ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Подведены итоги конкурса на соискание муниципальных грантов

11 ноября 2005, пятница, 14:00 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Уже второй год подряд по инициативе депутата городского совета Надежды Виноградовой в нашем городе проходит конкурс образовательных проектов на соискание муниципальных грантов.

В этом году конкурсная комиссия признала победителями дошкольные учреждения №144, 65, 63, 26, 108, 20, 4, 110, школу №24 и Брянский городской Центр психолого-медико-социального сопровождения, которые получили премии в размере 40 тысяч рублей.

Совокупная стоимость проектов составила 470 тысяч рублей. 400 тысяч из них выделяет управление образования администрации города. Недостающие средства авторам проектов выделят депутаты Брянского городского Совета и областной Думы, которые выступят в качестве соавторов. Уже высказали свою заинтересованность Ирина Фильченкова, Андрей Дрензелев, Сергей Козлов, Павел Мисеюк, Виктор Тимошина, Надежда Виноградова, Светлана Безверхия, Анатолий Куров, Галина Евдокимова и Георгий Абушенко.

Идеи проектов выходят далеко за рамки образовательных учреждений и распространяют свое влияние на жителей города, поэтому совместное участие депутатов и работников образования в их реализации может стать хорошим начинанием, а в дальнейшем — укорениться в традицию.

Вот примеры только нескольких проектов-победителей.

Школа №24 представила проект «Консультативный центр для подростков». Как правило, учеба находится за пределами интересов подростка. У него появляется ценность в общении, самоопределении, поиске себя. К тому же, подростки очень часто получают в семье меньше внимания, чем младшие дети. С другой стороны, образование в России остается массовым, а ребенок — это личность со своими интересами, проблемами, запросами. Ресурсов школы на каждого ребенка не хватает, поэтому состоятельные родители нанимают репетиторов. Что делать ребенку, если он заболел, пропустил, прослушал? Куда пойти ученику в таком случае?
С другой стороны, есть ребенок успевающий, желающий расширить свои знания, которому не хватает домашних книг (а библиотека далеко), Интернета. Поэтому дети и учителя школы, давно и активно занимающиеся социальным проектированием (а в 24-ой школе теперь есть такой предмет, которого нет ни в одной школе города), создали консультативный центр. Он помогает детям в обучении, позволяет стать выше уровня, диктуемого школой. В хорошо оснащенном классе школы есть библиотека (энциклопедии, пособия, карты, дополнительная литература) и интернет. Здесь ребенок может в определенные часы (пока это по 1,5 часа утром и во второй половине дня) позвонить по телефону дежурным консультантам, в качестве которых выступают учителя и старшеклассники. Кстати, для последних в школе разработана система поощрений старшеклассников: если, например, он провел 10-15 часов в консультативном центре, то автоматически получает зачет по одному из предметов. Для детей это стимул, т.к. лучшее обучение — это самообучение.

Детский сад №26 «Добрынюшка» разработал проект «Мамина школа. Расти здоровым, малыш!» с целью создания на базе детского сада центра обучения плаванию детей раннего и дошкольного возраста, не посещающих детский сад. Создание центра, по мнению авторов проекта, позволит родителям оздоравливать и физически развивать своих детей. Кроме того, они смогут сэкономить время, затрачиваемое на проезд до отдаленных бассейнов.

Руководство детского сада №108 «Веснянка» выступило в качестве авторов проекта «Юный патриот». Процесс реализации проекта предполагает проведение совместных мероприятий с ветеранами Великой Отечественной войны, проведение акций в защиту окружающей среды, выращивание рассады цветов в парнике детского сада для оформления клумб района, мест массового захоронения солдат Великой Отечественной, озеленения сада.

Детский сад №20 «Катюша» создал проект «Поделись радостью». На базе этого детского сада создана социально-досуговая площадка для пожилых одиноких людей, проживающих в микрорайоне. Благодаря проекту пенсионеры получают возможность разнообразить свой досуг и отдых, скрасить одиночество, а также реализовать потребность участвовать в воспитании детей. Пожилым людям предлагается концертно-театрализованная программа, подготовленная сотрудниками и воспитанниками детского сада, в которой непосредственное участие принимают бабушки и дедушки: отмечают совместные праздники и именины, разыгрывают сказки и сценки, поют песни и танцуют. Эмоциональная связь и психологическая совместимость разных поколений, «духовная забота» друг о друге дает возможность пожилым людям осознавать свою значимость, а у детей формирует первые представления о преемственности поколений.

Современное общество заинтересовано сохранить и передать будущим поколениям духовные ценности, культурное наследие. Эстетическое образование начинает играть все большую роль в процессе формирования духовной культуры подрастающего поколения, эстетического отношения к окружающей жизни и своей собственной, развития способности к ее освоению по «законам» красоты. Исходя из этого, на базе детского сада №4 «Рябинушка» планируется создать «Музыкальную гостиную», которая объединит педагогов дошкольного учреждения, школы искусств №6, школ №29 и 30, социального приюта, родителей воспитанников ДОУ в сообщество единомышленников с целью формирования у детей основ музыкальной и эстетической культуры, развития творческих способностей. В процессе реализации проекта будут организованы концертные программы, постановки музыкальных спектаклей, театрализованные представления, выставки детского рисунка, встречи с интересными людьми. Один раз в неделю планируется проводить занятия с детьми. Их цель — приобщение ребят к мировой музыкально-художественной культуре.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!