, оборудованных сигнализацией вневедомственной охраны, имеется доступ граждан к кнопкам «экстренной связи» с милицией;

– в ОВД области внедрено 7 технических систем управления нарядами милиции и контроля за транспортными потоками «АРГО-Страж»;
– на 95-и патрульных автомашинах подразделений ОВД, задействованных в системе единой дислокации, установлены навигационные блоки.

Переход милиции на новые технологии уже приносит положительные результаты. Прежде всего улучшилась криминогенная обстановка в общественных местах. Внедрение системы «АРГО-Страж» позволило на 30% сократить время прибытия патрульных автомашин на места происшествий. С помощью использования автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) за два месяца текущего года в области задержано 17 автомобилей и 17 человек, находящихся в розыске. А также выявлено 59 фактов подделки (регистрационных документов, номеров кузова и двигателя автомобиля). С помощью АИПС из незаконного оборота изъято около сорока тонн незаконно перевозимых грузов, 342 кубометра пиломатериалов, 680 грамм наркотиков, 4 кг взрывчатки, 5 боеприпасов и 3 единицы холодного оружия.

Экономический анализ внедрения новых организационных и технологических систем во вневедомственной охране, объединения нескольких пультов централизованной охраны в единый центр оперативного управления показал, что окупаемость затрат составит 7 месяцев, а экономия денежных средств – 66,6 тысяч рублей. Поэтому вневедомственная охрана продолжит техническое перевооружение и планирует установить еще 10 комплектов системы «АРГО-Страж».

НОВЫЕ ДИСПЕТЧЕРЫ ПРАВОПОРЯДКА

Новые центры управления нарядами, разумеется, потребуют новых специалистов. Те, сотрудники милиции, что будут держать руку на пульте Центра управления, должны получить соответствующую новым технологиям специальную подготовку и должны будут отвечать требованиям значительно более высоким, чем нынешние сотрудники дежурных частей. Министр обратил особое внимание на кадровую проблему этих подразделений. Так сложилось, что в дежурной части работают, как правило, сотрудники, которые по каким-либо причинам (чаще всего по состоянию здоровья) не могут служить в других подразделениях. И, как правило, эти сотрудники не владеют современными технологиями.

Но сегодня дежурный подобно диспетчеру сложной мобильной технологичной системы должен уверенно владеть современнейшими технологиями и быть опытным сотрудником милиции. Чтобы грамотно и эффективно руководить нарядами, он, как никто другой, должен знать алгоритм действий в любой ситуации. «Этого нам сегодня недостает, – сказал на видеоконференции Рашид Нургалиев. – Пока мы с вами работаем по старинке. Но сложившийся стереотип уже не работает: изменилось время, изменилась страна. Поэтому я хочу вам сказать, что больше примитивных дежурных частей не будет.

Люди, которые будут там работать, должны осознанно решать задачи на основе инновационных технологий, которые сегодня пришли в органы внутренних дел. Должен прийти новый работник ХХI века. Поэтому мы будем повышать профессиональный уровень сотрудников дежурных частей. И не надо делать эту службу вторичной. Именно она сегодня определяет нашу компетентность и наш профессионализм. Мобильность, оснащенность, профессионализм и ответственность - вот краеугольные понятия организации несения службы по обеспечению правопорядка в общественных местах».

Министр сказал также о корректировке обучения курсантов и слушателей в учебных заведениях МВД, необходимости создания учебных макетов современных технологичных дежурных частей и центров управления нарядами.

Пересматривается и отношение к качеству сотрудников нарядов патрульно-постовой службы милиции. Быть первым на месте совершения группового правонарушения или тяжкого преступления в общественном месте, взять на себя ответственность за принятие решения до прибытия дополнительных сил органов внутренних дел и введения соответствующих планов – задача старшего наряда патрульно-постовой службы милиции, как представителя основных сил в системе единой дислокации.

Поэтому подготовлен проект приказа МВД России о назначении старшими мобильных нарядов сотрудников из числа среднего начальствующего состава. В связи с изменениями подходов к организации обеспечения нарядами наружных служб правопорядка и общественной безопасности переработана система оценки их деятельности, выводящая в приоритет оперативность реагирования и результативность работы нарядов комплексных сил.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник УВД по Брянской области генерал-майор милиции Михаил КЛИМОВ:

- Внедрение современных цифровых технологий и переход деятельности милиции на принципиально новый уровень – это веление времени. У нас нет альтернативы, работать по старинке уже невозможно. Сегодня люди ждут от нас более серьезных гарантий защищенности и более оперативной и эффективной реакции на свои обращения. Мы обязаны им соответствовать.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Министр внутренних дел генерал армии Рашид НУРГАЛИЕВ:

- Изменилось время, страна, общество, изменились технологии. Но задачи милиции остались неизменными – это защита правопорядка, защита общества и отдельного гражданина от любых противоправных и преступных посягательств, обеспечение надежной общественной безопасности.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ТЕХНОЛОГИИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
30-3-2016, 11:45
Король футбола подал в суд на Samsung

Суть претензии легендарного футболиста заключается в незаконном использование его образа в рекламных целях..»

30-3-2016, 11:31
"Горячий юпитер" поразил ученых (видео)

Американские астрофизики впервые сумели проследить за гигантским "горячим юпитером"..»

30-3-2016, 10:45
Рождение детей обойдется без секса

Ученые уверяют, что человечество находится на пороге монументального изменения способа зачатия..»

30-3-2016, 00:15
Ученые развенчали миф о гибели динозавров

Американские ученые нашли доказательства того, что причиной вымирания динозавров было не падение астероида на Землю..»

29-3-2016, 23:59
В Instagram разрешат добавлять минутное видео

Популярная соцсеть разрешит пользователям добавлять видео длительностью до одной минуты..»

29-3-2016, 20:44
Как сделать цифровую свадьбу

Дни.Ру выяснили, как можно использовать различные электронные сервисы при подготовке к важному торжеству..»

29-3-2016, 19:46
Арктические льды рекордно растаяли

Климатологи всего мира бьют тревогу – ледовый покров Арктики уменьшился до исторического минимума..»

29-3-2016, 19:46
Twitter ушел в музеи

Более 80 российских музеев участвуют в мировой неделе музеев в сервисе микроблогов..»

Красота, функциональность и производительность в ноутбуках DellКрасота, функциональность и производительность в ноутбуках Dell

По итогам 2015 года компания Dell поднялась на 5-е место в рейтинге самых популярных производителей ноутбуков в России..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!