ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Права несовершеннолетних – под защитой прокуратуры Брянской области

16 января 2008, среда, 16:19 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Прокуратурой Брянской области самое пристальное внимание уделяется защите прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактике безнадзорности и правонарушений среди них.
В 2007 году проверки исполнения законодательства о несовершеннолетних проведены практически во всех учреждениях и ведомствах, занимающихся проблемами несовершеннолетних.

Вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений, семейного неблагополучия, причины роста преступности несовершеннолетних в 2006 году были обсуждены в марте 2007 года на координационном совещании руководителей правоохранительных органов области, в октябре 2007 года рассмотрен вопрос исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов, соблюдения их прав на образование и труд. По результатам обсуждения на места было направлено 3 информационных письма.

Во исполнение вновь принятого приказа Генерального прокурора РФ прокурорам городов и районов направлено Указание прокурора области «Об обеспечении надлежащего прокурорского надзора за
процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия при расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних».

По инициативе прокуратуры, с учетом складывающейся криминогенной обстановки, с привлечением специалистов высших учебных заведений области проводится исследование причин и условий совершения подростками преступлений.

Используя право законодательной инициативы, учитывая отсутствие на федеральном уровне регламентации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, прокуратурой области на рассмотрение Брянской областной Думы внесен проект Закона Брянской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Брянской области», который принят Думой в первом чтении.
В результате принятых мер в 2007 году уровень подростковой преступности снижен на 16.7%, при этом уменьшилось количество умышленных убийств, грабежей, разбойных нападений. Меньше совершено ими преступлений в состоянии алкогольного опьянения, в группе.

Кроме того, прокуратурой области приняты меры по защите социальных и иных прав детей.
Так, по представлению прокурора области областной Думой внесены изменения в Закон Брянской области «Об областном бюджете на 2007 год» в части выделения денежных средств на бесплатное обеспечение детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания.

Принесен протест на постановление Брянской городской администрации, в части установления в дошкольных учреждениях города родительской платы на содержание детей с отклонениями в развитии.

По результатам проверки исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов в районные суды было направлено 75 исковых заявлений о взыскании с родителей денежных средств на их содержание, находящихся в Дубровском доме-интернате для умственно отсталых детей и Карачевском доме ребенка.

В области ежегодно выявляется около 1000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с чем, защита их прав и интересов является неотъемлемой частью прокурорского надзора.
В результате мер прокурорского реагирования в Климовском районе Брянской области были восстановлены права 100 воспитанников учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части выплаты ежемесячной денежной компенсации, причитающейся за проживание в зоне радиоактивного загрязнения.

Ежегодно проводимые проверки показали, что органами опеки и попечительства при выявлении и устройстве детей указанной категории допускаются нарушения требований действующего законодательства. В целях повышения уровня и эффективности прокурорского надзора на данном направлении прокуратурой области разработано и направлено на места методическое пособие «Прокурорский надзор за исполнением законодательства о выявлении и устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», проведены семинарские занятия с работниками прокуратуры.

В 2007 году уделялось внимание охране жизни и здоровья подростков в общеобразовательных учреждениях области. По результатам проведенных проверок в суды направлено 231 исковое заявление о понуждении органов местного самоуправления и общеобразовательных учреждений области к совершению действий по устранению нарушений противопожарной безопасности.

Выявлялись нарушения требований законодательства в части реализации национального проекта «Образование». Так, выявлены нарушения законности при поставке автобусов общеобразовательным учреждениям, расположенным в сельской местности, при отборе школ-победителей, внедряющих инновационные образовательные программы.

О состоянии исполнения законодательства о несовершеннолетних направлено 8 информаций в органы исполнительной и законодательной власти области, Главному Федеральному инспектору по Брянской области.

Всего в 2007 году выявлено 2780 нарушений законодательства, в целях устранения которых опротестовано 188 незаконных правовых актов, внесено 469 представлений, по результатам их рассмотрения 173 должностных лица привлечены к дисциплинарной, по постановлениям прокуроров 92 привлечены к административной ответственности, предостережено о недопустимости нарушения законности 364 должностных лица, в интересах несовершеннолетних в суд направлено 661 исковое заявление.

Работа на данном направлении деятельности продолжается.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба прокуратуры Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!