ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

HP Photosmart D5463 – домашний фотопринтер

4 мая 2009, понедельник, 11:02 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Домашние фотопринтеры позволяют печатать фотографии с высоким качеством самостоятельно, не прибегая к помощи минилабов, из которых нередко выходят фото с лиловыми лицами и зелёными облаками. В сегменте домашних принтеров требования к устройствам не столь высоки, как в корпоративном сегменте – скорость печати, вместительность лотков для бумаги и месячная нагрузка тут практически не важна.

К нам в руки попал один из самых доступных фотопринтеров HP – модель Photosmart D5463, который, несмотря на свою невысокую стоимость и принадлежность к сегменту домашних принтеров, позволяет печатать текст с высокой скоростью и качеством, а главное - получать качественные отпечатки в домашних условиях. Кроме того, принтер выделяется возможностью печати на CD/DVD дисках и наличием ЖК дисплея, что в данной ценовой группе большая редкость.

Комплект поставки

* пять картриджей HP 178 с чернилами: черными обычными, черными фоточернилами, голубыми, пурпурными, желтыми
* печатающая головка;
* CD-диск с ПО HP Photosmart Essential;
* руководство по установке;
* руководство по основам;
* блок питания;
* шнур питания;

Внешний вид



Дизайн принтера совершенно невыразителен, да и комбинация светло-серого и белого цвета не добавляет устройству заметности. В целом, особыми дизайнерскими идеями принтер похвастаться не может – обычный принтер, в котором дизайну уделили не слишком много внимания.

Серия принтеров Photosmart D5400 внешне является чуть ли не полной копией устройства C5383, который отличается большим количеством кнопок на панели управления и встроенным сканером. В общем, благодаря унификации производства двух разных серий принтеров на дизайне здорово сэкономили.



Спереди установлена пара традиционных фронтальных лотков – основной лоток и лоток для фотобумаги, верхняя поверхность которого одновременно является приёмным лотком. В верхнем лотке интегрирован выдвижной ограничитель, но расположен он не по центру, а ближе к левому краю, поэтому при скоплении большого количества листов бумаги их сильно перекашивает на правую сторону.

Бумага загружается спереди и, развернувшись на 180 градусов, спереди же и возвращается. Фотолоток съёмный, а вот основной нельзя ни сложить, ни снять. Держатель для печати на дисках спрятан в основном лотке. Для печати на дисках необходимо для начала опустить приёмник держателя дисков, а уж потом задвинуть держатель в ограничитель до упора.



Также на лицевой панели установлены клавиша выключения, три управляющие кнопки, двухпозиционный джойстик с клавишей ввода и небольшой экран (3,8 см по диагонали), которые предназначены для управления печатью в автономном режиме работы.

В левом нижнем углу лицевой панели находится картридер для чтения носителей типа SD/XD/MS/CF, а также USB порт для подключения USB-флэшек- и камер в режиме прямой печати.

На тыльной стороне установлены разъёмы USB (тип B-F) и низковольтный разъём внешнего питания.

Подключение

По умолчанию, подключение к принтеру возможно только посредством USB-кабеля, который, как упоминалось выше, не поставляется с принтером. Также возможно подключение по Bluetooth и Wi-Fi, но подобный тип подключения подразумевает использование опций – Bluetooth-брелка и беспроводного сервера печати, которые представлены на сайте компании.
Устройство чтения карт памяти

Встроенный картридер - это приятный бонус, который благодаря наличию встроенного экрана позволяет автономно, без подключения к ПК, печатать изображения с различных носителей. Принтер распознаёт только изображения в формате JPEG, но к минусам это относить не стоит, ведь большинство фотоаппаратов сохраняет изображения либо в JPEG, либо в RAW формате. Последний формат без установки дополнительного «софта» невозможно просмотреть даже на ПК, поэтому от принтера и вовсе трудно ожидать подобных способностей. Кроме карт памяти CompactFlash, Memory Stick, SD/MMC и xD, встроенный картридер способен работать и с обычными USB-флэшками, что также позволяет подключать фотоаппараты в режиме прямой печати. Одновременную установку нескольких карт памяти картридер не поддерживает, а если в нескольких слотах всё же оказываются карты, принтер сообщает о том, что использование более чем одной карты невозможно, но при этом первая установленная карта остаётся доступной для чтения на ПК. При установке карты памяти или USB-флшки принтер автоматически ищет jpeg-файлы во всех папках. В случае если принтер подключен к ПК, во время сканирования носителя на ПК автоматически открывается программа HP Photosmart Essential. Скорость обмена данными с ПК измерялась во встроенном бенчмарке пакета Everest. Во время тестирования использовались карты памяти CompactFlash, MemoryStick, microSD (с адаптером) и USB-флэшка.

