ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В прокуратуре Брянской области проведена коллегия

19 сентября 2008, пятница, 10:14 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
19 сентября 2008 года в прокуратуре области под председательством прокурора Брянской области государственного советника юстиции 3 класса Николая Васильевича Журкова состоялась коллегия, на которой рассмотрены следующие вопросы:

- о состоянии прокурорского надзора за соблюдением законности при организации и осуществлении розыска подозреваемых (обвиняемых) и подсудимых, скрывшихся от следствия и суда;

- о состоянии исполнения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»;

- о состоянии прокурорского надзора за соблюдением законов при распоряжении и использовании государственной и муниципальной собственности и расходовании бюджетных средств.

При рассмотрении первого вопроса коллегией отмечено, что, органами прокуратуры области, уделяется постоянное внимание состоянию работы и эффективности принимаемых органами внутренних дел мер по розыску лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, что способствовало некоторому улучшению положения в указанной сфере.

Так, за 8 месяцев 2008 года разыскивались 1238 лиц указанной категории, из них объявлено в розыск 793 преступника, из которых разыскано 665 человек, что на 5.9 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Вместе с этим, прокурорами при проведении проверок по соблюдению законодательства в деятельности органов внутренних дел при осуществлении оперативно-розыскной деятельности выявлены нарушения законности, в целях устранения которых по результатам изучения дел оперативного учета направлено 124 требования об устранении нарушений законов, внесено 7 представлений, наказано в дисциплинарном порядке 4 должностных лица.

По результатам обсуждения данного вопроса принято соответствующее решение.

Кроме того, на коллегии прокуратуры области рассмотрен вопрос о состоянии исполнения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».
Коллегия отмечает, что, нарушения указанного закона, направленного на защиту прав юридических лиц и предпринимателей, имеют место в деятельности контролирующих органов.

Отдельные распоряжения данных органов о проведении мероприятий по контролю не соответствуют требованиям, предъявляемым действующим законодательством. Допускались нарушения установленных данными распоряжениями сроков проведения мероприятий по контролю.

Органами пожарного надзора, Роснедвижимости, органами ветеринарии допускались случаи проведения внеплановых проверок деятельности юридических лиц без наличия оснований, предусмотренных законодательством.

Выявлялись нарушения порядка оформления результатов проведенных проверок, имели место многочисленные факты нарушения законности при составлении и внесении контролирующими органами предписаний об устранении нарушений законодательства. В ряде случаев при наличии оснований для внесения контролирующими органами предписаний, они не вносились, не осуществлялся надлежащий контроль за их выполнением.

Имели место нарушения административного законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях. Наиболее часто не соблюдались требования закона при оформлении протоколов и вынесении постановлений по делам данной категории. Допускались случаи не привлечения контролирующими органами к административной ответственности должностных и юридических лиц при наличии оснований.

В целях устранения выявленных нарушений законности в текущем году прокурорами внесено 63 представления, опротестовано 13 постановлений, вынесенных по делам об административных правонарушениях, о недопустимости нарушений законности предостережены 2 должностных лица.
По результатам обсуждения коллегией принято решение о принятии дополнительных мер по активизации прокурорской деятельности на данном направлении, придании этой работе целенаправленного и системного характера.

При рассмотрении вопроса состояния надзора за законностью распоряжения и использования государственной и муниципальной собственности и расходования бюджетных средств коллегия отметила, что нарушения законодательства в указанной сфере продолжают иметь место.

Количество выявляемых нарушений не соответствует объему правоотношений в сфере распоряжения и использования государственного и муниципального имущества.

В данной сфере органами прокуратуры выявлено 21 нарушение законодательства, в целях устранения которых внесено 6 представлений, принесено 6 протестов, в суд направлено 1 исковое заявление, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В сфере исполнения бюджетного законодательства выявлено 702 нарушения, внесено 181 представление, по результатам рассмотрения которых 65 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 132 протеста, в суд направлено 9 заявлений, к административной ответственности привлечено 5 должностных лиц. По фактам нецелевого использования бюджетных средств возбуждено 5 уголовных дел, в том числе 1 уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств должностными лицами администрации Брянского района.

Принимались меры по устранению коррупциогенных факторов в правовых актах, регулирующих расходование бюджетных денежных средств. По представлениям прокуратуры области устранены эти факторы в двух постановлениях администрации области.

По законодательной инициативе прокуратуры области Закон Брянской области «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» дополнен статьями, предусматривающими ответственность за различные правонарушения при использовании средств местных бюджетов, в том числе нецелевое их использование.

С учетом новых требований коллегия приняла решение об усилении прокурорского надзора на данном направлении, проведении ревизии нормативных правовых актов органов государственной власти области и местного самоуправления на предмет выявления коррупциогенных факторов.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба прокуратуры Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!