ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Ответы на 10 самых распространенных вопросов о новом Жилищном кодексе

17 января 2006, вторник, 18:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
С прошлого года на всей территории нашей страны начал действовать новый Жилищный кодекс. Появление этого документа наделало много шума как в среде чиновников от ЖКХ, так и среди населения. Рядовые жители тихо паникуют из-за того, что ничего не понимают в Жилищном кодексе и, как всегда, уверены, что этот документ призван только ухудшить их жизнь. А чиновники — потому что у ЖК слишком много противоречий с Гражданским кодексом и другими нормативно-правовыми документами, действующими в жилищно-коммунальном хозяйстве. И тем не менее, ответы на некоторые вопросы уже не только можно, но и нужно получить сейчас с тем, чтобы чувствовать себя уверенней в дальнейшем. А помогут нам в этом специалисты МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Брянска».

1. В новом Жилищном кодексе говорится о трех вариантах управления многоквартирным домом. Расскажите об этом немного подробнее.
В соответствии со статьей 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. До 1 января 2007 года на собственников помещений в многоквартирном доме Жилищный кодекс возлагает обязанность и одновременно право самостоятельно выбрать наиболее удобный для них способ управления соответствующим многоквартирным домом. ЖК РФ предусматривает следующие способы управления многоквартирным домом:
1.Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме. В данном случае договоры на оказание услуг (выполнение работ) по содержанию и ремонту общего имущества в доме заключаются собственниками жилых помещений с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Указанные договоры собственники заключают на основании решений общего собрания. При этом договоры на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление заключаются каждым собственником помещения от своего имени. 2.Управление товариществом собственников жилья, либо жилищным кооперативом, либо иным специализированным потребительским кооперативом. В этом случае ТСЖ или кооператив ведет работу от имени собственников помещений по заключению договоров: на управление жилым домом, содержание и ремонт общего имущества, поставку коммунальных услуг. 3.Управление управляющей организацией. В данном случае собственники помещений заключают договор управления со специализированной организацией, которая на основании данного договора и решает все вопросы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества в доме, а также заключает договора на поставку всех необходимых коммунальных услуг. Решение о выборе способа управления многоквартирным домом принимается общим собранием собственников помещений в этом доме. Кстати понятие «выбор способа управления» включает в себя не только возможность первично определить этот способ, но и изменить его впоследствии, выбрав новый способ управления.

2. Кто и когда должен проводить общие собрания жильцов?
Жилищным кодексом установлены конкретные правила проведения общего собрания собственников помещений. Оно может быть как очередным (проводится один раз в год), так и внеочередным (созывается в любое время по инициативе любого из собственников помещений в многоквартирном доме). Инициировать созыв общего собрания вправе только лица, являющиеся собственниками помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В конце прошлого года городским управлением ЖКХ уже начата работа по информированию собственников жилых помещений о действующих положениях Жилищного кодекса. В частности, на базе жилищно-эксплуатационных участков проводятся собрания, на которых до сведения представителей жильцов доводятся положения Жилищного кодекса.

3. Согласно новому Жилищному кодексу, все собственники помещений многоквартирного дома должны определиться с формой домоуправления до 1 января 2007 года. Какие варианты предложат муниципальные власти тем, кто не успеет определиться в срок?
Для собственников помещений многоквартирного дома, не выбравших способ управления многоквартирным домом или не реализовавших принятое решение о выборе способа управления, орган местного самоуправления на открытом конкурсе выберет управляющую компанию сроком на один год.
Указанная функция органов местного самоуправления будет исполняться до тех пор, пока собственники помещений не будут самостоятельно осуществлять управление своим домом, исходя из выбранного ими способа управления.

4. Если собственники помещений дома не смогут договориться друг с другом и создать ТСЖ, можно ли каждому из них напрямую заключить договор на услуги с энергетиками, газовиками, водоканалом?
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг напрямую, но только при выборе такого способа управления как «непосредственное управление».

