ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Состоялся координационный совет по вопросу летнего отдыха молодежи

12 июля 2006, среда, 16:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Вице-губернатор Александр Касацкий и зам. председателя областной Думы Анатолий Бугаев провели в администрации Брянской области, в качестве сопредседателей, очередное заседание координационного совета по вопросу организации летнего отдыха детей и молодежи. Об этом сообщили в информационно-аналитическом комитете Брянской облатсной Думы.

В заседании участвовали заместитель губернатора Тамара Старченко, председатели комитетов областной Думы Александр Политыкин и Игорь Кириченко, главы гор(рай)администраций, заместители глав, курирующие данное направление деятельности, руководители загородных лагерей и здравниц. Рассматривались ход оздоровительной кампании и результаты работы областных комиссий по проверке состояния загородных лагерей.

По первому вопросу члены совета заслушали информацию представителей всех заинтересованных сторон, участвующих в организации летнего оздоровления детей и молодежи. При этом особое внимание было обращено на проблемы и нерешенные вопросы. Их пока немало. К моменту проведения заседания прошли оздоровление 4858 детей, а общее количество за лето составит на четверть меньше уровня прошлого года. По сути, нет заметных сдвигов в улучшении материальной базы отдельных лагерей. Говорилось и о том, что нормативно-правовая база нуждается в совершенствовании, а сама система оздоровления и отдыха детей - в государственной поддержке.

Прошедшая первая лагерная смена обнажила и такую проблему: загородные учреждения в основном оказались не заполненными. Называлась, в том числе, объективная причина: неважные погодные условия, из-за которых во многих семьях не решились отправить своих детей за город. Но говорилось и о другом. О некоторой неразберихе с выделением путевок для работников бюджетных организаций. Очень многих отпугнул слух о якобы 50-процентной их оплате самими родителями (а это - в пределах 3 тысяч рублей за путевку, что не всем по карману).

Соответствующие пояснения по этому поводу дал управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Александр Игнатенков: фонд оплачивает не половину, а 90 процентов стоимости путевки (при условии предоставления бюджетными организациями всех необходимых документов), и только 10 процентов – родители. Но неразбериха сыграла свою роль.

Комментируя ситуацию, заместитель губернатора Тамара Старченко предложила руководству отделения Фонда соцстраха в кратчайший срок разработать механизм возврата изъятых у бюджетников за путевки сверхнормативных средств.

Говорилось и о проблемах трудоустройства учащихся на период каникул по линии занятости населения. Всего предполагается обеспечить временной работой около семи тысяч школьников. Трудоустроено - более четырех тысяч. Ребята помогают в подготовке школ к новому учебному году, работают в сельском хозяйстве, в лесхозах, занимаются озеленением населенных пунктов, оказанием помощи престарелым и инвалидам, другой социально значимой работой.

Областной бюджет выделил на эти цели более 230 тыс. рублей. Три миллиона рублей должны поступить из федерального бюджета. Беда, однако, в том, что далеко не все работодатели хотят иметь дело с учащимися. Да и когда область получит те три миллиона? Если в сентябре, сказал Анатолий Бугаев, то кому они тогда будут нужны? Прозвучало заверение, что деньги поступят в июле, вопрос на рассмотрении в Минфине уже продолжительное время.

В Новозыбковском районе, проинформировал его представитель, другие проблемы. Ни одной путевки не выделено для детей так называемых нестрахователей (в целом же предстоит оздоровить несколько тысяч мальчишек и девчонок данной категории из юго-западных, «чернобыльских» районов области).

Практически не оздоравливаются подростки в возрасте 16-18 лет. И перспективы неопределенные, что будет в сентябре-октябре, сказать невозможно. Руководителю был задан вопрос: сколько же собственных средств заложил район в свой бюджет на эти цели? Точная цифра не прозвучала, ответ был таким: «Совсем мало». Для сравнения на заседании был приведен пример: в Жуковском районе, где экономические возможности скромнее, бюджет на отдых детей выделяет 100 тыс. рублей.

Информация представителя Новозыбковской райадминистрации побудила участников совета высказать и другие замечания. 122-й Федеральный закон заставляет ответственно подходить к решению вопроса, что предпочесть: деньги либо социальный пакет. Рассчитывать и на то, и на другое теперь нечего. Между тем, социальные пакеты на детей, за счет которых можно их оздоровить, взяли в районе только несколько человек, в основном на них ориентируются сами взрослые. Но даже при получении денег, говорилось на заседании, можно за год собрать необходимую сумму для того, чтобы организовать своему ребенку отдых в здравнице.

Вопросы предоплаты загородным учреждениям и финансирования школьных лагерей заострил зам. председателя Думы Анатолий Бугаев. И в том, и в другом случае, сказал он, имеются проблемы. По некоторым сведениям, ряд учреждений образования Володарского района г.Брянска к моменту проведения заседания координационного совета еще не получил необходимые средства на июль, а средства за организацию первой смены получены только что.

Зам. спикера Думы проинформировал также о результатах проверки загородных лагерей, которую провели созданные решением координационного совета комиссии. Наряду с положительными моментами, отмечены недостатки. В области четыре санатория, но при сопоставимой стоимости путевок все большим спросом пользуется воронежские здравницы. И это – серьезный повод для размышлений и правильных выводов. Особый акцент был сделан Анатолием Бугаевым на состоянии материальной базы лагерей. Этот фактор, подчеркнул он, должен стать основным при решении вопроса, с какими здравницами необходимо сотрудничать. Ненормально, когда детям приходится пребывать там, где для них не созданы необходимые условия, в то время, как остаются не заполненными лучшие загородные учреждения.

Как и на недавнем заседании думского комитета по образованию, науке и массовой информации, заместитель спикера озвучил мысль о необходимости внесения дополнений в Положение о координационном совете, предоставляющих совету расширенные полномочия. В частности, по допуску лагерей к участию в торгах: в них должны участвовать те, которые прошли согласование (в части готовности к достойному приему детей) на координационном совете.

Вопросы вызывает организация питания детей. Практически везде, где побывали комиссии, было отмечено: дети недополучают того, что им положено по нормам. Есть тому объективные факторы, связанные с неоперативной предоплатой лагерям. Но есть, видимо, и субъективные причины. Ведь поступают же сигналы о хищении продуктов. Необходимо, считает Анатолий Бугаев, и жестко выдерживать тарифно-ценовую политику, играющую существенную роль в организации лагерного питания. А поэтому координационный совет должен напрямую и очень тесно работать с управлением тарифно-ценовой политики и потребительского рынка Брянской области. Зам. председателя Думы указал и на другие моменты, требующие делового реагирования со стороны структур, участвующих в летней оздоровительной кампании.

Была озвучена мысль, нашедшая поддержку участников заседания: рассмотреть вопрос о возможности передачи лагерей, непригодных к приему детей, органам государственной власти региона.

Свою позицию по обсуждавшимся вопросам на заседании высказали также председатели думских комитетов Игорь Кириченко, говоривший, в частности, о незаполненности лагерей и роли в этом непосредственно их руководителей, и Александр Политыкин, сосредоточивший свое внимание на проблеме укрепления материальной базы загородных учреждений.

Итоги подвел вице-губернатор Александр Касацкий. В октябре, проинформировал он, предстоит выработать решение, какие лагеря не соответствуют предъявляемым требованиям. Он также призвал муниципальные образования активнее и ответственнее участвовать в оздоровлении детей.

БРЯНСК.RU

Источник: Информационно-аналитический комитет Брянской областной Думы


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!