ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Служба судебных приставов отметит свой праздник 6 ноября

30 октября 2008, четверг, 16:47 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Федеральная Служба судебных приставов является проводником политики государства в области исполнения решений судебных и других органов и обеспечения правосудия. 2007 год для ФССП России был юбилейным: служба отметила свое десятилетие, а 2008 год знаменателен тем, что с 1 февраля в силу вступил Федеральный закон №229 «Об исполнительном производстве».

6 ноября Служба судебных приставов отметит свой профессиональный праздник – День судебного пристава, о том, чем живет УФССП по Брянской области, рассказывает заместитель руководителя Управления ФССП России по Брянской области - заместитель главного судебного пристава Анатолий Иванович Гагара:

-Анатолий Иванович, Служба судебных приставов существовала в России раньше?

- Да. Первое упоминание о судебных приставах можно отыскать еще в документах времен Новгородской феодальной республики. Институт судебных приставов как система обеспечения исполнения судебных актов просуществовал до начала XX века и был упразднен Декретом Совета Народных Комиссаров в 1917 году одновременно с ликвидацией прежней судебной системы. Порядок в местных судах и других судебных органах обеспечивался вначале Красной гвардией, а затем и местной милицией. Вплоть до 1997 года исполнением решений судов занимались судебные исполнители, осуществлявшие свою деятельность при судах. Федеральные законы от 21 июля 1997 года «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» возродили институт судебных приставов и возложили на них задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Новым, значительным этапом развития Службы судебных приставов Министерства Юстиции России стало издание 9 марта 2004 г. Указа Президента страны «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». В соответствии с этим указом, Федеральная служба судебных приставов России осталась в структуре Министерства юстиции, однако ее функции и компетенция значительно расширились.

- Анатолий Иванович, какие новшества внесены в практику Службы судебных приставов с 1 февраля этого года?

- В новой редакции Закона существенно расширены полномочия судебных приставов-исполнителей. Внесены изменения и в УПК РФ, которые также вступили в силу с 1 февраля. Судебные приставы теперь могут возбуждать уголовные дела в отношении злостных неплательщиков алиментов (ст.157 УК РФ) и лиц, злостно уклоняющихся от погашения кредиторской задолженности (177 УК РФ). До сих пор уголовными делами по кредиторам и неплательщикам алиментов занималось МВД, однако процедура расследования была достаточно длительной: сначала заявление от взыскателя поступало в ФССП, которая передавала материалы в МВД, оттуда запросы снова поступали в ФССП. Новый закон лишил должников многих лазеек, которыми они пользовались, добиваясь неисполнения решений судов. Приставы получили новые полномочия для борьбы с такими "ловкими" неплательщиками, избегающими ответственности. К примеру, судебный пристав-исполнитель теперь вправе временно ограничить возможность выезда должника из Российской Федерации. Ранее эта мера использовалась, но не была закреплена в нашем законе.

Кроме того, среди новых полномочий пристава - возможность обратиться в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации права собственности должника на принадлежащее ему имущество.

Новый Закон повышает роль руководителей органа ФССП при исполнении судебными приставами своих обязанностей. То есть, на судебного пристава-исполнителя можно пожаловаться руководителю районного звена, далее - главному судебному приставу территориального органа, и, наконец, главному судебному приставу Российской Федерации.

- 2008 год подходит к концу и сегодня уже можно подвести некоторые итоги деятельности УФССП по Брянской области в цифрах, каковы эти цифры?

- На протяжении последнего времени наблюдается неуклонный рост поступления исполнительных документов. За 9 месяцев текущего года на исполнении находилось свыше 286 тыс. исполнительных производств. Из них было окончено фактическим исполнением 142,5 тыс. производств. В результате было взыскано более 571 млн.рублей. Таким образом, каждый среднестатистический судебный пристав-исполнитель Брянской области взыскал по 2,2 млн. рублей. В результате брянские приставы пополнили бюджеты всех уровней на 318,6 млн. рублей, в том числе взыскивалась налоговая недоимка, таможенные платежи, административные штрафы и исполнительский сбор.

В общем рейтинге территориальных органов ФССП России из 83 регионов мы уверенно держимся на 25 месте, думаю, в дальнейшем Управление Федеральной службы судебных приставов по Брянской области постарается подняться на более высокую ступень рейтинговой таблицы.


- Совсем скоро Служба отметит свой профессиональный праздник, что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в этот праздничный день?

- Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником! Перед всеми нами, работниками ФССП России, стоят сложные задачи по защите прав и законных интересов граждан и организаций, решение вопросов реализации государственной политики в сфере исполнения судебных актов и актов других органов. В этот праздничный день я от всей души желаю всем крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, бодрости духа и оптимизма, а также счастья и благополучия вашим родным и близким.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-группа УФССП России по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!