ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Объединить усилия против наркотиков

25 ноября 2008, вторник, 13:54 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
21 ноября состоялось заседание межведомственной комиссии Брянской городской администрации по противодействию злоупотреблению наркотиками. Вела заседание – заместитель председателя комиссии, председатель городского комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Ольга Козеичева.

В здоровом теле – здоровый дух

Об организации спортивно-массовой работы по месту жительства в целях пропаганды здорового образа жизни рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации Николай Новиков. Он отметил, что в городе работают 8 стадионов, 144 спортивных зала, 2 плавательных бассейна, 2 легкоатлетических и 1 гимнастический манеж, 4 шахматных клуба, 2 ледовых стадиона с искусственным льдом, 17 нестандартных бассейнов, 182 спортивные площадки. Зимой действуют 4 лыжные базы, оборудуются и заливаются 5 катков для массового катания, 38 хоккейных кортов, 37 ледяных площадок.

Основной деятельностью комитета является организация и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, участие спортсменов в чемпионатах, кубках и первенствах России, Европы и мира. Около 500 спортсменов от городского комитета участвовали в различных всероссийских и международных соревнованиях, где становились победителями и призерами.

Старты надежд

В городе развивается стройная система проведения соревнований, турниров среди разных слоев населения; спартакиад среди учащейся молодежи, студентов средних учебных заведений, вузов, детских клубов по месту жительства, допризывной молодежи. Появились новые интересные формы работы. Увеличилось количество проводимых спортивных мероприятий, посвященных памяти героев Великой Отечественной войны, воинов-земляков, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане, в Северо-Кавказском регионе и другие соревнования, способствующие патриотическому воспитанию молодежи. Проводились такие популярные соревнования, как «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья», «Чудо-шашки», «Шиповка юных» и др.

В 2008 году городским спорткомитетом проведено 14 соревнований среди тех, у кого ограничены физические возможности и среди учащихся коррекционных школ.

В нынешнем году в Брянске было проведено более 450 спортивных мероприятий, из них 166 - городским спорткомитетом и 293 - районными комитетами среди различных социальных слоев (в том числе и из многодетных, малообеспеченных семей, «трудных» подростков), в которых приняло участие 72,5 тысячи человек. Организовано 56 выездов сборных команд на всероссийские и международные соревнования.

Проводимые городские спортивные мероприятия носили оздоровительный, спортивный и агитационно-пропагандистский характер. Организация соревнований в городе широко освещается в средствах массовой информации.

В городе работает 16 муниципальных детско-юношеских спортивных школ, в которых по 38-ми видам спорта занимается более 19 тысяч детей и подростков. С ребятами работает более 300 тренеров. 84 тренера имеют высшую категорию, 89 - первую и 19 - звание «Заслуженный тренер России». Во время проведения массовых спортивных мероприятий используются плакаты, афиши, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Комиссия поручила комитету по физической культуре и спорту городской администрации, управлению Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области изучить вопрос о состоянии антинаркотической наглядной агитации в спортивных учреждениях Брянска. В случае ее неудовлетворительного состояния решено в срок до 1 января 2009 года оснастить спортивные учреждения наглядной агитацией соответствующего содержания.

Кроме того, комитету по делам молодежи, семьи, материнства и детства, комитету по физической культуре и спорту, управлению культуры, управлению образования поручено рассмотреть вопрос о возможности увеличения в 2009 году финансирования культурных, спортивных и молодежных мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Профилактика наркомании – вопрос № 1

По второму вопросу «О состоянии и мерах повышения эффективности борьбы с распространением и потреблением наркотиков в Брянске» выступил заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних УВД по Брянскому городскому округу Алексей Барабанов.

Он отметил, что подразделениями милиции общественной безопасности принимались организационные и практические меры, направленные на профилактику преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Данные вопросы неоднократно рассматривались на оперативных совещаниях у руководства УВД, на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Брянской городской администрации и межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками в Брянске.

Сотрудниками МОБ УВД - ОВД областного центра совместно с УФСКН России по Брянской области проводятся совместные рейды по проверке мест отдыха молодежи, в том числе дискотек и ночных клубов. В учебных заведениях ведется разъяснительная работа, направленная на профилактику наркомании. В образовательных учреждениях организуются специальные операции для выявления и пресечения путей поставки и распространения наркотических средств и психотропных веществ в подростковой среде.

По сведениям ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» на диспансерном учете по поводу наркологических расстройств состоит 498 граждан, из них 7 - несовершеннолетние, на профилактическом наблюдении находится 87 лиц (75 -склонны к наркомании, 12 - несовершеннолетние токсикоманы). На профилактическом учете в ОВД состоит 92 человека, употребляющие наркотики, психотропные вещества и систематически совершающие правонарушения.

Управлением внутренних дел по Брянскому городскому округу подготовлены и направлены в УВД - ОВД Брянска методические рекомендации по организации и проведению профилактической работы по предупреждению наркомании. Организован просмотр видео материалов «Наркотикам - нет!». В образовательных учреждениях благодаря школьным инспекторам областного центра размещены агитационно-информационные материалы по данной тематике.

Личным составом УВД - ОВД города Брянска совместно с другими службами проводились профилактические операции «Мак», «Участок», «Канал», «Здоровый образ жизни», «Подросток». Местом их проведения стали образовательные учреждения, ночные клубы, залы игровых автоматов и другие места концентрации молодежи. На учет в ПДН УВД - ОВД областного центра поставлено 69 несовершеннолетних и 57 родителей, уклоняющихся от воспитания детей, 19 несовершеннолетних помещено в социальные приюты, в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УВД по Брянской области помещено 78 несовершеннолетних, 50 подростков передано родителям. Службами МОБ УВД по Брянскому городскому округу, УВД - ОВД Брянска проведено более 20 рейдов в местах отдыха граждан - в парках, скверах, на дискотеках.

Если поставлен на учет

Сотрудниками УВД-ОВД города Брянска за незаконный оборот и потребление наркотических средств, психотропных веществ к административной ответственности привлечено 70 человек. За 9 месяцев 2008 года на территории Брянска зарегистрировано 736 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них раскрыто 433 преступления, что на 0,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Службами МОБ УВД-ОВД областного центра проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и ликвидацию посевов, содержащих наркотические вещества.

Комиссия решила активизировать деятельность подразделений инспекций по делам несовершеннолетних и подразделений участковых уполномоченных милиции по выявлению лиц, употребляющих наркотики. Рекомендовано продолжить работу по профилактике наркомании среди несовершеннолетних, в том числе, находящихся в социально-опасном положении; более эффективно использовать общественные институты по пропаганде здорового образа жизни; усилить взаимодействие с лечебными учреждениями города Брянска для наблюдения у врача - нарколога и обследования на ВИЧ – инфекцию, тех, кто потребляет наркотики.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!