ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Здоровый оптимизм городского здравоохранения

28 февраля 2008, четверг, 13:27 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
состоялось итоговое заседание городского медицинского совета. В нем приняли участие главные врачи муниципальных учреждений здравоохранения, заместители главных врачей по лечебной работе, экспертизе, бухгалтерско-экономической службе, заведующие отделениями, главные специалисты города. Также присутствовали глава Брянской городской администрации Дмитрий ШАПОТЬКО, заместитель директора департамента здравоохранения Иван БАБАКОВ, исполнительный директор БТ ФОМС Геннадий БЕЛИКОВ.

Вел заседание итогового медицинского совета начальник городского управления здравоохранения Андрей ЦЫБАНКОВ. С докладом «Об итогах деятельности муниципальных учреждений здравоохранения Брянска в 2007 году и перспективах на 2008–2010 годы.» выступила заместитель руководителя управления Ирина РОЗИНА.

Все с плюсом

Задачами 2007 года — второго года реализации национального проекта «Здоровье» — было техническое, кадровое и функциональное укрепление первичного звена здравоохранения, изменение подходов к качеству оказания медицинской помощи и ориентация на конечный результат. Главная цель всех преобразований в отрасли — остановить отрицательную динамику показателей здоровья населения. Коэффициент рождаемости в Брянске с 2002 года имеет стойкую тенденцию к увеличению.

Консолидированный бюджет муниципального здравоохранения Брянска в 2007 году увеличился в 1,3 раза и составил 1,4 миллиарда рублей. На содержание городских лечебных учреждений из городского бюджета было выделено 342,9 миллиона рублей, что в 1,3 раза больше чем в 2006 году.

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» в лечебные учреждения дополнительно поступило 189,5 миллиона рублей из федерального бюджета.

За истекший год в Брянске выдано 4 550 родовых сертификатов. За 2 года работы по данной программе на счета лечебных учреждений дополнительно поступило 67 миллионов рублей. За счет полученных средств улучшено лекарственное обеспечение и оснащение родовспомогательных учреждений оборудованием, увеличена заработная плата медицинских работников.

Новое оборудование и новые… зарплаты

В 2007 году по национальному проекту «Здоровье» в муниципальные учреждения здравоохранения поставлено 60 единиц диагностического оборудования на сумму 62,3 миллиона рублей, в том числе 13 санитарных автомобилей. Оснащение городских поликлиник цифровыми рентгеновскими аппаратами позволило значительно уменьшить количество исследований с большой лучевой нагрузкой, что особенно важно при выполнении профилактических мероприятий. Использование новой современной медицинской техники улучшает качество диагностики, способствует повышению доступности медицинской помощи и сокращению очередей в поликлиниках, одновременно улучшаются условия труда медицинских работников первичного звена.

С 2006 года в системе муниципального здравоохранения Брянска наметилась тенденция улучшения кадрового потенциала. В прошлом году 68 миллиона рублей было направлено для выплат участковым терапевтам, педиатрам, медицинским сестрам, работникам фельдшерско-акушерских пунктов и «скорой помощи». Укомплектованность городских поликлиник участковыми терапевтами увеличилась до 90%, участковыми педиатрами до 98%. Несмотря на повышение заработной платы, не утратила остроту проблема кадрового обеспечения «узкими специалистами».

С 2006 года в муниципальных учреждениях здравоохранения проводится дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы и работников, связанных с вредными и (или) опасными производственными факторами. Особая социальная значимость данного проекта обусловлена возможностью выявлять заболевания на ранних стадиях развития, разрабатывать индивидуальные планы профилактических мероприятий.

Новоселья и обновки есть и будут!

В истекшем году управлением здравоохранения совместно с руководителями лечебных учреждений проводилась активная работа по улучшению условий и охраны труда. На указанные мероприятия направлено 42 миллиона рублей, что на 10 миллионов рублей больше, чем в 2006 году, в том числе из средств городского бюджета – 31,5 миллиона рублей.

В 2007 году за счет средств городского бюджета в медицинских учреждениях был проведен капитальный и текущий ремонт на сумму 79,2 миллиона рублей, что в 3 раза больше чем в 2006 году и в шесть раз больше чем в 2005-м. Никогда еще объем работ по капитальному ремонту городских больниц № 1, 2, 4 не был таким значительным, как прошлом году. Кроме того, проведен капитальный ремонт помещений подстанции № 3 городской станции скорой медицинской помощи; дневного стационара городской поликлиники № 6, отделения врачей общей практики городской поликлиники № 4 по переулку Авиационному, пищеблока городской больницы № 8, выполнены и другие ремонтно-строительные работы.

