ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Врачей подстанции №3 скорой помощи замучили алкоголики, цыгане и бомжи

24 апреля 2006, понедельник, 16:53 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Врачей третьей подстанции скорой помощи замучили алкоголики, наглые цыгане и завшивленные бомжи…

Как известно, с 1 января этого года повысили оклад терапевтам и участковым педиатрам, а с 1 июля обещают добавить зарплату «врачам скорой помощи». Но кто из докторов попадет под данное определение? Медики третьей подстанции, базирующейся в Володарском районе Брянска, во главе с заведующей Галиной Леонидовной Поляковой, опасаются, что под это повышение вновь не попадут работающие на скорой фтизиатры, психиатры, невропатологи, реаниматологи.

Врачи и фельдшера — хорошие люди, только их «квартирный вопрос замучил». На подстанции одновременно работает 40 врачей и фельдшеров, не считая 10-и студентов медицинских колледжей, проходящих здесь практику. Обедать медики из-за загруженности успевают только на работе, где на небольшой кухоньке может поместиться не более восьми человек. Остальным приходится есть, где придется, и в поисках удобного местечка бродить с чашками по узеньким комнатушкам. Подстанция больше 35 лет располагается на первом этаже жилого дома по улице Вяземского, 4. Жителей дома очень напрягает круглосуточный режим работы скорой помощи, гул и хлопанье дверями выезжающих на вызова машин. Для автомобилей здесь не предусмотрено специальной стоянки, и медицинские газели находятся, чуть ли не на проезжей части дороги. К счастью, с недавних пор на подстанции работает достаточное количество водителей, которых раньше катастрофически не хватало. Им добавили зарплату и люди перестали искать себе другую работу. Из-за тесноты и нехватки помещений подстанцию расширяли дважды. Сначала она размещалась в здании небольшого магазина, затем власти раскошелились и выделили медикам соседнюю с магазином квартиру. Теперь площадь подстанции составляет 200,7 кв. метров. Однако, чтобы избежать скученности, медработникам необходимо как минимум 400 кв. м. Мебель на подстанции давно обветшала, а потому несколько диванов и кресел медики самостоятельно доставили с близлежащей помойки. Все лекарства и медицинское имущество хранится в кабинете заведующей. По словам Галины Поляковой, их и разместить больше негде. Для этих целей в здании не предусмотрено даже небольшой кладовой.

В радиус обслуживания врачебной бригады помимо множества улиц Володарского района входит поселок Большое Полпино и Урицкий, станции Радица-Крыловка и Чернец, где проживает 86 тысяч человек. Врачей на подстанции по понятным причинам не хватает. За последние пять лет сюда пришел работать только один молодой доктор. О мастерстве и профессионализме многих медработников говорит и тот факт, что некоторые из них трудятся на одном и том же месте много лет. Так, Галина Леонидовна проработала на этой подстанции более 20 лет. Она — отличник здравоохранения, врач 1 категории. С декабря прошлого года ее назначили заведующей подстанцией. Под руководством Поляковой трудиться 120 человек, вовремя приходящих на помощь людям. Бывает, среди пациентов встречаются и неблагодарные люди, которые звонят в департамент здравоохранения и жалуются на то, что прибывшие врачи не соизволили «даже разуться».

— Мы не должны этого делать, — констатирует Галина Леонидовна. — Если вы ожидаете приезда врачей, то, будьте добры, уберите ковры, у нас нет специальных бахил для экскурсии по квартире…

В районе обслуживания врачебной бригады отмечены огромные поселения цыган. Они проживают в Большом Полпино, Радице-Крыловке, Мамоновке и на близлежащих к подстанции улицах. Зимой цыгане хитро просятся погреться. Если их впускают, то медикам приходится во все глаза смотреть, чтоб те ничего не украли. Однако возле подстанции они уже успели стащить все мусорницы и канализационные люки. На вопрос корреспондента, правда ли, как говорят в народе, цыганские ребятишки не умеют болеть и вырастают абсолютно здоровыми, Галина Леонидовна ответила:

— Их дети больны, запущенны, почти у всех наблюдается абструктивный бронхит в тяжелой форме, всевозможные кишечные инфекции. Много детей умирает. Недавно с тяжелой формой пневмонии в реанимацию первой городской больницы мы доставили цыганскую девочку, мама которой даже не знала, сколько ее ребенку лет. Однако в отличие от наших малышей они почему-то не болеют ветрянкой, краснухой и корью.