Печать на CD

Благодаря держателю с перекидной насадкой принтер способен печатать на носителях 5,25 и 3,5 дюйма.



Как и на остальных типах носителей, на дисках, рассчитанных для печати на верхней поверхности, принтер способен печатать без полей. С одной стороны, это весьма неплохо, но с другой – можно столкнуться с некоторыми трудностями. Найти в продаже оригинальный диск HP Inkjet-Printable не удалость, поэтому для проверки печати использовался диск от неизвестного производителя, на котором «накатка» была нанесена не совсем точно, со смещённым центром, поэтому во время печати без полей некоторое количество чернил попало на пластик. Естественно, засыхали эти капли довольно долго, а некоторые из них скатились на изображение. В общем, приятного мало, поэтому для печати на дисках без полей рекомендуется использовать либо оригинальные диски, либо качественные диски других производителей. Если же печать без полей не требуется, как в приведённом ниже примере, то можно смело использовать любой, даже самый недорогой диск с «накаткой».

Для печати на дисках можно использовать ПО HP Photosmart Essential, которое включает соответствующий раздел. Но к данной функции программы есть несколько претензий – неудобное масштабирование изображений, с перемещением изображения также сложности, не поддерживаются слои, возможно наложение только текста и использование лишь нескольких шаблонов. Впрочем, можно использовать сторонниий софт, например, встроенный редактор обложек дисков программы Nero Burning, или же любой графический редактор, например, Adobe Photoshop. Без проблем можно использовать даже обычный Блокнот ОС Windows, ведь для печати на дисках достаточно выбрать в настройках печати носитель и установить держатель дисков в откидной отсек.

Скоростные показатели

Фотопринтер, да ещё и домашний, не обязан печатать быстро, но HP Photosmart D5463 обладает неплохой скорострельностью. Как заявляет производитель – до 33 листов в минуту при черновом качестве ч/б печати и до 31 листа при печати в цвете. Именно «до» всегда навеивает сомнения о правдивости заявленных характеристик (обычно данная характеристика указана для 5% заполнения), поэтому скоростным показателям было уделено особое внимание.

Тестирование производилось следующим образом – запускалась печать 33 листов с тестовым текстом, заполняющим всю страницу словом «Тест»* (шрифт - Times New Roman, кегль - 12, межстрочный интервал - стандартный). Результат оказался далёк от заявленного - 1 минута 58 секунд. И это без учёта подготовки принтера к печати, которая всегда занимает совершенно разное количество времени.. Далее были отпечатаны 33 листа с теми же настройками, но не при полном заполнении текстом, а по 5, 10,15 и 20 строчек с тем же словом «Тест». Результат - 33 листа за 37, 50, 53 и 84 секунды соответственно. Стоит отметить, что качество черновой печати текста весьма неплохое. Конечно, текст многомиллионных контрактов в таком качестве никто печатать не будет, но для оформления курсовых/дипломных работ вполне подойдёт.

Цветная печать фото с максимальным качеством проводилась для форматов A4 и 10х15 см. Результат - 3 минуты 15 секунд и 1 минута 5 секунд соответственно (время на подготовку к печати не учитывалось). Печать фотографии 10х15 в черновом качестве занимает 16 секунд, что даже меньше, чем заявляет производитель. Кроме того, было замерено время прочистки печатающей головки – 1 минута, выравнивание печатающей головки – 2 минуты.

