ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

ОМОН и в мирное время на боевом посту

14 февраля 2008, четверг, 12:28 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Несмотря на то, что значительная часть отряда милиции особого назначения командирована в Чечню, ОМОН активно работает и в Брянской области.

Так, за 2007 год во взаимодействии с другими подразделениями милиции общественной безопасности, уголовного розыска, отделом по противодействию незаконному обороту наркотиков УБОП при УВД было проведено 110 спецопераций. В результате были задержаны 169 человек по подозрению в совершении преступлений и 40 человек, находившихся в розыске.

Личным составом ОМОН было пресечено 59 преступлений. В ходе совместных мероприятий из незаконного оборота изъято 25 единиц оружия, 572 грамма наркотических веществ, пресечена деятельность двух организованных групп наркоторговцев.

Уже в этом году сотрудниками ОМОН и УБОП был задержан крупный наркоторговец, пытавшийся сбыть прямо в центре Володарского района Брянска крупную партию героина (почти 2 килограмма).

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено место этой сделки. Январским днем подозреваемый вместе с подельником подъехали на «Лексусе» в условленное место и стали ждать покупателя. Сотрудниками милиции было принято решение, не дожидаясь момента передачи наркотиков, задержать наркоторговцев. Но подозреваемый, заподозрив неладное, заблокировал двери автомашины и попытался скрыться.

Сотрудники ОМОНа и УБОПа проследовали за «Лексусом» на гражданском автомобиле, не выпуская преступников из поля зрения. Но водитель, очевидно, разнервничался, и на одном из поворотов не справился с управлением, врезавшись в ограждение.

В салоне автомашины сработали подушки безопасности. 40-летний мужчина, находившийся за рулем, смог выбраться наружу и бросился бежать, а обездвиженный пассажир остался внутри.

Для того, чтобы догнать убегавшего, милиционерам пришлось продемонстрировать свою физическую подготовку. Первым препятствием стал «Лексус», который заблокировал дорогу. Но бойцы спецподразделений с легкостью преодолели этот барьер, попросту перебравшись через крышу иномарки. В считанные секунды они догнали подозреваемого, но тот не собирался сдаваться просто так.

Однако эффективного сопротивления оказать не успел: понадобился всего лишь один прием рукопашного боя, чтобы уложить наркоторговца на землю. В салоне его автомашины были найдены свертки с героином…

Во время операции рядом находились обычные люди, дети, старики. Но благодаря профессионализму, боевой и физической подготовке сотрудников ОМОНа и УБОПа, никто из жителей города даже не догадался, что прямо на их глазах происходит задержание опасных преступников. На проведение этой операции ушло всего несколько минут.

Одним из основных направлений оперативно-служебной деятельности ОМОНа является «силовое прикрытие» специальных мероприятий и операций. Здесь с бойцами отряда тесно взаимодействует управление милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД.

В марте 2007 года сотрудниками милиции проводились мероприятия по пресечению деятельности сутенеров и проституток в развлекательном комплексе «Командор», что в Володарском районе Брянска. Не секрет, что в увеселительных заведениях подобного рода – неплохая охрана. И для того, чтобы попасть внутрь здания, потребовалось участие сотрудников ОМОНа.

Результат операции был предсказуем. С поличным задержали и сутенеров, и девушек легкого поведения.

С 1 июля 2007 года вступил в силу Закон Брянской области «О запрете на территории Брянской области деятельности по организации и проведению азартных игр». Практически все игровые салоны, а это около 130 игорных заведений и около двух тысяч игровых автоматов, самостоятельно прекратили свою деятельность.

Однако, некоторые из них, особенно расположенные на окраинах города, в надежде сорвать последний куш в ночное время открывали свои двери для постоянных посетителей. Попасть туда постороннему, а тем более сотруднику милиции, было крайне сложно, так как владельцы подпольных салонов усилили охрану. Поэтому в 11 случаях оперативные мероприятия в таких игорных заведениях сотрудники отдела милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке проводили совместно с бойцами ОМОНа.

После образования в январе 2007 года экологической милиции Управление внутренних дел по Брянской области и Управление лесами Брянской области в рамках Соглашения «О взаимодействии в борьбе с незаконным оборотом древесины» провели совместно с лесниками более семидесяти рейдов по проверке законности и обоснованности рубки деревьев на корню, а также легальности приобретенных деревообрабатывающими предприятиями материалов. Вот лишь один из примеров.

В апреле 2007 года в Клетне несколько групп сотрудников милиции, проводили комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате, в течение всего лишь одного дня на одной из платных частных пилорам была пресечена незаконная продажа древесины на сумму почти 65 тысяч рублей, у местных жителей изъято 12 незаконно хранящихся охотничьих ружей, выявлено два факта браконьерства. Участие омоновцев в таких рейдах – не просто подстраховка. Бывало, что вооруженные браконьеры пытались применить охотничье оружие против сотрудников лесхозов и милиционеров.

Личный состав ОМОН в 2007 году 41 раз принимал участие в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении массовых политических, культурных и спортивных мероприятий, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Твери. Нарушений общественного порядка допущено не было.

Так, 7 марта 2007 года в Брянске должна была состояться игра на Кубок России по футболу между командами «Торпедо» (Москва) и «Динамо» (Брянск). Была получена информация, что болельщики из Москвы, около 300 человек, едут в Брянск с явным намерением учинить побоище с местными. По тревоге были подняты 80 человек личного состава ОМОНа и массовая драка, намеченная на этот день, была предотвращена.

Игра «Зенита» из Санкт-Петербурга с брянским «Динамо», намеченная на 27 июня 2007 года, не предвещала ничего плохого. Дружески настроенные болельщики «Зенита», а их было более 700 человек, прибыли в наш город и ждали начала игры. Но ближе к вечеру перед входом на стадион собрались около 100 человек местных и приезжих фанатов футбола, которые стал выкрикивать оскорбления в адрес друг друга. Толпа становилась все более агрессивной. И кто знает, чем бы закончилась для них эта игра, если бы крепкие парни из ОМОНа не встали между ними разделительной цепочкой…

В 2007 году инженерно-техническим отделением ОМОН предпринято 53 выезда, в результате которых обезврежено и уничтожено 5 самодельных взрывных устройств, 91 килограмм взрывчатых веществ, 868 единиц боеприпасов. Одним из ярких примеров деятельности ИТО ОМОН стало обезвреживание самодельного взрывного устройства, обнаруженного в новогоднюю ночь 2007 года возле кафе «5 Авеню» в Советском районе Брянска.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!