ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Рекордсменка мира Елена Соболева: «Побывала на соревнованиях, а потом долго плакала»

10 июня 2009, среда, 20:13 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Дисквалифицированная за допинг известная легкоатлетка из Брянска ждет решения арбитражного суда в Лозанне.

Завтра в Международном спортивном арбитражном суде в Лозанне начинаются слушания по делу российских легкоатлеток, обвиняемых в подмене допинг-проб, “IAAF против ВФЛА и одной из спортсменок”. В числе семи дисквалифицированных две брянские бегуньи – Юлия Фоменко и Елена Соболева. Накануне слушаний рекордсменка мира Елена Соболева рассказал о своей жизни вне больших турниров и о дальнейших перспективах спортивной карьеры.
— Лена, ваше дело находится в CAS уже больше полугода, с тех пор как IAAF, не согласившись с решением ВФЛА о дисквалификации на два года с момента совершения нарушения (с апреля 2007 года), подала в CAS апелляцию. А когда мы договаривались об интервью, вы сказали, что готовитесь к выходу на дорожку. Это безудержный оптимизм или способ самозащиты — иначе не выдержать?
— На самом деле я готовлюсь к выходу на дорожку с июля 2008 года, с того дня, как дело было открыто. Пусть это будет и излишним оптимизмом. Но если настраиваться на худшее — то можно сидеть дома и плакать целыми днями.

— Что хорошего или плохого случилось за последнее время?
— Ничего. Ни хорошего, ни плохого. Все достаточно рутинно шло и идет. Нам присылали какие-то бумаги из IAAF, мы что-то писали в ответ. Дата слушаний назначена на 12 июня. Из спортсменок в Лозанне будем я и Даша Пищальникова, наши интересы представляет адвокат Тагир Самокаев. От ВФЛА, как от соответчика по всем семи делам, будут президент ВФЛА, член Совета IAAF Валентин Балахничев, его правая рука Михаил Бутов, представители правового управления Олимпийского комитета России Александра Бриллиантова и Виктор Березов. Еще, насколько я знаю, профессор Николай Дурманов, эксперт по медицинским вопросам. На этих слушаниях дело рассмотрят, и именно после них должно появиться решение — с какого времени должна идти дисквалификация, на какой срок, была ли она вообще правильной или нет.

— IAAF выступает с требованием о дисквалификации на четыре года — причем с момента отстранения вас от участия в соревнованиях, то есть с июля 2008 года. Несколько дней назад наша федерация получила от IAAF ответ-отказ на апелляции всех спортсменок. Вы не соглашались не только с дисквалификацией, требуемой IAAF, но и с дисквалификацией, наложенной ВФЛА, то есть не признаете вину и настаиваете на полном оправдании?
— Если отталкиваться от решения ВФЛА, мы уже отбыли дисквалификацию. В моем случае это было с 26 апреля 2007 года. Теоретически мы, конечно, можем выступать, но…

— Практически ни к чему хорошему это не приведет.

— Да, слишком многое решается. Конечно, не вся наша жизнь, но вся спортивная. Да, IAAF хочет начать дисквалификацию с июля 2008 года и увеличить ее до четырех лет. И будет в Лозанне защищать эту точку зрения, ВФЛА — свою: дисквалификацию с 2007 года и на два года, а мы — свою, то есть вообще отмену наказания.

— Если честно, на что надеетесь?
— Наверное, больше не на то, что мы сможем доказать свою невиновность, раз никакие аргументы не приняты до сих пор во внимание, а на то, что ВФЛА сможет отстоять свое решение.

— Предположим, удалось. Чемпион Европы в помещении этого года Дуэйн Чемберс не примет, например, участие в берлинском этапе “Золотой лиги” из-за допингового прошлого. Вы в случае выхода на дорожку морально готовы, что вас не будут приглашать на крупные коммерческие турниры? Спорт — это еще и способ заработать на жизнь, а вы будете ездить по “негромким” стартам.
— Что ж, пускай будет не “Золотая лига”, значит, не судьба. Значит, я буду выступать там, где меня хотят видеть. Не захотят меня за границей видеть, я буду выступать в России. Больше чем уверена, что смогу выйти на тот уровень, на котором была, — на мировой. Пускай отказавшиеся устроители смотрят, как дистанцию, к которой и я в числе лидеров привлекала внимание трибун быстрыми секундами, у них бегают незнакомые люди. Если они считают себя правыми и наказывают даже за недоказанное, то что делать? Бить себя кулаком в грудь и кричать: нет, пустите меня на этот старт?
Но, поверьте, мы сейчас не думаем об этом. Надо решать проблемы по мере поступления, и гадать на кофейной гуще, что будет потом, — лишнее. Мы все члены спортивных обществ, выступаем за свои города и зарплату получаем не за коммерческие турниры. Это уже дополнительный способ заработка. Платят нам за официальные старты — чемпионаты Европы, мира, Олимпийские игры, и отбытая дисквалификация не может помешать участию в этих стартах. Главное сегодня — вообще официально оказаться на дорожке.

