ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Состоялась 29-я внеочередная сессия Брянского горсовета

18 декабря 2006, понедельник, 17:12 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
За всю историю Брянского городского Совета третьего созыва прошедшая 14 декабря 29-я внеочередная сессия оказалась самой короткой, если не сказать молниеносной – ее длительность составила всего около 30 минут. Между тем повестка этой сессии была хотя и короче обычной, выглядела тем не менее достаточно внушительно, ведь депутатам предстояло рассмотреть полтора десятка вопросов. Однако благодаря тому, что каждый из них был многократно проработал на заседаниях комитетов горсовета, длительных дискуссий во время рассмотрения почти не возникало.

Финансы любят точность

Каждый, кто хотя бы поверхностно знаком с работой финансовых органов, хорошо знает, насколько важно состыковать все доходы и расходы бюджета. Сама по себе эта очень непростая работа в конце года становится еще более напряженной и кропотливой: уточняется стоимость выполненных работ, объемы платежей и поступлений из различных источников, подводятся итоги по всем многочисленным отраслям, направлениям и объектам. Именно поэтому вопрос о внесении изменений и дополнений в муниципальный бюджет 2006 года в повестке дня сессии был первым.

В целом доходная часть бюджета была увеличена почти на 21 млн. рублей, при этом основная часть прибавки (более 14 млн.) была направлена на сокращение дефицита бюджета. За счет дополнительных поступлений и перераспределения средств по разделам бюджета часть отраслей получили весомую прибавку в финансировании. Так, например, расходы по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» были увеличены на 8 млн. (наиболее значимо возросли затраты на ремонт дорог и благоустройство), по разделу «Здравоохранение и спорт» - на 8,1 млн. (в т.ч. для сооружения закрытого ледового стадиона «Десна» и физкультурно-оздоровительного комплекса в Володарском районе).

Корректировке подверглась также и адресная инвестиционная программа на 2006 год. Капитальные вложения этой программы были уменьшены на 1 млн. 570 тыс. рублей, что связано с перераспределением средств внутри отдельных отраслей на цели, не связанные с проектированием объектов и их строительством, а также с сокращением реальных затрат на сооружение газовых сетей.

Приватизация в городе: по плану и с выгодой

Последовательно проводя в жизнь положения федерального законодательства об освобождении органов местного самоуправления от несвойственных им функций, горсовет рассмотрел предварительные итоги приватизации муниципального имущества в текущем году и утвердил план приватизации на 2007 год.

В 2006 году в прогнозный план приватизации муниципального имущества было включено 72 объекта, в т.ч. имущественные комплексы 14 муниципальных унитарных предприятий, акции 2-х акционерных обществ, муниципальная доля в ООО «Брянская карамельная фабрика» и 55 объектов недвижимости. От их продажи планировалось получить не менее 90 млн. рублей.

По состоянию на начало декабря было продано 24 объекта муниципальной собственности за 108,5 млн. руб., в т.ч. имущественные комплексы 11 муниципальных унитарных предприятий;12 объектов недвижимости и находящиеся в муниципальной собственности акции КАБ «Бежица-банк».

В связи с тем, что муниципальная собственность явно дорожает, городские власти не стремились любым путем приватизировать все намеченные объекты в уходящем году, справедливо полагая, что в данном вопросе время является надежным союзником брянского бюджета. Именно поэтому все нереализованные в 2006 году объекты плавно перетекли в принятый депутатами прогнозный план приватизации на следующий год. В 2007 году вниманию заинтересованных лиц будут предложены муниципальные предприятия «Магазин №31» (пр. Станке Димитрова, 102), «Спутник-2» (пр. Московский, 138а), «Кафе «Бежица» (ул. Орловская, 1), находящиеся в муниципальной собственности акции торгового центра «Дубрава» и около сорока зданий и нежилых помещений в различных районах города. В качестве своеобразного эксперимента решено выставить на продажу давно недействующий общественный туалет на бульваре Гагарина, ведь подобный объект по ул. III Интернационала коммерсанты уже давно превратили в сервисный пункт довольно известной электронной фирмы.

Семья и молодежь в центре внимания

Депутаты горсовета утвердили Положение о комитете по делам молодежи, семьи, материнства и детства, которой будет создан в новом году в Брянской городской администрации. У этого вопроса есть своя предыстория.

