ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Жизнь без наркотиков

28 августа 2008, четверг, 16:14 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
26 августа состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками в городе Брянске. Вела заседание заместитель председателя комиссии, председатель комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Ольга Козеичева.

Используя весь арсенал средств

Данная комиссия призвана объединить усилия различных структур в борьбе с распространением наркотиков. На прошедшем заседании главный специалист управления образования Брянской городской администрации Татьяна Болховитина рассказала об организации в школах города работы по профилактике употребления подростками наркотических средств. Она отметила, что управлением образования проводится систематическая работа по профилактике наркомании, токсикомании и пропаганде здорового образа жизни.

Еще в 2003-2004 учебном году во всех школах города для учащихся 7–9 классов был введен курс «Граждановедение. Наш выбор: без наркотиков». Педагоги города проводят работу по выявлению неблагополучных семей, организуют их посещение.

В ряде школ Бежицкого района работают волонтеры, пропагандирующие здоровый образ жизни. Творческая группа учащихся школы № 61 разработала социальный проект «Наркомании — нет!». Его авторы стали лауреатами VII областного конкурса «Я — гражданин России!». Старшеклассники школы № 42 посещали занятия по здоровому образу жизни на медицинской кафедре БГУ, которые вел профессор Николай Самойлов. Под его руководством студенты создали программу агиттеатра «Нет наркотикам!».

Ежегодно 1 декабря, во Всемирный День борьбы со СПИДом, в ГДК им. Д.Н. Медведева и в кинотеатре «Победа» для подростков Бежицкого района проводится акция «Мы выбираем жизнь!», в которой участвуют до 1200 ребят.

В школах Володарского района в течение учебного года проходят родительские собрания на тему: «Профилактика вредных привычек», на которые приглашают врачей-наркологов. Здесь организовано тестирование учащихся 5–11 классов «Я и вредные привычки», готовятся радиопередачи, классные часы на эту тему. В течение года проходит конкурс плакатов «Я выбираю жизнь!».

В Советском районе на базе Центра внешкольной работы действует школа волонтеров. Занятия здесь ведут специалисты областного центра медико-психологической помощи, центра профилактики и борьбы со СПИДом, Брянского областного наркологического диспансера, Брянского кожно-венерологического диспансера, Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области.

В Фокинском районе в лицее № 27 профилактика вредных привычек и профилактика наркомании являются важными направлениями воспитательной работы. В лицее действуют программы «Здоровье» и «Школа без наркотиков». В рамках программ регулярно проводятся встречи с врачами-наркологами, конкурсы плакатов, рисунков, сочинений, рефератов.

Школы города активно сотрудничают с Брянским городским центром психолого-медико-социального сопровождения. Психологи, социальные педагоги работают в тесном контакте с комиссиями по делам несовершеннолетних, с учреждениями здравоохранения по выявлению, обследованию детей, злоупотребляющих и склонных к употреблению токсических и наркотических веществ.

Можно ли верить экспресс-диагностике?

В 2006 году в образовательные учреждения города управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области было передано 800 тестов экспересс-диагностики наркотического состояния (400 тестов на морфин и героин, 400 тестов на марихуану). Все опробованные в школах города тесты не дали положительного результата. В то же время педагоги, медицинские работники, родители сетуют, что данные тесты имеют ограничения по виду наркотика и не позволяют определить другие виды психотропных веществ.

При обсуждении доклада члены межведомственной комиссии задались вопросом: сколько же в Брянске подростков на самом деле употребляют наркотики, являются токсикоманами, злоупотребляют спиртными напитками? Диагнозы токсикомания, наркомания, хронический алкоголизм может поставить только врач. Принято считать, что официальные данные разнятся с фактическими в 9 раз. Объективную картину можно получить только благодаря анонимному анкетированию.

Члены межведомственной комиссии поручили управлению образования и управлению Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области решить вопрос, связанный с приобретением тестов экспресс-диагностики, которые смогут определить наличие в организме учащихся более широкого спектра психотропных веществ. Кроме того, решено провести обучение педагогов школ по теме «Профилактика наркомании и токсикомании и пропаганда здорового образа жизни», чтобы затем привлечь их к проведению антинаркотической работы с учащимися.

Члены комиссии обратились к УВД по Брянскому городскому округу с просьбой ежемесячно информировать управление образования Брянской городской администрации о случаях выявления (задержания) учащихся школ, склонных к употреблению или злоупотреблению наркотическими и токсическими веществами.
В решении комиссии предусмотрены и другие меры, которые повысят эффективность работы по пропаганде здорового образа жизни среди учащихся.

Тревожная статистика

На заседании межведомственной комиссии была рассмотрена работа учреждений здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным наркоманией. С информацией по второму вопросу выступили сразу два докладчика: заместитель главного врача Брянского областного наркологического диспансера Виктор Морьяков и начальник управления здравоохранения горадминистрации Андрей Цыбанков. Было отмечено, что в 2007 году специализированными наркологическими учреждениями Брянской области зарегистрировано 1163 больных наркоманией. Это на 10 процентов больше, чем в 2006 году. Реальное же число больных, злоупотребляющих наркотиками и страдающих наркоманией (ведь к врачам обращаются далеко не все), в области приближается к 7–8 тысячам человек. С диагнозом «наркомания» в Брянске на учете состоит 450 человек. По информации управления здравоохранения городской администрации реальное число злоупотребляющих наркотическими средствами и страдающих наркоманией в Брянске приближается к 3 тысячам человек.

В областном центре остается напряженной ситуация с потреблением алкоголя и, как следствие этого, заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами. В нынешнем году в городе зарегистрировано 8330 больных алкоголизмом, трое из них — подростки; 645 человек страдают алкогольными психозами, в том числе 1 подросток.

Наркологическую помощь оказывают в Брянском областном наркологическом диспансере, где работают 2 стационара на 90 коек для лечения больных с хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами. Для больных, страдающих наркоманией и токсикоманией, действует специализированное наркологическое отделение на 20 коек в областном наркодиспансере № 2. На стационарное лечение сюда поступают больные из всех районов области.

Объединить усилия

Брянской городской администрацией и администрацией Брянской области за последние два года приняты меры по укреплению материально-технической базы наркологических учреждений. В рамках областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту на 2007–2009 гг.» приобретено медицинское оборудование, компьютерная техника, изданы методические рекомендации по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. На эти цели израсходовано 945 тысяч рублей. Активизировалась санитарно-просветительская работа.

Межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотиками в городе Брянске рекомендовала активизировать работу врачей общей практики, врачей-педиатров по выявлению лиц, употребляющих наркотические и психотропные средства, теснее взаимодействовать в этих вопросах с врачами областного наркодиспансера. Кроме того, главам районных администраций рекомендовано активизировать работу по координации совместной деятельности сотрудников РОВД и специалистов лечебных учреждений для диспансеризации и обследования в наркологических кабинетах тех, кто употребляет наркотики.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!