ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Выбирать обувь нужно правильно

22 февраля 2006, среда, 10:02 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В адрес ТУ Роспотребнадзора по Брянской области от потребителей поступает множество жалоб и заявлений на низкое качество обуви. Их анализ свидетельствует о фактах изготовления и реализации обуви со скрытыми производственными дефектами, которые проявляются во время эксплуатации обуви: отклейка и трещины на подошве, осыпание покрывной краски, оседание задника. Кроме того, продажа обуви осуществляется без достоверной информации о происхождении товара. Продавцы с явной неохотой решают регулярно возникающие претензии, ущемляя тем самым права потребителя.

Консультант отдела защиты прав потребителей ТУ Роспотребнадзора Ирина Григорьевна Черкасова поясняет, что взаимоотношения между продавцом и потребителем регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей". Если в приобретенной вами обуви в течение гарантийного срока обнаружится недостаток производственного характера, не оговоренный продавцом во время продажи, например, отклеится подошва, то, в соответствии с п.1 ст. 18 вышеуказанного Закона, вы вправе по своему выбору потребовать у продавца:

1. Немедленного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление (речь идет о бесплатном ремонте). Если же вы отремонтировали обувь самостоятельно, необходимо предъявить в магазине квитанцию о ремонте - для возврата истраченных денег. В соответствии со статьей 20 Закона сроки ремонта недостатков товара, если эти недостатки должны быть устранены продавцом, оговариваются с потребителем в письменной форме. Гарантийный срок на товар продлевается на период со дня обращения до выдачи обуви по окончании ремонта. То есть при условнии, что обувь ремонтировалась месяц, гарантия также продлевается на месяц;
2. Соразмерного уменьшения покупной цены. Допустим, в обуви обнаружен дефект, с которым вы можете примириться. Но, поскольку данная вещь с недостатком, естественно, она должна стоить дешевле качественного товара;
3. Замены на товар аналогичной модели. То есть вам должны предоставить в пользование новый, не бывший в употреблении товар;
4. Замены на такой же товар другой модели, артикула с соответствующим перерасчетом покупной цены. Предположим, купленные туфли вы хотите заменить на другие, иной модели. Если эта модель окажется дороже, доплатить разницу придется вам, если дешевле - разницу в стоимости возместит магазин;
5. Расторжения договора купли-продажи. В этом случае вы возвращаете продавцу обувь, он вам деньги.

В соответствии со статьей 19 Закона вы вправе обратиться с претензией по качеству в течение 2-х лет со дня приобретения товара, если гарантийный срок не был установлен или если он меньше 2-лет. В соответствии со статьей 21 замена обуви ненадлежащего качества должна быть произведена продавцом в 7-дневный срок, в случае необходимости дополнительной проверки этот срок может быть продлен до 20-ти дней. Но если в данный момент нужного товара в магазине нет, тогда срок продлевается до месяца. Возврат денег за некачественную обувь в соответствии со статьей 22 должен быть произведен в 10-дневный срок со дня письменного обращения. Согласно статье 23 за нарушение сроков, предусмотренных статьями 20, 21, 22, продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% от цены обуви.

Обычно гарантийный срок исчисляется со дня передачи товара, но для обуви (товар сезонного назначения), приобретенной до наступления сезона, срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона: осенний - с 1 сентября; зимний - с 15 ноября; весенний - с 16 марта;
летний - с 21 мая. Иными словами, если вы купили зимние сапоги в октябре и гарантийный срок, установленный продавцом, составляет 1 месяц, исчисление гарантийного срока начинается не со дня покупки, а со дня наступления зимнего сезона - с 15 ноября.

Согласно статье 25 Закона вы вправе обменять обувь надлежащего качества, не подошедшую по форме, размеру, расцветке в течение 14 дней, не считая дня покупки, если обувь не была в употреблении, сохранен товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки. Отсутствие товарного чека или кассового чека не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания. Условия хранения существенно влияют на свойства обуви и могут способствовать возникновению дефектов. Обувь следует хранить при температуре не ниже 14 и не выше 25 градусов. На сохранение качества также оказывают влияние солнечные лучи, наличие моли и грызунов.

- Несмотря на то, где вы будете покупать обувь – в магазине или на рынке - следует обращать внимание на внешний вид и отсутствие дефектов, - советует Ирина Черкасова. - На коже не должно быть складок, морщин, повреждений, разрывов ниточных швов. Обе полупары должны быть одинакового размера, цвета, полноты. Проверьте на ощупь внутреннюю поверхность обуви (не должно быть разрывов и складок на подкладке и стельках, выступающих гвоздей и других крепителей). Нажмите пальцами на внешнюю часть носка и отпустите: полупара должна приобрести первоначальный вид без вмятины. Нажимая поочередно по всей поверхности подошвы, надо убедиться, что при этом подошва прочно приклеена и не отходит.

БРЯНСК.RU



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  Приобретая товар, потребитель должен хорошо знать свои права


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!