ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Защитим будущее вместе

23 января 2008, среда, 13:36 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Преступность несовершеннолетних и молодежи состоит на таком уровне, при котором она уже воспринимается как реальная угроза молодому поколению в целом, а вместе с этим и угроза перспективам нормального развития общества. Молодые нынешние преступники – это самый «плодотворный» резерв преступности будущих десятилетий, причем самой опасной и вредоносной ее части. Таким образом, познавая суть и истоки современной преступности несовершеннолетних, формируя систему профилактики правонарушений, общество и его институты одновременно решают важнейшую социальную задачу в ближайшей и более далекой перспективе.

Органами внутренних дел Брянской области совместно с другими правоохранительными структурами и ведомствами системы профилактики в истекшем году, с учетом складывающейся оперативной обстановки, в подростковой среде, организованы и проведены комплексные профилактические мероприятия "Семья", "Здоровый образ жизни", "Милиция и дети", "Подросток" в три этапа "Подросток – Игла", "Подросток – Лето-2007", "Подросток – Семья", позволившие сконцентрировать усилия заинтересованных служб милиции, государственных органов и ведомств на решении проблемных вопросов подростковой преступности.

Вся эта работа оказывает положительное влияние на оперативную обстановку в подростковой среде.
Так, за 2007 год на территории Брянской области зарегистрировано 1450 преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, что на 16,7% ниже показателей 2006 года. На 13,9% уменьшилось количество участников противоправных деяний.

В структуре преступлений несовершеннолетних меньше совершено умышленных убийств (-58,3%), разбоев (-16,9%), грабежей (-18,9%), краж (-16,2%), а также преступлений, совершенных в области незаконного оборота наркотиков (-9,1%). На 25,2% сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, на 18,1% - в группах, на 17,4% - с участием взрослых лиц. Отмечается снижение криминальной активности ранее совершавших преступления (-8,2%), в том числе ранее судимыми (-9,3%).

Реально оценивая сложившееся положение, следует признать, что основные причины, обусловливающие рост криминальной активности несовершеннолетних, по-прежнему остаются вне сферы влияния многих государственных и общественных организаций области.

Одним из факторов, определяющим «лицо» преступности несовершеннолетних, является беспризорность и безнадзорность подростков. Ликвидированная в тридцатых годах прошлого века и забытая обществом, она вновь возродилась. В истекшем году в области из семьи и государственных учреждений самовольно уходили 343 подростка, в том числе 77 воспитанников интернатских учреждений.

Безнадзорные подростки сами часто становятся уязвимыми. В 2007 году при различных обстоятельствах погибли 58 несовершеннолетних, в том числе 11 детей утонули, 8 - погибли при дорожно-транспортных происшествиях, 2 - при пожаре, 10 несовершеннолетних покончили жизнь самоубийством. Жертвами изнасилования и развратных действий стали 26 несовершеннолетних.

Практика показывает, что первопричиной отклонений у подростков от норм поведения, их безнадзорности является неблагополучие в семьях.

Происходящие процессы расслоения общества, низкая социальная защищенность определенной категории граждан способствуют увеличению количества неблагополучных родителей, которые своим аморальным поведением как негативно влияют на детей, так и толкают их на путь совершения правонарушений и преступлений. На профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних области состоит 1081 такой родитель. Практически каждый второй правонарушитель, состоящий на учете, воспитывается в неполной или неблагополучной семье.

Ежегодно в области судами удовлетворяется около четырех тысяч исков о расторжении брака между супругами, имеющими несовершеннолетних детей.

Мы принимаем все доступные нам меры, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию. В 2007 году направили в комиссии по делам несовершеннолетних материалы в отношении 4060 родителей, или лиц их заменяющих, за неисполнение ими обязанностей по воспитанию и обучению детей. Активизирована работа по предупреждению жестокого обращения с несовершеннолетними, выявлению случаев неисполнения родителями обязанностей по вос¬питанию, содержанию и обучению своих детей.