5. Собственники помещений должны заключать договор на обслуживание дома с управляющей компанией, но в Брянске таковых пока нет и, похоже, бизнес не очень рвется в ЖКХ. Да и кому охота заниматься нашими дырявыми крышами и текущими подвалами?
Собственники помещений в многоквартирном доме, действительно, должны будут заключить договор с управляющей компанией, но не на обслуживание дома, а на его управление и только при выборе такого способа как «управление через управляющую компанию». Новый кодекс не предусматривает конкретной организационно-правовой формы для управляющей компании, в качестве нее могут выступать как муниципальные предприятия, так и общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, индивидуальные предприятия и т.п. Ныне действующие муниципальные предприятия «Жилкомсервис» также могут выступать в роли управляющих компаний.
В условиях современной экономической ситуации собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно решают с кем им заключать договоры, с МУП «Жилкомсервис» района, с ТСЖ, либо иной другой организацией, представляющей услуги по управлению многоквартирным домом. Учитывая, что жилищно-коммунальные услуги всегда будут востребованы, пока живо человечество, всегда найдутся инициативные люди, группы людей или организации, желающие оказывать такие услуги.

6. Управляющая компания — это частник, а, значит, весь дом станет частной собственностью?
Как уже было сказано выше, в качестве управляющей компании может выступать организация любой организационно-правовой формы. Граждане, приватизировавшие квартиры, не должны опасаться того, что с приходом управляющей компании, они потеряют свое жилье, ведь по закону оно уже является их собственностью. Собственники помещений должны помнить о том, что в отношении всех вопросов, связанных с управлением дома, его содержанием, ремонтом и т.п. решения принимают только они.

7. Изменятся ли сегодняшние расценки на оказание услуг ЖКХ после заключения договора на обслуживание с управляющей компанией?
Размер платы за коммунальные услуги определяется, исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления. Размер платы за коммунальные услуги, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Обращаем внимание горожан на то, что изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образование или ликвидация товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не являются основанием изменения размера платы за коммунальные услуги. Что касается платы за содержание и ремонт жилого помещения, то она устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом, размер платы за пользование жилым помещением, его содержание и ремонт для собственников жилых помещений, не принявших решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливается органом местного самоуправления; для собственников помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество собственников жилья, размер определяется на общем собрании собственников помещений, с учетом предложений управляющей организации и устанавливается сроком на один год; для членов ТСЖ размер определяется органами управления ТСЖ.

8. Что делать, если управляющая компания разорится?
Во-первых, муниципальные и государственные организации, акционерные общества и индивидуальные предприниматели, желающие управлять жилищным фондом, должны будут пройти аккредитацию и жесткий отбор по определенным критериям (именно наличие аккредитации служит дополнительной гарантией для не доведения управляющей компании до разорения). Во-вторых, собственники жилья смогут постоянно контролировать деятельность своей управляющей компании и, в случае наличия признаков ее несостоятельности, принять соответствующие меры, обратившись в органы по защите прав потребителей, антимонопольное управление, суд, в том числе и отказаться от услуг управляющей компании.

9. Если все же компания разорится, кто защитит жильцов дома?
Существует определенный перечень органов, выступающих в защиту прав потребителей — антимонопольное управление, комитет по защите прав потребителей, прокуратура и, в конце концов, суд. Все указанные органы могут принимать соответствующие меры к управляющим компаниям. Если все же управляющая компания будет признана несостоятельной, собственники помещений, в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», будут являться кредиторами компании и обладать соответствующими правами.

10. Какая судьба ждет жилищные организации?
Существующие жилищно-эксплуатационные предприятия города в настоящий момент пока что являются практически единственными предприятиями, осуществляющими текущее содержание и ремонт жилья. Объемы жилья, обслуживаемые иными предприятиями и организациями, пока незначительны. Федеральной программой реформирования ЖКХ предусматривается акционирование муниципальных предприятий ЖКХ со 100% пакетом акций у собственника (муниципалитета). В дальнейшем предполагается продажа с аукциона этих акций частями или в полном объеме. Таким образом, предполагается переход от муниципальной формы обслуживания к частной. Вместе с тем, необходимо отметить тот факт, что действующие муниципальные районные предприятия жилищного хозяйства (МУП «ЖХ») в настоящий период находятся в процедуре банкротства. Созданы новые организации — МУП «Жилкомсервис», но, если в этих предприятиях не будет равенства между объемом оказываемых услуг и объемом фактического финансирования, то их может ожидать та же судьба.

БРЯНСК.RU

Источник: Брянская городская информация


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!