ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Органы соцзащиты продолжают работу по поддержке семей и защите прав детей

19 октября 2007, пятница, 11:20 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
16 октября состоялось заседание комитета городского Совета по социальным вопросам и здравоохранению под председательством Галины ЕВДОКИМОВОЙ. На заседании была озвучена информация о деятельности социальных приютов города Брянска.

Органы социальной защиты населения продолжают работу по поддержке семей и защите прав и интересов детей. Координируя работу специализированных социальных учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних, тем самым они способствуют предотвращению социального сиротства, а также укреплению института семьи.

По данным учреждения статистики города Брянска, детское население (от рождения до 17 лет) — 77 543 ребенка. Количество безнадзорных и беспризорных детей, по данным комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) города Брянска, — 370 детей. Это почти полпроцента от общего количества детей.

В Брянске работают три специализированных социальных приюта. Это ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Советского района города Брянска «Забота», ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Бежицкого района города Брянска «Союз» и стационарное отделение социального приюта ГУСО «Центр социальной помощи семье и детям поселка Белые Берега Фокинского района города Брянска».

За 9 месяцев 2007 года в стационарных условиях социальную реабилитацию в приютах города прошли 199 детей (в 2006 году — 261 ребенок).

Данные учреждения работают в круглосуточном режиме. Дети и подростки могут обратиться в учреждение и без посредничества взрослых. Социальные приюты для детей и подростков по городу Брянску рассчитаны на прием 117 детей, из них с круглосуточным пребыванием — на 95 мест и дневным пребыванием — на 22 места.

На сегодняшний день в специализированных учреждениях для несовершеннолетних находятся 94 воспитанника.

Помещение детей в специализированное учреждение происходит круглосуточно в соответствии с П.2.ФЗ РФ от 24.06.99 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Основаниями для приема в учреждение несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, являются:
— личное обращение несовершеннолетнего;
— заявление родителей несовершеннолетнего или его законных представителей с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам;
— направление органа социальной защиты населения или согласованное с этим органом ходатайство должностного лица органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
— акт оперативного дежурного районного, городского отдела (управления) внутренних дел, отдела (управления) внутренних дел закрытого административно-территориального образования, отдела (управления) внутренних дел на транспорте о необходимости приема несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Большая часть детей поступает в приюты по ходатайству субъектов профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

В основе деятельности данных специализированных учреждений для несовершеннолетних приоритетным считаются такие направления:
— предоставить ребенку ночлег, временное жилье, горячее питание;
— оказать необходимую медицинскую помощь, помочь ребенку решить проблемы, которые вынудили его покинуть семью;
— привлечь, при необходимости, для решения возникших проблем другие подразделения профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних;
— помочь ребенку продолжить или возобновить обучение в школе;
— провести комплекс реабилитационных мероприятий.

Основными задачами специализированных учреждений являются:
социальная реабилитация и адаптация детей и подростков, оказавшихся без попечения родителей, не имеющих места жительства и средств к существованию; предупреждения безнадзорности детей и подростков.

Дня решения задач и осуществления основных функций специализированных учреждений важную роль играет укрепление материально технической базы данных учреждений.

Приюты города Брянска занимают отдельно стоящие здания. Обеспеченность жилой площадью в соответствии с нормами соблюдаются. Однако в связи с тем, что здания с 2007 года переданы учреждениям в безвозмездное пользование на неопределенный срок, без долгосрочного срока действия договора учредитель не может вкладывать большие капитальные денежные вложения в их реконструкцию и капитальный ремонт, не будучи уверенным, что здания не будут изъяты в любое время по желанию ссудодателя (собственника).

Так, на развитие и укрепление материально-технической базы специализированных учреждений для несовершеннолетних выделены денежные средства в размере:
2006 год — 15969,13 тысячи рублей;
2007 год — 18151,51 тысячи рублей.
Однако расходы на капитальный и текущий ремонты в 2007 году составили всего 3 % (600 тысяч рублей — на оборудование спортивной площадки приюта «Забота»).

Кроме этого руководителями учреждений проводиться большая работа по привлечению спонсорской благотворительной помощи, которая так же идет на развитие и укрепление материально-технической базы специализированных учреждений.
Такой помощи было получено:
за 2006 год 468 тысяч 318 рублей;
за 2007 год 363 тысяч 565 рублей, из них на текущий и капитальный ремонт израсходовано порядка 150 тысяч рублей.

