ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В горадминистрации обсудили работу с обращениями граждан

17 февраля 2006, пятница, 13:03 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В городской администрации прошло расширенное совещание, на котором обсуждались итоги работы с устными и письменными обращениями граждан в 2005 году. В прошлом году в горадминистрацию поступило 4690 обращений граждан. Это на 965 (или 26%) больше, чем в 2004 году. Из них личных — 3532, коллективных — 1158, повторных — 159 обращений. Существуют законодательно установленные сроки работы с обращениями граждан и к моменту истечения 30 дней со дня поступления обращения или 20 дней для обращений с отметкой «особый контроль» заявитель имеет конституционное право получить ответ или информацию о ходе рассмотрения жалобы.

В коллективных обращениях жителей подъездов, домов, а зачастую и микрорайонов ставились вопросы содержания и эксплуатации жилого фонда, перевода жилых помещений в нежилые, строительства автостоянок, размещения и работы предприятий торговли, работы общественного транспорта, состояния дорог, тротуаров и переходов. В коллективных обращениях работников предприятий и организаций ставились вопросы как повышения, так и своевременной выплаты заработной платы, сокращения штатов, соблюдения трудового законодательства. Число повторных обращений в сравнении с 2004 годом увеличилось на 62. Основными причинами такого явления стали: несвоевременное принятие мер, неудовлетворенность результатами рассмотрения заявлений. Повторные обращения поступали, в основном, по вопросам улучшения жилищных условий, коммунально-бытовой сферы, социальному обеспечению. Поручения, данные руководством администрации города по повторным обращениям, находятся на особом контроле в структурных подразделениях администрации. Срок исполнения вышеуказанных обращений контролируется отделом писем и приёма граждан городской администрации ежедневно. На 314 увеличилось количество обращений граждан, поступивших из администрации области, на 572 — из Брянского городского Совета народных депутатов. Уменьшилось число обращений граждан, поступивших от главного федерального инспектора (-51) и депутатских обращений (-162).

Анализ письменных обращений граждан по районам города в отчетном периоде по сравнению с 2004 показывает, что резко возросло количество писем из Советского района (+369). Первое место среди круга проблем, поднимаемых гражданами этого района, занимает решение вопросов ремонта и эксплуатации жилищного фонда, жилищных вопросов, вопросов по реализации права граждан на социальное обеспечение и социальную защиту.

Основные вопросы, с которыми граждане обращались в городскую администрацию, следующие:
коммунально-бытовой сферы, ремонта и эксплуатации жилищного фонда (994 обращения или 21,2%);
жилищные (933 обращения или 20%); реализация права граждан на социальное обеспечение и социальную защиту (559 обращений или 11,9%); землепользование (420 обращений или 9%); переоборудование помещений (235 обращений или 5%); работа транспорта (173 обращения или 3,7%);
пикетирование и митинги (92 обращения или 2%); торговля и общественное питание (79 обращений или 1,7%); газификация (47 обращений или 1%); телефонизация (33 обращения или 0,7%).

Среди круга проблем, поднимаемых гражданами в обращениях, самым актуальным является решение вопросов коммунально-бытовой сферы, ремонта и эксплуатации жилищного фонда, они стали ведущими в почте 2005 года. Численность обращений по данной теме резко возросла: с 761 обращения в 2004 году до 994 обращений в 2005 году. Эти обращения затрагивали вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства, оплату жилья, рост и обоснованность тарифов на коммунальные услуги (оплата за пользование лифтом, вывоз ТБО). 31,4% писем данного тематического блока составили обращения о неудовлетворительной эксплуатации жилищного фонда. Процесс старения жилья опережает усилия эксплуатационных организаций по поддержанию его в удовлетворительном состоянии. Жители города жаловались на несвоевременное проведение капитального или текущего ремонта домов, на длительные сроки ремонта, на неудовлетворительное содержание лестничных клеток, подъездов, подвальных и чердачных помещений, отсутствие освещения дворовых территорий, ремонт кровли, перебои с электроснабжением. Наряду с объективными причинами, препятствующими нормальной эксплуатации жилья (отсутствие достаточного финансирования, острая нехватка рабочих), немаловажным является тот факт, что жилищные службы выполняют в основном работы аварийно-восстановительного характера и недостаточно уделяют внимания профилактическим осмотрам зданий, проведению планово-предупредительных ремонтов. 4% составляют обращения по вопросам отопления домов. Анализ корреспонденции выявляет основную причину: значительный износ тепловых сетей и внутренних трубопроводов в домах, ремонт которых зачастую осуществляется только в аварийном порядке. Из общего количества обращений по коммунально-бытовому обслуживанию 8,6% обращений содержали вопросы улучшения горячего и холодного водоснабжения. По вопросам благоустройства территорий поступило 95 обращений.

Негативную реакцию жителей города вызывало уплотнение городской застройки путем строительства автомобильных стоянок, автозаправочных станций за счет площадей, отведенных под спортивные площадки, зеленые насаждения, зоны отдыха. Увеличилось количество обращений жителей города на многочисленные несанкционированные свалки, нерегулярный вывоз мусора. Увеличение доли населения в оплате услуг эксплуатационным организациям при незначительном росте доходов побуждали жителей все чаще жаловаться на несоответствие оплаты качеству предоставляемых услуг и требовать произвести перерасчет за недопоставленные услуги (по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, уборке лестничных клеток и вывозу мусора).

Обращения граждан города по решению жилищных вопросов занимали второе место в почте прошедшего года (933 обращения). Это вопросы получения отдельного жилья; переселение из ветхого жилья и из помещений, непригодных для проживания; обеспечение жилой площадью граждан, длительное время состоящих на учете по улучшению жилищных условий; расселение общежитий; перевод общежитий в жилой фонд и выдача ордеров; нарушения при распределении жилья; выдача сертификатов на приобретение жилья.

Численность обращений, связанных с реализацией права граждан на социальное обеспечение и социальную защиту в 2005 году возросла по сравнению с 2004 годом на 194. Более 80% обращений по данной тематике поступает от инвалидов различных групп, участников и инвалидов войны, многодетных семей, представителей малообеспеченных слоев населения.

Рост цен на продукты и предметы первой необходимости, увеличение тарифов на коммунально-бытовое обслуживание не способствуют снижению социальной напряженности в обществе и побуждают граждан обращаться с просьбами об оказании различных видов помощи. По результатам рассмотрения многим из них оказана финансовая, продовольственная и медицинская помощь.
По сравнению с 2004 годом значительно уменьшилось количество обращений по вопросам телефонизации (-39), газификации (-24), здравоохранения (-16) и образования (-9).

На обращения, требующие к себе особого внимания, главой городской администрации было дано 1105 поручений по их конкретному рассмотрению. По личным вопросам главой горадминистрации и его заместителями было принято 680 человек. Особое внимание уделяется контрольным письмам. Проверяются они, как правило, с выездом на место, комиссионно, ответы о результатах рассмотрения подписываются, как правило, главой администрации. Устные обращения граждан принимаются в отделе писем и приёма граждан, по мере возможности решаются сразу путём разъяснений и рекомендаций или доводятся до сведения руководства городской администрации и по принятым решениям контролируется их рассмотрение.

Принимаются меры по улучшению качества, полноты и аргументированности ответов исполнителей, улучшению организации приема граждан. График их приема на каждый квартал утверждается распоряжением главы городской администрации, в соответствии с ним ежемесячно проводится 11 приемных дней, о днях приема сообщается в средствах массовой информации. Начальником и специалистами отдела писем и обращений граждан приём проводится ежедневно, кроме выходных дней.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!