ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Санитарной службе Брянской области исполняется 70 лет

12 сентября 2006, вторник, 16:54 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
15 сентября 2006 года исполняется 70 лет образования санитарно-эпидемиологической службы на территории нынешней Брянской области.

Историческое развитие санитарно-эпидемиологической службы Брянской области в основном повторяло и отражало закономерности, присущие российской санитарной организации в целом, однако на отдельных этапах в ее деятельности отмечались некоторые особенности и отличительные черты.

Прообразом первой санитарной организации в Брянске был городской санитарный совет, организованный в 1917 году. Первым санитарным врачом в Брянске был Евсей Иванович Ковтун.

В годы острейшего финансового напряжения, когда в бюджете все учитывалось, когда на счету была каждая копейка, санитарные органы остались на госбюджете - они были признаны учреждениями исключитель-ной государственной важности. Но в то же время немногочисленные санитарные органы этого времени, еще более обессиленные тяготами первой мировой войны, оказались перед чрезвычайно ответственной и тяжелой задачей.

Они должны были удовлетворять многочисленные запросы, касавшиеся санитарной культуры, оздоровления страны, которые предъявляло к ним население. Но их силы, их возможности, как и материальные ресурсы страны в тот период, были очень ограничены, что резко отразилось на структуре санитарных органов и методах их работы в бурные первые послереволюционные годы.

В 1918 году при всех местных советах были организованы медико-санитарные отделы. В 1920 году в Брянске был создан «Губкомсыптиф» и в мае 1920 года при Губздраве был создан санитарно-эпидемиологический отдел с подсекциями: санитарно-пищевая, эпидемиологическая,жилищно-санитарная и секция социальных болезней со штатом 3 врача.

Жизнь и деятельность санитарных органов вступила в новую фазу, когда в сентябре 1922 г. был опубликован Декрет Совнаркома «О санитарных органах республики», ставший исторической вехой в развитии санитарного дела в стране.

Во исполнение Декрета организуются различные санитарно-противоэпидемические учреждения. В 1926 году при Брянском губздравотделе работало 12 санитарных врачей и четыре помощника.

В 1933 году принято постановление «Об организации государственной санитарной инспекции», по которому в составе народных комиссариатов здравоохранения были организованы государственные санитарные инспекции.

Началом плановой противоэпидемической работы на Брянщине можно считать 1936 год, когда были организованы межрайонные санитарные станции, их подвижные отряды направлялись в районы, где имелись очаги инфекционных заболеваний.

Все тяготы войны специалисты санитарной службы разделили со своим народом.
«В период войны, - писали газеты - санитарное дело есть оборонное дело. Оно тесно связано с охраной здоровья советского народа. От качества санитарного обслуживания населения зависит отправка здорового пополнения на фронт. От качества санитарного обслуживания' населения зависит бесперебойная работа предприятий, изготовляющих продукцию для нужд фронта». Специалисты санэпидслужбы области внесли свой большой вклад в дело обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

26 июля 1941 года издается приказ о медико-санитарном обслуживании трудящихся, занятых на строительстве оборонительных рубежей. Согласно этому приказу на каждые четыре тысячи человек, занятых на строительстве оборонительных сооружений, выделялись три врача (в том числе один санитарный врач!) и восемь медсестер.

Медики под руководством санитарного врача, помимо оказания первой помощи, устанавливали порядок и пути эвакуации заболевших и раненых, проводили санитарную разведку водоисточников, организовывали очистку территории от нечистот, осуществляли контроль за питанием, соблюдением правил личной и общественной гигиены. Особое внимание уделялось предупреждению возникновения инфекционных заболеваний и мерам борьбы с ними.

Важную роль играли работники санэпидслужбы в организации медико-санитарного обслуживания эвакуируемых:

Маломощная, неукомплектованная, слабо материально и технически оснащенная санэпидслужба области, тем не менее, успешно решала вопросы по реализации мероприятий, направленных на решение санитарных в военное время и ликвидацию последствий войны. Восстановление разрушенного немецко-фашистскими варварами народного хозяйства требовало усиления организационной, контрольной, надзорной, методической функций санитарно-эпидемиологической службы.

Это касалось предупредительного и текущего санитарного надзора как нового, так и восстановительного строительства, планировки и застройки населенных мест, водоснабжения, канализования, благоустройства, банно-прачечного обеспечения, контроля за лечебно-профилактическими учреждениями, организации санитарного обслуживания передвигающихся людских контингентов и многих других проблем. Не менее важными были вопросы противоэпидемической деятельности,

Противоэпидемические отряды провели большую работу по обследованию санитарного состояния городов, сел и различных объектов народного хозяйства, по выявлению очагов инфекционных заболеваний, участвовали в проведении дезинфекции и противоэпидемических мероприятий. После ликвидации эпидочагов эти отряды включались в борьбу с малярией, трахомой и туберкулезом.

В 1944 году были образованы областные станции: санитарно-эпидемиологическая, противомалярийная,Госсанинспекция. Во главе областной СЭС стояла Варвара Акимовна Смолко, противомалярийную станцию возглавляла А.А. Иванова, областным госсанинспектором была И.Т Гуслиц. В этот период СЭС были организованы в каждом районе. И как результат - такие инфекции как сыпной и брюшной тиф были ликвидированы как массовые заболевания. В настоящее время область свободна от полиемелита, кори.

В 2005 году была проведена очередная реорганизация службы санитарно-эпидемиологического надзора, в результате которой контрольно-надзорные функции перешли к управлению Роспотребнадзора.

Основная задача службы сегодня – контроль за исполнением требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей, предупреждения воздействия на человека факторов внешней среды, профилактика инфекционных и массовых заболеваний человека.

БРЯНСК.RU

Источник: ТУ Роспотребнадзора по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!