Из областного бюджета в отчетном году на ремонтно-строительные работы в городских поликлиниках № 1, 4, 7, детской поликлинике Володарского района, детской городской поликлинике № 2 выделен 1 миллион рублей. Из федерального бюджета на капитальный ремонт детской поликлиники № 3 было направлено 3,3 миллиона рублей. В 2007 году за счет средств городского бюджета для городских лечебных учреждений приобретено оборудование на сумму 12 миллионов рублей. За счет платных услуг и спонсорской помощи закуплены два санитарных автомобиля и другое оборудование на общую сумму 6,2 миллиона рублей.

За последние два года увеличено финансирование на улучшение материальной базы городских больниц, однако износ оборудования в стационарах составляет до 80 %. Требуется замена ультразвуковой аппаратуры, рентгенологического, лабораторного, лифтового оборудования, дезкамер.

На обновление парка санитарного автотранспорта (65 единиц) всех медицинских учреждений необходимо 14,2 миллиона рублей.

В текущем году в городском бюджете на капитальный ремонт лечебных учреждений предусмотрены ассигнования в сумме 100 млн. рублей, в том числе для детской городской больницы № 2 — 30 миллионов рублей. На замену оборудования и мебели будет выделено 28,6 миллиона рублей.

Дополнительным источником средств на содержание учреждений здравоохранения является деятельность по оказанию платных услуг населению, поступления от которой составили в отчетном году 72 миллиона рублей (5,5 % от общего объема финансирования).

Чтобы льготы стали реальными

Деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений в 2007 году осуществлялась в сложных условиях недостаточной укомплектованности врачами — «узкими специалистами», Она была направлена на реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Здоровье» и организацию дополнительного лекарственного обеспечения населения, в котором 20 % жителей являются получателями льгот.

Отпуск медикаментов данной категории граждан в прошлом году осуществлялся в городских поликлиниках и 18 аптеках. Полномочия по организации льготного лекарственного обеспечения населения с 1 января нынешнего года переданы субъектам Российской Федерации. С начала года по системе обеспечения необходимыми лекарственными средствами в областном центре работают 6 аптек ГУП «Брянскфармация» и 3 муниципальные аптеки.

Для упорядочения изменившейся системы льготного лекарственного обеспечения управлением здравоохранения и руководителями лечебных учреждений приняты следующие меры:
— в городских поликлиниках открыты аптечные пункты отпуска льготных лекарственных препаратов;
— организовано повторное формирование и предоставление в департамент здравоохранения Брянской области заявок от муниципальных учреждений здравоохранения;
— оптимизирована информационная работа лечебных учреждений на всех этапах реализации федеральной программы;
— в соответствии с утвержденными заявками усилен контроль за организацией и обоснованностью выписки льготных медикаментов врачами первичного звена.

Наряду с проводимыми мероприятиями по обеспечению необходимыми лекарственными средствами льготных категорий населения необходимо дополнительное финансирование федеральной программы.

Помощь доступная, качественная и скорая

Отмечены позитивные изменения в работе дневных стационаров поликлиник, число мест увеличилось с 216 до 331, количество пролеченных больных возросло на 30 %. Функционирование дневных стационаров в городских поликлиниках № 4, 6, 7, где созданы оптимальные условия для лечения больных, позволило значительно повысить доступность специализированной медицинской помощи. Оптимизирована работа врача общей практики в поселках Радица-Крыловка и Октябрьский, завершен ремонт помещений для специалиста данной категории в БГТУ и 311-м квартале Брянска.

В 2007 году количество родов увеличилось на 6 %. В детских поликлиниках наблюдается 4324 новорожденных, что на 137 детей больше, чем в 2006 году.

В текущем году предусмотрено укрепление материальной базы педиатрической и акушерско-гинекологической службы: завершение ремонта детской поликлиники №3, проведение капитального ремонта детских городских больниц № 1, 2, реконструкция здания по улице Ростовской под женскую консультацию.

Итоги деятельности МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» в 2007 году свидетельствуют о развитии и совершенствовании службы. Два года назад «скорая помощь» получила 24 автомобиля за счет средств городского бюджета и 25 по национальному проекту «Здоровье». На линии круглосуточно работают от 42 до 44 бригад, что позволяет сократить время прибытия к больным до 15 минут, по вызовам первой срочности до 7 минут.