В истекшем году по материалам сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних возбуждено и окончено расследованием 42 уголовных дела (в 2006 г. – 41) по преступлениям, предусмотренным ст. 156 УК РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, связанном с жестоким обращением (+2,4%).

Так, жительница д. Гаврилково, Навлинского района, являясь матерью малолетнего ребенка, с момента его рождения, игнорируя обязательства по воспитанию, заботе о содержании и защите несовершеннолетнего, ненадлежащее относилась к возложенным на нее обязательствам, при этом ее действия были соединены с жестоким обращением, что выразилось в непредставлении питания, оказания медицинской помощи. Возбуждено и направлено в суд уголовное дело в отношении гр. В., в деянии которой усматривается состав преступления, предусмотренный ст.156 УК РФ.

Житель Володарского района г. Брянска нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, при этом жестоко обращался с дочерью, систематически оскорблял ее, унижал ее достоинство, применял в отношении дочери физическое насилие. Кроме того, находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически устраивал скандалы с членами семьи, в ходе которых, высказывая в адрес дочери угрозу убийством. По данному факту возбуждено и направлено в суд уголовное дело по ст.ст. 156, 119, 116 УК РФ.

За указанный период сотрудниками милиции выявлено 72 случая вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений (ст. 150 УК РФ), 5 - вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст.151 УК РФ).

Так, гражданка Ш., проживающая в Фокинском районе г. Брянска, вовлекала своего несовершеннолетнего сына в пьянство. По причине бесконтрольности со стороны матери, находясь в состоянии алкогольного опьянения, несовершеннолетний сын в июне 2007 года трагически погиб, утонув в озере.

Воспользовавшись этим обстоятельством, гражданка Ш. пыталась уклониться от дачи правдивых показаний и, тем самым, избежать уголовной ответственности, пыталась скрыться от следствия, отговаривала свидетелей от дачи показаний. В начале сентября 2007 года она была осуждена судом Фокинского района г. Брянска по ст. 115 ч.1 УК РФ, ст.116 ч.1 УК РФ, ст. 156 УК РФ, ст.151 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, с наложением штрафа.
При осуществлении профилактических мероприятий сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних выявлено и поставлено на учет 825 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей (+14,5%), и 2063 подростков- правонарушителей (+3,2%)
Для проведения социальной реабилитации в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при УВД направлены 194 подростка (+6,0%). Принимались, предусмотренные законом, меры в отношении 4757 подростков, доставленных в дежурные части органов внутренних дел и нуждающихся в поддержке государства.

Серьезных совместных усилий всех заинтересованных систем профилактики требует борьба с пьянством, наркоманией, токсикоманией в подростковой среде.

Органами внутренних дел наиболее активно в этом плане используется превентивная роль административного законодательства. Число несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения, увеличилось в полутора раз. На профилактических учетах органов внутренних дел состоит 708 подростков, употребляющих спиртные напитки (+52,9%), 17 – наркотические (+21,4%) и 90 - токсические вещества (+8,4%).

Снять остроту этой проблемы, могло бы, на наш взгляд, открытие в областном центре стационарного наркологического отделения для реабилитации больных наркоманией подростков.

Необходимы совместные усилия в ликвидации такой побудительной причины криминального поведения несовершеннолетних, как их незанятость учебой или работой.

В истекшем году на момент совершения преступления не учились и не работали 437 несовершеннолетних (-20,1%).

В то же время действенных мер к выяснению причин незанятости несовершеннолетних, оказанию им практической помощи в устройстве на работу или учебу еще не принимается. Медленно решается вопрос о создании новых рабочих мест. В области нет закона о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних «группы риска».

Большая часть "трудных" подростков воспитываются в семьях с низким уровнем доходов либо в неблагополучных семьях, где родители не имеют достаточных средств на обеспечение проживания. Такие дети с раннего возраста оказываются "за бортом жизни" и ищут себе занятия на улицах и во всевозможных "злачных местах". Из числа несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, охвачены организованными формами досуга лишь 41%.

