ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Железнодорожники отвечают на вопросы льготников

14 февраля 2006, вторник, 15:25 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Уже более года в России действует новая система предоставления государственных социальных услуг. Одной из таких услуг, на которую, в соответствии с законом, имеют право более трети россиян, является бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

С 16 февраля 2006 года для тех, кто относится к разряду «федеральных льготников» и решил в этом году воспользоваться «социальным пакетом» в натуральной форме, оформление бесплатного билета при проезде в пригородной электричке осуществляется только по предъявлению специально изготовленной «Карточки транспортного обслуживания получателя социальной услуги в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом в поездах пригородного сообщения в 2006 году».

На “горячую линию” Российских железных дорог ежедневно поступают звонки с просьбой разъяснить вопросы, связанные с использованием «Карточек транспортного обслуживания». Мы публикуем ответы на наиболее распространенные из этих вопросов, предоставленные специалистами ОАО «Российские железные дороги», Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Пенсионного Фонда РФ и ФГУП «Почта России».

- Для чего необходимо было менять правила бесплатного проезда, которые действовали в прошлом году?
- С этого года федеральные льготники имеют право выбора – пользоваться набором социальных услуг или получать взамен деньги. Те, кто выбрал деньги, до 1 октября 2005 года подали в управления Пенсионного фонда по месту жительства соответствующие заявления. Причем, отказаться можно было как от всего пакета в целом, так и от одной из его частей, например, от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Из 16 миллионов федеральных льготников, обладающих правом на бесплатный проезд пригородным железнодорожным транспортом, не выразили желания получать за него денежную компенсацию 7,8 миллиона человек. И чтобы подтвердить их право и то, что они не получают денежную компенсацию за проезд, было принято решение выдать им единый документ – «Карточку транспортного обслуживания».

- Можно ли получить бесплатный билет без «Карточки транспортного обслуживания»?
- Нет. В соответствии с соглашением между Росздравом России и ОАО «РЖД», а также Пенсионным Фондом России, без этого документа Вы с 16 февраля 2006 года не сможете получать в железнодорожных кассах бесплатные билеты на проезд в пригородной электричке. Кроме того, одновременно с «Карточкой транспортного обслуживания» Вы должны будете предъявить в кассе документ, удостоверяющий вашу личность, например, паспорт. Но зато теперь уже не требуется предъявлять какие-либо льготные удостоверения. «Карточка» едина для всех категорий федеральных льготников. Инвалидам вследствие общего заболевания вместе с названными документами нужно показать действующую справку учреждения медико-социальной экспертизы.
Кроме того, при оформлении бесплатных билетов лица, сопровождающие в поездках инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и детей-инвалидов, наряду с названными документами предъявляют свой паспорт.

- В прошлом году выдавали 3-х месячные бесплатные проездные билеты. А сейчас их заменили разовые, что очень неудобно. В кассах говорят, что это скоро закончится. Когда?
- Действительно, до получения «Карточки транспортного обслуживания» 1,2,3-х месячные бесплатные билеты получить нельзя. Но если Вы уже получили ее по почте, показывайте в кассе, и вам дадут абонементный билет. К 15 февраля всем федеральным льготникам, отказавшимся от компенсации, эта «Карточка» придет заказным письмом по адресу их постоянной регистрации.

- 16 февраля уже близко, а я еще не получил письмо с «Карточкой». Что мне делать?
- Не волнуйтесь. Все письма ушли из Москвы еще 28 января и в соответствии со сроками доставки до 15 февраля будут разосланы во все, даже самые отдаленные, отделения почтовой связи. Карточки рассылаются заказными письмами, которые доставляются адресатам на дом и выдаются лично, по предъявлении документов, удостоверяющих личность, под роспись. В случае Вашего отсутствия почтальон оставит в почтовом ящике извещение о поступлении заказного письма с информацией о том, где и когда можно получить письмо. Если в течение пяти рабочих дней после доставки первичного извещения Вы не придете на почту, Вам доставят вторичное извещение. Но, как говорится, всякое бывает. Если извещения нет, после 15 февраля поинтересуйтесь в почтовом отделении по месту вашей постоянной регистрации – нет ли письма для Вас.
Если на почте письма нет, имеет смысл проверить в отделении Пенсионного фонда, внесены ли Вы в федеральный регистр граждан-получателей социальных услуг, правильно ли в нем указаны Ваши паспортные данные и адрес постоянной регистрации. Если обнаружится ошибка, работники отделения Пенсионного фонда ее исправят и выдадут Вам Карточку.
Если же Вы получаете денежную компенсацию за социальный пакет или за его транспортную составляющую, то Карточка Вам не выдается. Вы приобретаете билеты на электричку на общих основаниях, за деньги.

- Я прописана в райцентре, а проживаю с детьми в областном центре, являюсь федеральным льготником, денег за «соцпакет» не получаю. Как я могу получить «Карточку»?
- «Карточка транспортного обслуживания» высылается почтой только по адресу постоянной регистрации. Если Вы не можете получить ее сразу, ничего страшного. Неврученная Вам «Карточка» в течение 2-х месяцев, до 30 марта, будет храниться в отделении связи по месту Вашей постоянной регистрации. Затем она будет передана в территориальное отделение Пенсионного фонда. В удобное для Вас время Вы сможете получить «Карточку» либо на почте, либо в районном отделении Пенсионного фонда. Если у Вас не получается добраться до места Вашей постоянной регистрации, то Вам нужно выдать соответствующую нотариально заверенную доверенность тому, кто сможет посетить райцентр.