С наступлением посевной поры цыганам удается хорошо подработать. Обычно пахать кому-то огород и садить картошку они выходят всем табором, а малолетних или грудных малышей сдают в больницы, чтоб не мешали зарабатывать и веселиться. Галине Леонидовне и самой не раз приходилось отправляться к цыганам. Однажды во время прослушивания больного ребенка, ей на ногу наступила вылезшая с хрюканьем из-под кровати вальяжная свинья, а через занавеску показалась лошадиная голова… Бывает, в таких жилищах медикам и негде руки помыть. И еще. Не без участия фельдшеров некоторые цыгане приобрели для своих детей медицинские полюса. По словам Галины Леонидовны, цыгане не любят обращаться к участковым педиатрам, ведь те выписывают им лекарства, требующие денежных затрат. Поэтому им легче вызвать скорую. Ее врачи то укол бесплатный сделают, то спасительную таблетку дадут. Медики заметили, что почти во всех цыганских домах имеется хорошая видеотехника, но денег на лекарства у них катастрафически нет. Как-то одна из цыганок под видом смерти близкого человека вызвала врачей измерить ей температуру, которой вдобавок ко всему и не оказалось. Врач сделала ей замечание, на которое цыганка злобным голосом ответила:

— Милая сколько буду вызывать, столько и будешь ездить.

Много времени сил и нервов отнимают подобные вызова. Среди них много ложных. Не так давно медиков вызвали на Мичурина, 30, якобы к ребенку. Но вместо него там их ожидал великовозрастный детина.

— Зачем же обманывать? — спросили врачи.
— А чтоб быстрей приехали.

В свою очередь некоторые цыгане перестали вызывать медиков по пустякам. Те им понарошку пообещали, что если они будут скорую просто так вызывать, то из детских пособий их детей начнут высчитывать деньги…

По словам Галины Поляковой, наркоманы здесь — редкие гости. Зато нет спасения от бомжей и никому не нужных стариков. Зимой обмороженными бездомными был переполнен ожоговый центр. Если раньше завшивленных и грязных людей помещали в располагавшийся неподалеку Центр временной изоляции, то с его закрытием их просто некуда стало девать. Так, недавно медики отправились на улицу Пушкина, 45, где в одной из квартир их поджидала страдающая чесоткой 60-летняя пациентка. Она просила сделать ей «хоть что-нибудь». Медики оказали больной помощь, но в стационар с чесоткой и педикулезом таких людей не берут. Больная также пожаловалась врачам, что у нее есть дочка, которая забирает у нее всю пенсию. О таких фактах медики сообщают в милицию. Среди пожилых много одиноких, никому не нужных людей, и они уходят в продолжительные запои.

И еще. Пьяных инвалидов медвытрезвители отказываются принимать, а потому скорой их приходится развозить по домам, т.е. работать в качестве такси. Или другой пример: к лежащему на улице мужчине, который «устал на работе», медики выезжают через две-три минуты после вызова. Но на месте его уже не оказывается. Услышав от сердобольных прохожих, что сейчас к нему приедут врачи, пьяный или уходит или уползает в неизвестном направлении. Бывает, докторам называют неточные адреса пациентов. Однажды ночью медики выехали по такому адресу, но больной так и не нашли. Впоследствии выяснилось, что женщина умерла.

На третьей подстанции базируется так называемая психбригада, которой руководит главный врач Александр Павлович Максименко. В ее составе врачи-психиатры и санитары, занимающиеся социально-опасными больными с психическими расстройствами в Брянске и окрестностях. Именно эти доктора при необходимости определяют их в специальные психлечебницы и диспансера. С наступлением весны количество психозов заметно возрастает. Особенно на фоне всеобщей алкоголизации населения. По словам врачей, сейчас такое заболевание, как белая горячка встречается «сплошь и рядом». Случается даже на вызове подобные пациенты спрашивают у докторов, нет ли у них при себе «опохмелиться». Врачи круглосуточно несут свою нелегкую вахту. В день им может поступать от шести до 20 вызовов. С начала года подобных вызовов в Брянске зарегистрировано около 900. По словам врача Игоря Георгиевича Феоктистова, если раньше белую горячку обнаруживали у 40-летних мужчин, то теперь алкогольные психозы наблюдаются у 16-летних, и даже у девочек. И не только из неблагополучных семей. Игорь Георгиевич не так давно оказывал помощь девочке, которая приняла на танцплощадке жидкость с глюциногенами и перед ее глазами плыли чудные картины. Говорят, что это сейчас особенно модно среди молодых и подростков. А еще в работе психиатров, впрочем, как и всех медиков, очень мешает отсутствие номерных знаков на домах. Особенно эта проблема остро возникает в темное время суток. Хотя в районах Ковшовки и Ходаринки их и днем с огнем не разыщешь. В таких случаях приходится ориентироваться по карте.

