ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

В Чернигове подписана резолюция возрождения чернобыльских территорий

7 декабря 2005, среда, 16:26 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На протяжении девятнадцати лет последствия Чернобыльской катастрофы представляют серьезную проблему, как для экономики России, так и для экономик соседних Украины и Белоруссии. На сегодняшний день остро назрела необходимость коренного пересмотра стратегических подходов к решению проблем преодоления последствий аварии. Об этом шла речь на международной конференции «Регионы Белоруссии, России и Украины, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы: от возрождения к новому подходу развития», состоявшейся в Чернигове в начале ноября.

Брянщину на этом форуме представляли начальник Управления по внешнеэкономической инвестиционной деятельности администрации Брянской области Владимир Татаринов, заместитель председателя комитета по вопросам Чернобыля администрации Брянской области Алексей Братукин, глава Новозыбкова Иван Нестеров, руководитель проекта «Новокемп» Антон Вдовиченко и главный редактор «Новозыбковских вестей» Виталий Харкевич.

Участники конференции подчеркивали важность перехода от системы предоставления гуманитарной помощи к возрождению и развитию пострадавшего населения и территорий. Успешная реализация данной стратегии требует комплексного решения целого ряда политиче- ских, законодательных, социальных, экологических и медицинских задач, направленных на обеспечение таких условий для жизни населения этих территорий, которые не были бы хуже, чем в целом по стране.

В ходе дискуссии, собравшиеся пришли к единому мнению о том, что решение современных проблем Чернобыля должно базироваться на преодолении культуры зависимости от внешних вливаний, сложившейся в пострадавших районах, обеспечения долгосрочных и устойчивых тенденций развития этих территорий. Причем основу данных процессов должно составить партнерство международных организаций, национальных и местных органов власти, местных общин, представителей деловых кругов, гражданского общества и науки.

В этом направлении должны быть пересмотрены национальные программы по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы. При этом, приоритетом должно стать создание условий для развития экономики пострадавших территорий, как госсектора, так и частного предпринимательства. В свою очередь развитие инициативы и самостоятельности граждан, проживающих в зонах, позволит решить и социальные, и медицинские, и другие проблемы.

Нельзя сказать, что в последние годы вопросам экономики пострадавших территорий не уделялось внимание. Напротив, вопрос социально-экономической реабилитации всегда стоял в государственных программах. Однако если говорить о том, что же такое экономическое возрождение сегодня, то это взаимная ответственность государства и его граждан. Невозможно обеспечить экономическое возрождение сверху.

- Есть несколько иллюзий, связанных с экономическим возрождением. Не всегда в борьбе с бедностью нехватка финансовых ресурсов является основной проблемой. Часто результат урожая, общественной деятельности зависит от человеческого фактора. Есть люди, которые не хотят работать, люди, не способные к работе, а есть люди, которые не умеют работать. На таких людей нужно обратить внимание, им адресовать усилия в экономическом возрождении, считает Ирина Абалкина, координатор ICRIN в России.

Если говорить об основных проблемах чернобыльских территорий сегодня, то они общеизвестны. Это в основном сельскохозяйственные районы. И в Советском Союзе сельское хозяйство не отличалось особой производительностью и успешностью. После того как произошли рыночные реформы, этот наиболее отсталый сектор оказался в наиболее тяжелом положении.

В районах, подвергшихся воздействию радиации, сельские производители живут тяжело. Практически, все эти годы сельскохозяйственное производство находится в экономической изоляции, испытывая проблемы, в том числе, и с реализацией своей продукции.

На конференции высказывалось справедливое мнение о том, что необходимо пересмотреть статус пострадавших территорий, поскольку клеймо «чернобыльской зоны» мешает экономическому возрождению региона. В частности, те же законодательные ограничения по ведению хозяйственной деятельности на загрязненных территориях. Однако, на этот счет есть другие обоснованные мнения.

- Нельзя ставить вопрос об изменении статуса загрязненных радионуклидами территорий, пока Правительство хотя бы частично не выполнит свои обязательства перед пострадавшими районами, - говорит глава города Новозыбкова Иван Нестеров. - Нельзя перейти в статус чистой зоны, когда уровень радиационного загрязнения остается высоким, когда население потребляет загрязненные радионуклидами продукты питания, когда не выделяется достаточно средств на проведение реабилитационных мероприятий.

Алексей Братукин, заместитель председателя комитета по вопросам Чернобыля администрации Брянской области:
- Считаю, что статус загрязненных территорий должен ликвидироваться или понижаться в зависимости от радиационной обстановки, а не в результате принятых волевых решений. Этот процесс долгий. Если взять Брянскую область, то на сегодняшний день в 445 населенных пунктах среднегодовая эффективная доза превышает 1 Мзв. Здесь нужно проводить реабилитационные мероприятия независимо от того, будут они считаться чистыми или нет.

Обсудив современные проблемы, опыт и перспективы межрегионального сотрудничества участники конференции обозначили приоритеты, в число которых вошли усовершенствование системы социальной политики с учетом повышения адресности, внедрение новых подходов к экономическому развитию пострадавших районов на основе стратегии экономической и социальной жизнеспособности и самодостаточности пострадавших сообществ, разработка и реализация эффективной системы, обеспечивающей предоставления пострадавшему населению всесторонней и достоверной информации о последствиях катастрофы, необходимой для принятия информированных решений относительно своей будущей жизни и жизни своих детей, а также способствующей преодолению негативного имиджа пострадавших регионов, связанного со статусом «радиоактивно загрязненных», что препятствует их социально-экономическому возрождению.

Все эти положения вошли в основной документ конференции - резолюцию возрождения чернобыльских территорий, которую подписали представители трех стран России, Белоруссии и Украины.

Владимир Татаринов, начальник Управления по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности администрации Брянской области:
- Необходимо по-прежнему уделять большое внимание медицинскому обслуживанию населения, потому что проблема здоровья населения остается первостепенной для проживающих на пораженных территориях. Но основные посылы иностранных представителей заключаются в том, что клеймо «зоны» должно быть снято с этих территорий, ставится задача их экономического возрождения.

Ирина Абалкина, координатор ICRIN в России:
- В России на территориях с загрязнением свыше 15 Кюри на кв. км проживает 75 тысяч человек, - продолжает Ирина Абалкина. - Для них и теперь, и в длительной перспективе защитные меры будут достаточно актуальны с точки зрения решения проблем здоровья. Но тем не менее, если мы будем говорить о здоровье, нужно помнить, что на 15 процентов здоровье зависит от окружающей среды и более чем на половину от уровня и условий образа жизни. Это прежде всего доходы, питание, условия проживания и собственное поведение (отсутствие вредных привычек). По результатам опросов в 2003 году людей больше всего волновало здоровье, но на втором месте стоит низкий уровень жизни, а не радиоактивное загрязнение. Утрата здоровья ассоциируется прежде всего с нищетой.

Виталий Харкевич

БРЯНСК.RU

Источник: Новозыбковские вести


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!