- Я являюсь федеральным льготником с января 2006 года. Могу ли я получить «Карточку транспортного обслуживания»?
- Граждане, которые приобрели право на льготу по оплате проезда в пригородном сообщении, начиная с 1 ноября 2005 года и в течение 2006 года, должны обратиться для получения «Карточки» в территориальные отделения Пенсионного фонда. Там Вам выдадут такую же именную «Карточку транспортного обслуживания». Достаточное количество бланков «Карточки» уже разослано во все регионы страны.

- Что делать, если «Карточку» потерял или она испортилась?
- Порядок замены «Карточек», которые были утеряны, а также в случае если она испорчена или пришла в негодность, следующий. Вы приходите в местное отделение Пенсионного Фонда, подаете заявление, в котором объясняете причину, по которой Вы утратили «Карточку», и Вам выписывают новую. Хотя, конечно же, учитывая, что «Карточки» являются документами строгой отчетности, относиться к ним следует бережно, чтобы ни у Вас, ни у сотрудников Пенсионного фонда не возникало дополнительных проблем.

- Как поступить, если в «Карточке» обнаружена ошибка?
- Если в «Карточке» содержатся неверные данные в написании фамилии, имени, отчества и других реквизитов, обратитесь в отделение Пенсионного фонда. Разобравшись, в чем причина, ошибку исправят и выдадут Вам новую «Карточку» с правильными данными. Это нужно обязательно сделать, так как железнодорожные кассиры и контролеры будут сличать данные «Карточки» с данными в Вашем паспорте, и они должны полностью совпадать, иначе Вам не дадут бесплатный билет.

- Могут ли родственники гражданина-льготника пользовать «Карточкой»?
- «Карточка транспортного обслуживания» – именная. Передавать ее другому лицу нельзя. Билетный кассир не имеет права выдать бесплатный билет, если данные «Карточки» не соответствуют предъявленному паспорту. Более того, такая «Карточка» может быть изъята, как утерянная или краденая.
Если Вы хотите, чтобы Ваш родственник или близкий взял Вам билет по Вашей «Карточке», то Вы должны оформить ему нотариальную доверенность. С ней он должен предъявить в железнодорожной кассе свой паспорт, «Карточку» и документ, подтверждающий Ваши льготы. Тогда он получит бесплатный билет, но ездить по этому билету сможете только Вы.

- Что будет, если кто-то воспользуется чужим бесплатным билетом?
- Если контролер-ревизор обнаружит, что кто-то едет с бесплатным билетом, но у него нет «Карточки», или в «Карточке» и в его паспорте стоит другая фамилия, имя или отчество, то билет будет считаться недействительным, проезд – безбилетным, а «Карточка» будет изъята. То же самое будет происходить с поддельными «Карточками». Со всеми вытекающими отсюда последствиями в соответствии с административным и уголовным законодательством.

- «Карточка» действует на всей территории Российской Федерации или только в пределах региона?
- Бесплатный билет по предъявлении «Карточки» и паспорта Вам выдадут в железнодорожной кассе в любом регионе страны. Вы имеете право бесплатного проезда в пригородном сообщении без ограничения числа поездок и маршрута следования, в любое время года.

- Как оформить бесплатный билет по «Карточке транспортного обслуживания», если на станции нет билетной кассы?
- Для оформления проезда в пригородном сообщении на участках, где билетные кассы отсутствуют, нужно сразу же после посадки в пригородный поезд подойти к разъездному билетному кассиру (проводнику вагона либо контролеру-ревизору) и предъявить «Карточку транспортного обслуживания» и документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности офицера и т.п.).

- Если рядом вообще нет железной дороги, но "Карточка" нме нужна, как ее получить?
- На территориях, где нет железнодорожных сетей, выдача «Карточек» все равно будет производиться, и федеральные льготники смогут воспользоваться ею в других регионах, выезжая туда на отдых или по другим делам.

- Можно ли по «Карточке транспортного обслуживания» ездить на поездах повышенной комфортности?
- Для поездки в любом пригородном поезде Вам надо взять в кассе бесплатный билет. В скорых пригородных поездах, которые следуют на расстояние до 150 км, действуют все льготы, установленные законодательством. Федеральные льготники имеют право бесплатного проезда во всех классах таких скорых пригородных поездов. Поезда повышенной комфортности, следующие на расстояние свыше 150 км, отнесены к категории скорых поездов дальнего следования «Экспресс». И в них действуют льготы, установленные только для дальнего следования. «Карточка транспортного обслуживания» не дает права на приобретение бесплатного билета в поезда дальнего следования.

- Положена ли транспортная карта льготника ветеранам труда?
- Во-первых, не стоит путать транспортные карты льготников, которые выпущены в ряде регионов для обеспечения бесплатного проезда в городском транспорте, и «Карточку транспортного обслуживания» для проезда на пригородном железнодорожном транспорте федеральных льготников. Во-вторых, порядок организации проезда региональных льготников и механизм компенсации расходов за их перевозки определяются региональным законодательством. И для их уточнения надо обращаться в региональные органы социальной защиты. В случае наличия соглашений между региональными органами власти и ОАО «Российские железные дороги» в регионах может действовать оговоренный в данных документах порядок предоставления региональным льготникам права на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

На все дополнительные вопросы Вам ответят в отделениях связи, в местных отделениях Пенсионного фонда РФ, в органах соцзащиты, а также в билетных кассах и справочных пунктах на вокзалах и станциях.

Справочный телефон «Горячей линии» ОАО “РЖД”: 8–495–262–50–50, 8–800–200–67–67 (звонок бесплатный из любого города России).

Телефон «горячей линии» Московской железной дороги: 8-495-266-01-53.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!