При осуществлении своих функций социальные приюты взаимодействуют с:
— органами опеки и попечительства;
— комиссией по делам несовершеннолетних;
— отделами по делам несовершеннолетних ОВД города Брянска;
— школами;
— социальной защитой населения (отдел детских пособий);
— пенсионным фондом;
— детскими городскими больницами;
— детскими поликлиниками;
— областной детской туберкулезной больницей;
— кожно-венерическим диспансером;
— туберкулезным диспансером;
— отделом внутренних дел города Брянска;
центром детского творчества;
— Дворцом детского юношеского творчества;
— детской юношеской спортивной школой олимпийского резерва (спортивный клуб «Сталь»);
— центром внешкольной работы;
— центром детского и юношеского туризма;
— библиотеками.

Взаимодействие с данными организациями осуществляется на договорной основе.

В соответствии с Федеральным Законом специализированные учреждения оказывают социальную, психологическую или иную помощь несовершеннолетним, их родителям или законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействуют возвращению в семью.

Для этих целей в специализированных учреждениях функционируют стационарные отделения, отделение дневного пребывания и работают такие специалисты, как социальный педагог, психолог, специалист по социальной работе, юрист.

С момента поступления ребенка в социальный приют начинается планомерная работа. На каждого поступившего несовершеннолетнего оформляется индивидуальная карта социальной реабилитации, где проводится первичная диагностика, анализ кризисной ситуации, разрабатываются цели реабилитационной программы. Психологом проводятся занятия, помогающие ребенку справиться с чувством одиночества, неполноценности, неуверенности в себе. Все это отражается в карте индивидуального развития и карте реабилитации личности ребенка.

В практику работы в подобных учреждений входит проведение консилиумов, по которым формируется план индивидуальной реабилитации ребенка с учетом его возрастных и личностных особенностей, направленных на разрешение трудной жизненной ситуации, защите, прав ребенка и оказания социальной помощи; рассматриваются способы включения подростков в разнообразные виды деятельности: учебную, игровую, трудовую, познавательную, досуговую. Детям даются первичные трудовые навыки.

На проводимых консилиумах решаются вопросы жизнеустройства детей и подростков, определяются пути реанимирования утраченных семейных связей. Деятельность социальных приютов направлена на реабилитацию биологической семьи, а в случае ее невозможности принимаются меры по организации передачи детей в интернатные учреждения, под опеку, в приемную семью, устройство на учебу.

Приоритетным направлением деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних является сохранение для ребенка кровной семьи. Каким бы хорошим не был приют, ребенок тяготеет к семье.

Так, за 172 воспитанника в 2006 году и 141 в 2007 году возвращены из специализированных учреждений в родные семьи. Казалось бы неплохие показатели. Однако на их фоне возникают тревожные факты. Повторные обращения детей говорят о поспешности возвращения ребенка родителям, неадекватной оценке произошедших в семье изменений, просчетов в ее патронате, слабой помощи специализированному учреждению со стороны других структур. Работа с семьей трудная, кропотливая, не всегда результативная. Так число детей, принятых повторно в приют, составило в 2006 году — 39, а в 2007 — 19 человек.

Важную роль в реабилитационном процессе играет организация питания детей.
Все учреждения имеют собственные пищеблоки. Технологическое и холодильное оборудование в исправном состоянии, но в некоторых учреждениях уже устаревшее с истекающими сроками эксплуатации. Овощи на зиму заготовлены. Нормы питания в основном выдерживаются. Организовано пятиразовое питание детей в среднем на сумму от 90 до 86 рублей в день при нормативе 90 рублей. В 2006 году средняя стоимость питания ребенка в день в приютах составляла 55 рублей при нормативе в 60 рублей.

В настоящее время проводится работа по оформлению документации для лицензирования медицинской деятельности. Обеспечение лекарственными препаратами производится согласно нормативам сметы в полном объеме. В достаточном количестве закупаются все медицинские препараты.

Результатом деятельности данных учреждений является положительная динамика в сторону уменьшения детей находящихся на социальной реабилитации в стационарных условиях. Однако нельзя недооценивать значимость данных социальных учреждений. Как это не грустно сознавать, но необходимо признать, что экономическая и социальная нестабильность, «выход» на первый план забот о выживании отодвигает, даже в благополучных семьях, заботу о детях на второй план. Что уж говорить о семьях группы риска. В этой связи существенная роль по возвращению социально дезадаптированого ребенка в семью ложится на персонал социальных учреждений.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!