ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Состоялась межрегиональная селекторная пресс-конференция президента РКС

11 сентября 2006, понедельник, 12:34 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
6 сентября прошла межрегиональная пресс-конференция президента компании ОАО «Российские коммунальные системы» Михаила Слободина, на которой были подведены годовые итоги работы новой команды РКС, а также озвучены дальнейшие планы развития.

В пресс-конференции приняли участие более 100 СМИ из 12 регионов, где работает РКС: Алтайский край, Амурская, Брянская, Владимирская, Кировская области, Республика Карелия, Пермский край, Свердловская, Тамбовская, Тверская, Томская области, Республика Удмуртия.

По окончании федеральной части пресс-конференции с журналистами в региональных студиях общались главные управляющие директора региональных компаний. В Брянске региональную часть пресс-конференции продолжил генеральный директор ОАО «Брянские коммунальные системы» Вячеслав Якушевский, который ответил на более частные вопросы, касающиеся деятельности БКС.

Основными темами селекторной пресс-конференции были стратегия развития РКС в регионах России; характер перемен последнего года работы нового менеджмента РКС; готовность коммунальных систем, находящихся в зоне ответственности РКС, к осенне-зимнему сезону 2006/07 года.

Напомним, что ОАО «Российские коммунальные системы» работают в течение трех лет. В августе 2005 года ОАО «Российские коммунальные системы» возглавил руководитель КЭС-Холдинга М.Ю. Слободин. В настоящее время КЭС принадлежит 75% акций РКС, 25% акций принадлежат РАО "ЕЭС России". Председателем Совета Директоров ОАО "РКС" является Я.М. Уринсон (заместитель председателя Правления РАО "ЕЭС России").

В состав Совета директоров компании входят два представителя федерального исполнительного органа власти: руководитель Росстроя С.И.Круглик и заместитель руководителя Росстроя Ю.П.Тыртышов, который как раз 6 сентября, в день проведения пресс-конференции, был назначен заместителем министра регионального развития РФ.

Новое руководство компании провело анализ деятельности дочерних региональных подразделений, в результате которого было принято решение о прекращении участия РКС в отдельных региональных проектах. Вместе с тем, в 2006 году начали операционную деятельность новые «дочерние компании»: с января т.г. - «Удмуртские КС», с июля т.г. «Брянские КС». С сентября т.г. в ряде муниципальных образованиях Нижегородской области начинают работу «Нижегородские КС».

Впервые по группе компаний РКС 2005 год был завершен с прибылью - 56,402 млн. рублей. Акционеры на годовом собрании 30 июня т.г. приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2005 г. и направить полученную прибыль на модернизацию коммунальной инфраструктуры в регионах работы компании.

Значимые события в деятельности РКС за минувший год:
- завершение процесса формирования целевой структуры акционерного капитала,
- принятие решения об увеличении уставного капитала до 4 млрд. рублей,
- выпуск облигационного займа в объеме 1,5 млрд. рублей в апреле т.г.;
- утверждение инвестиционной программы на 2006 год в размере 846,9 млн. рублей и начало ее реализации;
- начало реализации программы управления издержками;
- создание специализированных сбытовых компаний «Энергокомфорт»;
- начало внедрения новейших биллинговых технологий в регионах присутствия РКС.

На территориях, где осуществляют деятельность дочерние и зависимые компании ОАО «Российские коммунальные системы», по состоянию на 1 сентября, средний уровень готовности арендуемых тепловых сетей составил 90%. По котельным - 82%, центральным тепловым пунктам -91%. Готовность арендуемого электросетевого хозяйства - 85%, водопроводно-канализационных систем - 78%.

К новому отопительному сезону региональными компаниями РКС были проведены работы по капитальному ремонту оборудования 68 котельных, реконструкция 6 котельных, в том числе 3 из них переведены с твердого топлива на более экономичный газ.

Проведены работы капитального характера на котельной «Южной» в Твери, которая в минувший отопительный сезон являлась одним из проблемных объектов. Реконструирована крупная районная котельная на ул. Ригачина в Петрозаводске. «Свердловскими коммунальными системами» выполнен значительный объем работ по строительству 5 новых котельных в пяти муниципальных образованиях Свердловской области.