По словам еще одного врача Александра Николаевича (фамилию свою он назвать отказался) многие брянцы, и особенно накануне Пасхи или Нового года, чтобы свободно погулять, мечтают упрятать в психушку своих страдающих психическими расстройствами родственников. Удивительно устроены наши люди: их родные болеют, бывает в течение 20 лет, но почему-то накануне крупных праздников у них случаются обострения. Но делать это или нет, врачи могут увидеть только на месте. Согласно статье 29 «Закона о психиатрии» они имеют право недобровольно госпитализировать тех, кто: создает реальную угрозу жизни окружающим, себе, а также не понимает своих действий.

Особенно никому не нужными становятся пожилые. Родственники не хотят за ними ухаживать, желают упрятать в психбольницу и заполучить квартиру. Раньше над престарелыми больными их родственники брали опекунство, а их самих старались упрятать в интернаты. Теперь по закону опекун не имеет права на квартиру, а потому число «ухажеров» резко сократилось.

Александр Николаевич помнит каждого своего пациента. Как-то возвращался он домой и его догнал бывший пациент двухметрового роста. Он произнес заговорщицким голосом: «А самолетик, доктор, все равно белый был». В ответ Александр Николаевич лишь утвердительно кивнул.

Несколько лет назад врачей-психиатров себе на подмогу в четыре утра вызвала милиция. Прибывшие медики заметили сидящего на коньке дома курящего мужика. В состоянии белой горячки он спрятался туда от предполагаемых бандитов. Кстати, дом оказался не лично больного, а его соседа. Тот вокруг и около все вокруг своего жилища бегал и не сводил глаз, следя, куда сосед окурок бросит. Стали всем миром мужичка уговаривать спуститься. Тот было решился это сделать, как услышал, что кто-то внизу пообещал хорошо намять ему бока, вот только он спуститься.

— Ага, я же вам говорил, там бандиты стоят, — с этими словами мужичок водрузился на прежнее место и закурил.

Были случаи, когда на врачей бросались и с ножом, и с топором, и с отвертками. Однажды одного двухметрового пациента из Бежицы врачи застали привязанным к холодильнику. Это было дело рук его родственников. Только врачи направились к нему, он тут же двинулся им навстречу с холодильником в руках… В свою очередь, милиция также приходит на помощь психиатрам, но почему-то присылает на подмогу молодых сотрудников или участкового с папкой, которые вряд ли смогут предотвратить удар ножа или топора. Приходится психиатрам выкручиваться самостоятельно, глядеть в оба и не поворачиваться к больным спиной. Медики стараются не грубить агрессивным пациентам, хотя иногда считают важным и прикрикнуть на них. На вопрос, используются ли в работе смирительные рубашки, медики ответили, что последний раз видели это спецприспособление в фильме «Операция Ы». Больным, требующим срочной госпитализации врачи предлагают поехать с ними, а если те отказываются, говорят, поедем однозначно.

В одной из своих статей мы рассказывали о психически больной Таисии. Эта пожилая женщина с бесконечными сумками, узлами и палкой бродит в районе остановки общественного транспорта «Мечта» и громко выкрикивает различные ругательства. Она может легко в присутствии других справить свои естественные потребности. По словам психиатров, Таисия вовсе не агрессивный человек, к ней нужен свой подход и доброта. Как-то, рассказали врачи, у Таисии возникли проблемы с желудком, образовалась язва. У подобных больных, прежде чем поместить в стационар общего типа обычно требуют справку о том, что она может там находиться. Понимая всю важность лечения, Таисия клятвенно обещала докторам, что не подведет и будет вести себя в больнице примерно. И точно. Месяц ее никто не слышал. А когда ее выписали, то сразу же за воротами лечебного учреждения она показала себя в прежнем образе.

Как-то в редакцию обратилась жительница Бежицкого района, рассказавшая, что во время ее пребывания в стенах местного роддома, ее и других женщин по вечерам пугали стучащие в окно онанисты. Мы поинтересовались у Александра Николаевича, можно ли считать этих людей психически больными, на что он ответил:

— Их поведение не вкладывается в структуру неотложной госпитализации. Они не представляют угрозу и в социальном плане. Такими людьми должна заниматься милиция, чтобы они отвечали за свои хулиганские действия.

Одна из знакомых вашего корреспондента, кстати, артистка цирка, однажды тоже нарвалась на онаниста. Сначала испугалась, а потом пошутила:

— И чего ты за бесплатно стараешься. Давай, я тебя в цирк устрою, хоть денег заработаешь.

Тот покраснел и ретировался.

Ольга Алексеева

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!