ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Участковые милиционеры в ответе за порядок

29 октября 2008, среда, 10:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
28 октября на расширенном совещании при главе Брянской городской администрации речь шла об эффективности работы службы участковых уполномоченных милиции. Вел совещание первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Предеха.

Наступление по всему фронту преступности

Разговор главным образом касался вопросов профилактики правонарушений и преступлений на территории города Брянска и результатов этой работы за 9 месяцев нынешнего года. С основным докладом выступил начальник милиции общественной безопасности управления внутренних дел по Брянскому городскому округу Николай Солодухо. Он отметил, что служба участковых уполномоченных милиции является одной из ведущих в органах внутренних дел. Штатная численность службы - 157 участковых уполномоченных милиции, фактическая - 142.

Цель всей проводимой работы по предупреждению пре¬ступлений - это защита личности, общества, государства от преступных посягательств, противодействие криминогенным процессам в обще¬стве, сдерживание и сокращение преступности.

За истекший период 2008 года участковыми уполномоченными милиции областного центра установлены лица по 955 престу¬плениям, что на 2,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 12,5% увеличилось число выявленных уголовно-наказуемых хулиганств, на 23,7% - умышленных причинений легкого вреда здоровью. Меры профилактического характера позволили на 18,3 % сократить количество тяжких и особо тяжких преступлений на бы¬товой почве, в том числе со¬вершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Со стороны участковых уполномоченных милиции усилилось администра¬тивное воздействие на правонарушителей. Выявлено 13 708 (+7.9%) администра¬тивных правонарушений.

Операция «Самогон»

Одной из важных задач участковых уполномоченных милиции по профилактике правонарушений является борьба с самогоноварением. Этот вид правонарушений не только наносит серьезный экономический ущерб государст¬ву, но и способствует увеличению количества преступлений и правонарушений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения, распространению пьянства и алкоголизма, причиняет большой вред здоровью граждан.

Участковые уполномоченные постоянно проводят профилактические мероприятия, направленные на выявление и при¬влечение к административной ответственности лиц, занимающихся изготовлени¬ем и сбытом самогона. Для широкого освещения проводимых мероприятий при¬влекаются средства массовой информации, силы общественности, внештатные сотрудники милиции.

Так, с 3 по 12 октября 2008 года на территории Брянска были прове¬дены профилактические мероприятия под условным названием «Самогон». В хо¬де операции проведено более 600 проверочных закупок, выявлено 196 фактов сбыта самогона, изъято 776 лит¬ров крепкого напитка, более 8000 литров браги, 59 самогонных аппаратов. Во дворах мно¬гоквартирных домов выявлено четыре с половиной тысячи правонарушений, связанных с распитием и появление людей в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Всего у жителей города, занимающихся изготовлением и сбытом крепких спиртных на¬питков, изъято более 1,7 тыс. литров самогона, 16 тыс. литров браги и 115 аппаратов для изготовления «зелья». На правонарушителей наложено штрафов на общую сумму более 970 тысяч рублей.

Металл, который притягивает

Участковыми уполномоченными милиции проводились профилактические мероприятия, направленные на предупреждение, пресечение и раскрытие краж цветных металлов в Брянске. Проведено почти 600 проверок пред¬приятий, организаций и приемных пунктов, осуществляющих прием металла. Было вы¬явлено 69 нарушений, в том числе 39 нарушений правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов, 16 случаев приема лома металла без государственной регистрации или без специального раз¬решения (лицензии), изъято 196 кг лома цветного металла, более 5 тонн лома черного металла, прекращена деятельность 14 нелегальных пунктов приема ме¬талла.

Для профилактики правонарушений, повышения результатов опера¬тивно-служебной деятельности на территории областного центра проводились оперативно-профилактические мероприятия и операции «Участок», «Пригород», «Нелегальный мигрант», «Парковка» и другие. Все это оказало позитивное влияние на оперативную обстановку на территории Брянска и об¬ласти.

Опираясь на общественность

Наряду с раскрытием преступлений, выявлением и пресечением правона¬рушений немаловажное значение имеет укрепление связей участковых уполно¬моченных милиции с гражданами. Зачастую люди судят о работе милиции, общаясь именно с участковым уполномоченным. Немаловажное значение здесь имеет проведение пол¬ноценных отчетов, организация систематического приема граждан на участковых пунктах милиции, поквартирный и подворный обход граждан, проведе¬ние профилактических бесед. Только в текущем году на профи¬лактический учет было поставлено 732 гражданина, в том числе 151 ранее судимый, выявлено 282 семейных дебошира, 72 - хронических алкоголика.

На территории Брянска расположено 29 участковых пунктов милиции (Бежицкий - 11, Советский - 7, Володарский - 6, Фокинский - 5), на которых участковые уполномоченные милиции ведут прием граждан, в том числе в вечернее время и выходные дни. За 9 месяцев на администра¬тивных участках принято почти 11 тысяч граждан, рассмотрено более 27 тысяч их заявлений и сообщений.

Есть контакт!

В текущем году администрацией Брянска из средств городской це¬левой программы «Совершенствование системы профилактики правонарушений и усиление борьбы с преступностью в городе Брянске на 2008-2010 годы» было выделено 600 тысяч рублей для улучшения материально-технической базы уча¬стковых пунктов милиции. На эти средства приобрели мебель и предметы длительного пользования: стулья, письменные столы, платяные шкафы, металлические сейфы, 5 комплектов ПЭВМ.

Обсуждение вопросов, связанных с дальнейшей деятельностью службы участковых инспекторов, продолжили представители районных подразделений и органов местного самоуправления. Подполковник милиции, начальник милиции общественной безопасности по Советскому району Евгений Чинилин в своем выступлении затронул как старые проблемы, с которыми постоянно сталкивается служба участковых уполномоченных, так и то новое, что появилось в городе в отношении к милиционерам. Работу участковых инспекторов милиции простой не назовешь, оттого годами здесь и наблюдается высокая текучесть кадров. На сегодняшний день в милиции общественной безопасности по Советскому району только два сотрудника имеют стаж работы в этом подразделении свыше 10 лет, штат участковых уполномоченных полностью не укомплектован, не хватает пяти сотрудников.

Впрочем, необходимую моральную поддержку от городских властей участковые уполномоченные милиции ощущают. Положительно они оценили социальную рекламу, которая стала появляться на улицах нашего города, в частности - обращение к населению позвонить участковому. Для того чтобы наладить контакты с населением здесь используют всевозможные формы.

Новое – это хорошо забытое старое

Положительно себя зарекомендовала практика возвращения к помощи добровольных народных дружин и молодежных оперативных отрядов. Евгений Николаевич привел пример эффективности работы такого отряда, созданного из числа студентов БГУ. Раньше в студенческом городке часто регистрировали различные случаи правонарушений, сейчас они практически сведены на «нет».

С результатами работы службы участковых инспекторов на совещании также познакомили заместитель главы администрации Володарского района Анатолий Стефашин и капитан милиции, начальник отдела по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Бежицкому району Василий Лисовский.

При обсуждении докладов в адрес участковых инспекторов милиции прозвучало пожелание проявлять больше принципиальности в случаях нарушения земельного законодательства. В Брянске по-прежнему, особенно в частном секторе, нередко самовольно возводят гаражи, различные строения. Выполнения предписаний органов местного самоуправления можно добиться при поддержке органов внутренних дел. В свою очередь перед городскими властями милиционеры подняли такой вопрос, как предоставление им права бесплатного проезда в общественном транспорте при исполнении служебных обязанностей. В отдельных городах России к этой практике, широко применявшейся в советские времена, вернулись вновь.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!