— Никаких новых сведений в деле не появилось?
— По большому счету все осталось, как и было.

— Коллега по дистанции Татьяна Андрианова, недавно перейдя к вашему тренеру, сказала, что ее волновало, как Соболева отреагирует на появление конкурентки в группе. Это говорит и о том, что в легкоатлетических кругах нет сомнений: выход на дорожку состоится.
— Сказать, что все верят, будет неправильно. Все надеются. Такого злорадного: “а, побегала свое, и хватит” — я не слышала. И даже те, для кого я сильный конкурент, понимают, что хороший результат рождается в хорошей борьбе.

— Часто сегодня ваше дело вспоминают в связи с биатлонным, тоже изрядно затянувшимся.
— Никаких комментариев дать не могу. У нас нет положительных проб, а мы все равно оказались дисквалифицированы, так что можно сказать, если эти пробы есть? И потом — когда сам во все это окунаешься, переживать еще во второй раз… Я не следила за биатлонной ситуацией. Тренировалась, была на сборах, нужно было проделать определенный объем и заставить себя работать. Это очень тяжело. Единственная мотивация — то, что очень хочу бегать. Я знаю, что могу. Побывала тут на одном из стартов, где как раз бежала Таня Андрианова. И, честно, потом очень долго плакала. Потому что прекрасно понимаю: могу быть рядом с ней. Знаю: все может получиться. Пускай придут и посмотрят, как я тренируюсь, как достигаю своих секунд. Ведь не было же такого, что Соболева — девочка, которая появилась ниоткуда. Восхождение длилось годами — там не получалось, здесь где-то срывалась, результаты приходили постепенно. За что так подкосили, землю из-под ног убрали? Много не то чтобы злости накопилось — очень хочется выйти и доказать, что наказавшие нас не правы.

— Вы уже год не выступаете, а допинг-пробы сдаете?
— Да, для того чтобы вновь выйти на старт, мы должны сдать четыре пробы — раз в три месяца. Не знаю, выйдем или нет, но сдавать продолжаем.

— Все из отлученных продолжают тренировки?
— Из всей семерки пока тренируются все, кроме Ольги Егоровой.

— А сборы кто оплачивает?
— Не буду говорить за всех, я плачу сама. “Локомотив” продолжает поддерживать и мой город Брянск, понятно, что в уменьшенном варианте, но и за это большое спасибо. Честно говоря, если ситуация не разрешится в ближайшее время, то финансовая сторона заявит о себе серьезно.

— Через какое время после завтрашних слушаний ожидается решение?
— Через месяц. И тут уже только на бога остается полагаться.

БРЯНСК.RU

Источник: МК


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СПОРТ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
22-9-2015, 10:45
Динамовцы не сумели обыграть пензенский «Зенит»

Матч между командами «Динамо-Брянск» и «Зенит-Пенза» состоялся 21 сентября 2015 года в рамках 10-го тура первенства России в ПФЛ..»

21-9-2015, 14:35
Поединок Непомнящего и Накамуры завершился скандалом

Именитый брянский гроссмейстер Ян Непомнящий принял участие в Кубке мира по шахматам, который проходит в Баку..»

17-9-2015, 16:50
На праздновании Дня города выступили брянские спортсмены

17 сентября 2015 года на площади Ленина в Брянске состоялся большой спортивный праздник под названием «Здоровый город»..»

16-9-2015, 16:35
Бегунья Нина Морозова успешно выступила в Париже

В столице Франции завершился международный турнир по легкой атлетике. Брянская спортсменка сумела взойти на пьедестал почета..»

16-9-2015, 11:35
Брянчанки отличились на фестивале женского спорта

В городе Анапе завершился всероссийский фестиваль женского спорта под названием «Красота, грация, идеал»..»

15-9-2015, 12:15
Минаков встретится на ринге с бразильцем Мондрагоном

Турнир «Fight Nights Dagestan» будет проходить 25 сентября текущего года в Каспийске, в спортивном комплексе имени Али Алиева..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!