Активное привлечение спонсорских средств и максимальное использование внутренних ресурсов позволило значительно улучшить материально-техническую базу станции скорой медицинской помощи. Уменьшилась текучесть кадров, значительно улучшились условия труда и отдыха персонала, качественные и количественные показатели работы учреждения. Вместе с тем, до настоящего времени не решена проблема улучшения материальной базы подстанции № 6, обслуживающей население Брянского района.

Высокие технологии — это уже реальность

Деятельность стационаров в прошедшем году отмечена стабильностью основных показателей. В отделениях хирургического профиля городских больниц продолжается развитие и совершенствования эндоскопических методов диагностики и лечения. За 2007 год в муниципальных учреждениях здравоохранения количество эндоскопических операций увеличилось на 2 % и составило 2 656. Лидером в этом стабильно является Брянская городская больница № 2. В 1,4 раза возросло число эндоскопических операций в городской больнице № 1, кроме того, в истекшем году здесь произведено 22 операции эндопротезирования тазобедренного сустава и 4 операции эндопротезирования коленного сустава.

Итоги деятельности терапевтической службы свидетельствуют о значительном увеличении объемов стационарной кардиологической помощи. Функционирование палат кардиореанимации в городских больницах № 1, 2, 4 позволило значительно улучшить качество оказания экстренной медицинской помощи больным кардиологического профиля. В истекшем году оптимизирована работа по реабилитации неврологических больных за счет открытия нейрореабилитационного отделения в МУЗ «Городская больница № 8», где за год прошли лечение 111 пациентов с последствиями инсультов, 77 — с последствиями травм спинного мозга и черепно-мозговых травм.

Достижениями муниципальных учреждений здравоохранения является развитие и совершенствование таких новых медицинских технологий, как костно-пластические операции на позвоночнике в городской больнице № 1, эстетическая реставрация и протезирование современными материалами в стоматологической поликлинике
№ 3, интраоперационная (срочная, во время операции) биопсия в отделениях хирургического профиля городских больниц.

О проблемах — начистоту

С содокладом на заседании медицинского совета выступил исполнительный директор БТФОМС Геннадий БЕЛИКОВ, а в прениях по докладу — главный врач МУЗ «Городская поликлиника № 5» Иван ДУБОВОЙ и заместитель главного врача МУЗ «Городская больница № 1» Виктор АНОСОВ.

Запомнилось участникам итогового медицинского совета выступление главного врача поликлиники № 5. Оказывается, в Фокинском районе проживает 19 тысяч мужчин и 31 тысяча женщин детородного возраста. В минувшем году показатель рождаемости в этом районе Брянска был выше, чем в среднем по городу.

Детская поликлиника района пока располагается на первом этаже многоэтажного дома. В Фокинском районе, по мнению главного врача поликлиники № 5, остро стоит вопрос строительства новой детской поликлиники. Кстати, именно в этом районе отмечен рост беременности среди несовершеннолетних и число абортов среди них.

Уровень обеспеченности врачами в районе составляет менее 60 %. По мнению Ивана ДУБОВОГО, специалистов можно будет привлечь, если они будут обеспечиваться жильем. А такая возможность имеется, стоит только переоборудовать пустующее помещение на первом этаже жилого дома, где раньше располагалась районная поликлиника.

Завтра начинается сегодня

Глава Брянской городской администрации Дмитрий ШАПОТЬКО, выступивший на итоговом медицинском совете, согласился со многим из того, что было сказано в прениях по докладу. Он разъяснил ситуацию с ходом реконструкции в районе стоматологической поликлиники № 4, завершение которой позволит улучшить условия труда и приема педиатрами, ведь высвободившееся помещение перейдет детской поликлинике.

«Но это, — заверил глава городской администрации, — промежуточное решение». Дмитрий Александрович напомнил расхожую фразу о том, что плохое помнится долго, а хорошее забывается быстро. Давно ли его рабочий день начинался с настойчивых звонков кредиторов, требовавших расчета за поставленные горюче-смазочные материалы для медицинских учреждений города? Теперь это уже история. Сегодня приходится решать совсем другие, более оптимистичные задачи. В скором времени будет отремонтирована подстанция «скорой помощи» № 5 и помещение центральной подстанции. 28 автомобилей получат в 2008 году городские поликлиники и 15 — больницы. К хорошим новостям можно отнести то, что закончено проектирование нового родильного дома, который появится в городской больнице № 1, будет построено новое здание для челюстно-лицевого отделения горбольницы № 4.

Глава Брянской городской администрации поблагодарил медицинских работников города за их труд и вручил достойным заслуженные награды — грамоты городской администрации, ценные подарки, благодарственные письма.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!