Общий объем средств, затраченных РКС в ходе реализации летней ремонтно-профилактической кампании, составляет 822 млн. рублей. Еще 219 млн. рублей будет вложено до начала отопительного сезона.
С 1 сентября в ОАО «РКС» в целях усиления внутреннего контроля начнет работу центральная комиссия по оценке готовности ДЗО ОАО «РКС» к работе в осенне-зимний период 2006-2007 гг.

Под особый контроль центральной комиссии попадет выполнение организационно-технических мероприятий и предписаний, полученных со стороны государственных контролирующих органов. С целью усиления контроля за готовностью к зиме в РКС будет проводиться внутренняя паспортизация объектов, наряду с существующей на муниципальном уровне системой выдачи паспортов готовности.

Вопрос, который был задан из региональной студии М.Слободину Еленой Гороховой, информационное агентство «Город_24»:
- Хотели бы узнать, насколько серьезны намерения РКС в отношении Брянской области, поскольку договор краткосрочный. Не окажется ли так, что спустя год компания, столкнувшись с какими-то трудностями, откажется от пролонгации соглашения? Или это – только воля областных властей?

М.Слободин: "Хороший вопрос. Уже прошел конкурс на право заключения долгосрочного договора, который РКС выиграли. До момента оформления различных юридических деталей мы пока находимся в коротком договоре. Но это вопрос двух-трех месяцев, и отношения перейдут в долгосрочную стадию.

Более того, когда мы приходили в Брянскую область, мы делали очень серьезный предварительный анализ того состояния, в котором находится ГУП «Брянсккоммунэнерго», состояния задолженности и т.д. Мы не приходили сюда наскоком, а сделали достаточно серьезный предварительный анализ. По одной простой причине, что опыта в этом вопросе у нас уже накопилось достаточно.

Мы достаточно четко понимали, какой объем задолженности, какие масштабы проблем, какие масштабы инвестиций необходимы для построения нормального эффективного хозяйства в Брянской области.
Поэтому я не вижу здесь каких-то неожиданностей.

Мы уже находимся в стадии подготовки инвестиционной программы и программы реабилитации коммунальной инфраструктуры, которую будем обсуждать как с региональной властью, так и с муниципальными образованиями, на территории которых работаем. Я думаю, что в следующем году, мы эту программу среднесрочную, на три-пять лет, утвердим и будем двигаться".

В региональной части пресс-конференции на вопросы журналистов отвечали генеральный директора ОАО «Брянские коммунальные системы» Вячеслав Якушевсксй, главный инженер Нионила Фулова, директор по экономике и финансам Татьяна Говорова, ведущий юрисконсульт управления корпоративной и правовой работы Елена Шавлова.
Брянских журналистов интересовали сроки, когда будет заключен долгосрочный договор с БКС.

7 июля «Брянские коммунальные системы» выиграли в конкурсе на право аренды коммунальных объектов тепло- и электроснабжения в городе Брянске и муниципальных образованиях области. 10 июля между БКС и ГУП «Брянсккоммунэнерго», в хозяйственном ведении которого находились коммунальные объекты, был подписан соответствующий договор аренды сроком на 362 дня.

Для того, чтобы заключить договор на более длительный срок, необходимо, чтобы ГУП все имущество, бывшее в его ведении, должным образом зарегистрировало. Процесс это длительный, но работы по оформлению документации ведутся. Существующие долги по выплате заработной платы работникам ГУП «Брянсккоммунэнерго».

Долги объясняются крайне сложным финансово-экономическим положением, в котором находилось в последнее время это государственное коммунальное предприятие. К апрелю 2006 года его кредиторская задолженность превысила 1,5 млрд. рублей при дебиторской – не более 800 млн. рублей.

И хотя «Российские коммунальные системы» и ее дочерняя компания «Брянские КС» погасили часть задолженности государственного предприятия перед ОАО «Брянская сбытовая компания» в размере 300 млн. рублей, еще 360 млн. рублей реструктуризированы сроком на 2,5 года, финансовые проблемы остались. Сотрудники «Брянских коммунальных систем» помогают ГУП получить причитающиеся им долги. Задолженность по зарплате будет погашена, но для этого нужно время.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба ОАО "Брянские коммунальные системы"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!