Шум и вибрация

Струйные принтеры, причём все без исключения, заметно шумят, но всё же какие-то из них шумят больше, а какие-то меньше. Как заявляет производитель, шум, генерируемый принтером Photosmart D5463, не превышает 6,8 БА. Если не обращать внимания на размерность, может показаться, что этот шум невозможно уловить. Но для измерения уровня громкости общепринятым стандартом является использование единицы измерения Белл совместно с дольной приставкой «деци» (1/10), т.е. привычнее дБА, а не БА. То есть шум Photosmart D5463 составляет 68 дБА, что довольно много. Как показали измерения, заявленные характеристики точны, вот только их подача всё же не совсем корректна. Во время тестирования уровень шума измерялся на расстоянии 50 см от геометрического центра лицевой панели в трёх режимах печати – фотопечать с максимальным качеством на фотобумаге 10х15 см, а также печать цветного текста в черновом и стандартном режиме. Сам процесс печати сравнительно тихий, а вот загрузка бумаги, причём для обоих лотков, довольно громкая: для фотолотка – до 50,3 дБА, для основного лотка – до 68,3 дБА, т.е. практически столько, сколько и заявляет производитель. Самым тихим оказался фоторежим, уровень шума непосредственно во время печати колебался от 41,2 до 43,7 дБА. В режиме черновой печати текста уровень шума составлял 51,2-65,3 дБА. В режиме печати текста с обычным качеством уровень шума оказался меньше – 50,9-60,4 дБА. Во время подготовки принтера к печати уровень шума в пике достигает отметки 54,7 дБА.

К сожалению, замерить силу вибрации нам не удалось из-за отсутствия виброметра, но всё же отметим, что при печати на A4 формате с максимальной скоростью принтер заметно раскачивает даже очень крепкий стол. Во время фотопечати или же печати на небольших носителях подобный эффект проявляется едва заметно.

Выводы

Принтер HP Photosmart D5463 обладает простеньким дизайном со встроенным оборудован ЖК-дисплеем, картридером и лотком для печати на оптических дисках, что при цене 3781 рублей* встречается не часто. Принтер запросто справляется со скоростной печатью текста, фотопечать также довольно шустрая, а главное - весьма качественная, кроме того, принтер генерирует сравнительно невысокий уровень шума.

Увидеть и приобрести этот и другие принтеры, а так же любую компьютерную технику и комплектующие Вы можете в Компьютерном Супермаркете «НИКС-Брянск», расположенном по адресу ул. III-интернационала, 17А, 3 этаж ТД «ВЕСНА». Получить любую консультацию можно по телефону 588-000.

* Цена указанна на момент публикации

БРЯНСК.RU

Источник: 3dnews.ru


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ТЕХНОЛОГИИ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
30-3-2016, 11:45
Король футбола подал в суд на Samsung

Суть претензии легендарного футболиста заключается в незаконном использование его образа в рекламных целях..»

30-3-2016, 11:31
"Горячий юпитер" поразил ученых (видео)

Американские астрофизики впервые сумели проследить за гигантским "горячим юпитером"..»

30-3-2016, 10:45
Рождение детей обойдется без секса

Ученые уверяют, что человечество находится на пороге монументального изменения способа зачатия..»

30-3-2016, 00:15
Ученые развенчали миф о гибели динозавров

Американские ученые нашли доказательства того, что причиной вымирания динозавров было не падение астероида на Землю..»

29-3-2016, 23:59
В Instagram разрешат добавлять минутное видео

Популярная соцсеть разрешит пользователям добавлять видео длительностью до одной минуты..»

29-3-2016, 20:44
Как сделать цифровую свадьбу

Дни.Ру выяснили, как можно использовать различные электронные сервисы при подготовке к важному торжеству..»

29-3-2016, 19:46
Арктические льды рекордно растаяли

Климатологи всего мира бьют тревогу – ледовый покров Арктики уменьшился до исторического минимума..»

29-3-2016, 19:46
Twitter ушел в музеи

Более 80 российских музеев участвуют в мировой неделе музеев в сервисе микроблогов..»

Красота, функциональность и производительность в ноутбуках DellКрасота, функциональность и производительность в ноутбуках Dell

По итогам 2015 года компания Dell поднялась на 5-е место в рейтинге самых популярных производителей ноутбуков в России..

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!