В связи с передачей основных функций социальной защиты населения в ведение области возникла необходимость в создании единого структурного подразделения городской администрации, осуществляющего целенаправленную деятельность в сфере молодежной и семейной политики, охраны материнства и детства, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории города Брянска. Основу комитета составляют различные отделы и секторы, ранее входившие в состав горадминистрации, управления образования и другие подразделения.

Основными задачами комитета являются:
- формирование и реализация единой молодежной и семейной политики на территории города Брянска, осуществление комплексных мер по охране материнства и детства;
- реализация мероприятий по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, охране и защите их прав;
- осуществление межотраслевой координации в области молодежной и семейной политики, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних во взаимодействии со структурными подразделениями Брянской городской администрации, органами внутренних дел, организациями и предприятиями различных форм собственности, общественными организациями и объединениями;
- организация и проведение контроля за соблюдением законодательства, требований государственных стандартов, иных требований в области реализации прав детей, семьи и молодежи.

Почетная грамота горсовета – первые награждения

Как уже сообщалось, осенью было утверждено Положение о Почетной грамоте Брянского городского Совета народных депутатов, которой могут награждаться граждане, внесшие значимый вклад в развитие нашего города и его социальной сферы. В ходе сессии депутаты поддержали предложения комитетов горсовета о награждении почетными грамотами ряда заслуженных горожан.

За большой вклад в развитие строительного комплекса города Брянска Почетной грамотой награждены:

Николай Егорович Анохов – генеральный директор ОАО «Строитель», почетный гражданин города Брянска, заслуженный строитель РСФСР, проработавший в отрасли более 50 лет;
Юрий Михайлович Лазарев – директор ЗАО «Брянский завод силикатного кирпича», заслуженный строитель РСФСР, проработавший на предприятии более 40 лет;
Анатолий Александрович Шилин – президент Брянского областного Союза строителей, заслуженный строитель РСФСР, проработавший в отрасли более 50 лет.
За многолетний добросовестный труд и в связи с 25-летием факультета физической культуры Брянского государственного университета Почетной грамотой награждены:
- Юрий Семенович Грачев – кандидат педагогических наук, декан факультета физической культуры;
- Владимир Егорович Мазуро – заведующий кафедрой спортивных дисциплин;
- Надежда Митрофановна Гришина – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики;
- Надежда Вячеславовна Пешкова – доцент кафедры спортивных дисциплин;
- Ирина Владимировна Юхманова – старший преподаватель кафедры теоретических основ физической культуры;
- Алла Васильевна Грищенкова – старший преподаватель кафедры теоретических основ физической культуры;
- Александр Иванович Калоша – старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин.

За большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и в связи с 70-летием со дня рождения Почетной грамотой награжден учитель математики городского лицея №27 Борис Иванович Решетников.
По представлению территориальной депутатской группы Фокинского района за большой вклад в работу Брянского городского Совета народных депутатов и в связи с 50-летием со дня рождения Почетной грамотой награжден Виктор Алексеевич Тимошин – председатель территориальной группы Фокинского района, депутат трех созывов Брянского городского Совета, начальник управления Пенсионного фонда РФ в Фокинском районе.

Планы и решения

В ходе сессии депутаты утвердили также планы работы на 2007 год как самого Брянского городского Совета, так и Контрольно-счетной палаты города Брянска.

Поддержав мнение Общественного Совета города Брянска по поводу ситуации, сложившейся со сквером имени Проскурина, депутаты горсовета приняли решение создать рабочую группу, которой поручено провести детальное изучение всех аспектов этой проблемы, а также провести депутатские слушания, на которых будут представлены позиции и аргументы всех сторон. До завершения рассмотрения этого вопроса, вызвавшего большой общественный резонанс, депутаты потребовали прекратить все работы в сквере.

В декабре депутатам горсовета предстоит провести еще одну сессию, на которую будут вынесены два основных вопроса: утверждение бюджета города Брянска на будущий год и 10-летие Брянского городского Совета народных депутатов. Хотя горсовет существовал и в советские времена, и в начале 90-х годов, депутаты ХХI века ведут свою родословную с декабря 96-го года. Именно тогда состоялась первая сессия возрожденного спустя несколько лет городского Совета – важнейшего органа муниципального самоуправления.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!