Представляется очень своевременным провести широкую и тщательную инвентаризацию и ремонт спортивных площадок в городах и районах области. И, конечно же, обеспечить контроль за целевым использованием средств, выделяемым на эти цели.

Перечисленными проблемами, которые необходимо решать совместно, не исчерпывается весь спектр негативного влияния на состояние и уровень преступности несовершеннолетних.
Поскольку преступность несовершеннолетних, в целом, объективна, необходимо установить сознательный контроль за ее уровнем и динамикой. Продумать реальные меры возрождения индивидуального профилактического воздействия семьи и образовательных учреждений на конкретных подростков. Реанимировать традиционные для России формы коллективного воспитания детей и молодежи.
В настоящее время работа с подростками, состоящими на профилактическом учете в милиции, не вызывает в нашем обществе истинного энтузиазма, как это было ранее, хотя таких подростков в области более двух тысяч.

Вместе с тем, для решения указанных проблем, продолжается совершенствование деятельности института инспекторов по делам несовершеннолетних, закрепленных за образовательными учреждениями или, так называемых, школьных инспекторов, старт в работе которых был дан сначала 2006-2007 учебного года. Школьные инспектора органично влились в педагогические коллективы, наладили тесное сотрудничество с социальными педагогами, психологами, классными руководителями. Они входят в состав Советов профилактики, школьных общественных советов.

Проводимые этими сотрудниками мероприятия положительно отражаются как на внутришкольной дисциплине, так и на конечных результатах профилактической деятельности.

В настоящее время 51 такой сотрудник работает в образовательных учреждениях 19 городов и районов Брянской области. Профилактическим влиянием охвачено 126 образовательных учреждений с общей численностью учащихся – 64156 человек.

В целом, в сентябре - декабре 2007 - 2008 учебного года, школьными инспекторами проведено 4407 индивидуальных бесед с учащимися школ, по месту жительства посещен 1721 несовершеннолетний, в ходе которых обследованы жилищно-бытовые условия 987 подростков. В учебных заведениях проведено 1708 лекций об административной и уголовной ответственности, а также принято участие в охране общественного порядка при проведении 701 внутришкольного массового мероприятия, рассмотрено 645 жалоб и заявлений граждан, вынесено 395 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, раскрыто 41 преступление, 24 из которых совершено несовершеннолетними. Выявлено 509 учащихся, систематически не посещающих учебные заведения.

В ходе осуществления профилактической деятельности, по материалам школьных инспекторов, к административной ответственности привлечено 1214 человек, в том числе 527 - родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, 50 - взрослых лиц за вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и спиртных напитков, 54 - подростка за мелкое хулиганство, 336 - за распитие спиртных напитков.

Так, школьным инспектором милиции ОВД по Бежицкому району, г.Брянска старшим лейтенантом милиции Машкара Н.А. в ходе разбирательства по обращению о факте хищения сотового телефона в средней школе №12, был установлен учащийся 10 класса, учащийся этой же школы, который мошенническим путем похитили указанное средство связи.

Школьным инспектором милиции ОВД по Володарскому району, г.Брянска капитаном милиции Сидоренковой Л.Н. было раскрыто преступление по факту открытого хищения денег в сумме 500 рублей у жительницы п. Большое Полпино, Володарского района, г.Брянска. В ходе проверки установлено, что указанное преступление совершил учащийся ВСОШ №5.

Проводимые школьными инспекторами в образовательных учреждениях профилактические мероприятия позволили сократить число учащихся школ, совершивших преступления, на 9,6%, учащихся начального профессионального образования - на 39,7%.

Предполагается целесообразным еще раз обратить внимание руководителей органов власти и управления всех уровней на недопущение пренебрежения и равнодушия к проблемам безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.

Только общими усилиями мы сможем воспитать себе достойную смену и здоровое во всех отношениях поколение.

Начальник отдела ОДУУМ и ПДН УВД по Брянской области, полковник милиции Валентин Григорьевич Верниго

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!