ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

О молодежи, спорте и летнем отдыхе граждан

16 апреля 2009, четверг, 08:01 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
На состоявшемся в городском Совете заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике обсуждались итоги работы городской администрации по развитию молодежной политики, поддержке детско-юношеского спорта и другие. Вел заседание комитета Михаил Марченко.

Молодежи некогда скучать!

Цифры и факты

Как говорит статистика, 25,7 процента от общей численности населения Брянска (а именно, 106233 человека) — это молодежь. В 49 высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях, расположенных в Брянске, обучается 61940 студентов. И это — 58 процентов от общего числа молодых людей города.

Для того чтобы проводить эффективную политику среди всей этой армии «молодых и активных», в городе принята и реализуется целевая программа «Молодое поколение города Брянска».

На заседании комитета было отмечено, что молодежная политика — одно из приоритетных направлений деятельности органов местного самоуправления. Поэтому основные результаты, на которые ориентирована программа «Молодое поколение», — содействие деятельности молодежных общественных объединений, органов студенческого самоуправления, оздоровления демографической ситуации в обществе, укрепления института молодой семьи. Кроме того, уделяется большое внимание таким вопросам, как трудовая занятость молодых граждан, профилактика и противодействие распространению асоциальных явлений в молодежной среде.

С 2006 года объем средств, выделенных на реализацию программы, увеличился втрое и в 2008 году превысил 5 миллионов рублей.

Финансирование программы и ее исполнение по годам:
— 2006 год — 1 664 тысячи рублей,
— 2007 год — 3 415 тысяч 720 рублей,
— 2008 год — 5296 тысяч 720 рублей.

Шагаем в будущее

В рамках реализации городской целевой программы «Молодое поколение города Брянска» было проведено 249 значимых общегородских мероприятий, 35 из них направлены на развитие гражданственности и патриотизма, 36 — на развитие художественного творчества и поддержку талантливой молодежи и подростков, 8 — на развитие массового спорта и туризма, 17 — на пропаганду здорового образа жизни и противодействие злоупотреблению наркотиками.

В ходе проведения ежегодного конкурса молодежных инициатив «Шаг в будущее» в 2008 году было поддержано и реализовано более 100 проектов молодежных общественных организаций, учебных заведений, групп активистов.

В связи с объявлением 2008 года Годом семьи в РФ особую актуальность приобрели вопросы, направленные на укрепление института семьи, реализацию проектов и программ в сфере молодежной семейной политики. Наряду с такими традиционными мероприятиям, как открытый фестиваль молодых семей «Стартует 7Я», лагерь выходного дня для молодых семей, были организованы спортивно-туристические программы, конкурсы, мероприятия, посвященные Дню семьи и др.

Заместитель председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства городской администрации Татьяна Шлык отметила, что в числе приоритетных направлений программы — патриотическое и гражданское воспитание молодежи. Так, продолжает свою деятельность один из старейших военно-патриотических клубов города «Резерв». В течение 2008 года проводились ознакомительные учебные поездки курсантов в Орловскую академию правительственной связи Федеральной службы охраны при Президенте РФ, Санкт-Петербургский военно-морской институт — морской корпус имени Петра Великого, Смоленскую военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ. Члены клуба побывали в Кубинке, в дивизии «Русские витязи». Систематически организовываются поездки в войсковые части Брянской области. Учитывая тот факт, что каждый третий из опрошенных призывников вполне откровенно выражает явное нежелание проходить военную службу, клуб «Резерв» строит работу на формирование готовности молодых людей к службе в армии. Кроме того, оказана поддержка военно-историческим и патриотическим клубам «Пересвет», «Черное копье».

Депутаты городского Совета отметили, что необходимо продолжать работу по развитию системы связей молодежи с ветеранскими объединениями. Традиционными стали встречи лидеров и активных членов патриотических объединений с городским советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Еще одно направление патриотической работы — укрепление и развитие дружеских отношений и сотрудничества со школьными музеями регионов России и стран СНГ. В канун празднования Дня города в Брянске был проведен Международный фестиваль школьных музеев «Пусть поколения помнят!». В шестой раз фестиваль собрал музееведов Чернигова, Гомеля, Москвы, Орла, Калуги и Брянска — ребят, увлеченных военной историей, чтобы обменяться опытом работы, вместе пройти по боевым местам действий Брянского фронта и партизанских соединений.

Ежегодно проводится комплекс мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, торжественные проводы призывников в ряды Вооруженных сил РФ, праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, парад юнармейских войск, митинг-реквием «Зажги свечу», акция «Георгиевская ленточка», экспедиции по благоустройству обелисков и памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В Советском районе города стал уже традиционным фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала», яркое масштабное мероприятие, участниками которого являются представители самых различных категорий молодежи, представители других районов города и области. В течение 2008 года была оказана финансовая и организационная поддержка войсковым частям, общественным организациям при проведении Дней Военно-морского Флота, Воздушно-десантных войск, Дня пограничника.

Молодежь, объединяйся!

Татьяна Шлык отчиталась перед депутатами и об организации временной занятости несовершеннолетних.

— Практика показала, что число подростков, желающих принять участие во временных работах в каникулярное время, значительно превышает количество организуемых рабочих мест, — отметила Татьяна Викторовна. — В приоритетном порядке трудоустраивались подростки из семей безработных граждан, а также из неполных, многодетных семей. Трудоустраивались дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, а также несовершеннолетние, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Всего трудоустроено 128 человек.

Коснулся разговор и молодежных общественных объединений. Таковых на территории города Брянска зарегистрировано 15. Дополнительно к этому в городе действует около 20 незарегистрированных молодежных общественных организаций, объединяющих молодых людей, интересующихся спортом и туризмом, политикой, реализацией социальных проектов.

Во всех учебных заведениях созданы и действуют различные формы студенческого и ученического самоуправления, объединения молодых ученых — студенческие и аспирантские научные общества, помогающие студентам и молодым ученым в реализации их потенциалов и талантов, организующие научные конференции и издание сборников статей.

Среди значимых мероприятий, реализованных в 2008 году молодежными объединениями, — проекты общественной организации «Молодежный клуб друзей», которые называются «Краски жизни» и «Город юный, город древний!». Проект театра моды «Модус Арс Моделс» под названием «Коллекция «Потешки». Открытый городской фестиваль современного танца. Проект дружины охраны природы «Волк» — экологическая экспедиция. Проект-фестиваль клуба военно-исторической реконструкции и фехтования «Черное копье» под названием «Брянск древний». Международные соревнования по настольному теннису среди инвалидов и др.

Весело и интересно

В рамках городской целевой программы «Молодое поколение города Брянска» определены и реализуются программы по развитию художественного творчества и поддержке талантливой молодежи. Это Международный фестиваль студенческого творчества «Шумный балаган+», в котором в 2008 году приняли участие 12 команд из России, Украины, Беларуси и Приднестровской Молдавской Республики. Участие творческих коллективов студенческого театра эстрадных миниатюр и КВН в международных и всероссийских фестивалях и конкурсах. Выставка прикладного творчества учащихся города. Фестивали современного восточного танца. Мероприятия, посвященные Дню Российского студента и Дню молодежи.

За счет средств, запланированных по программе «Молодое поколение города Брянска», осуществляется выплата именных стипендий. Во исполнение Решения городского Совета «Об именных муниципальных стипендиях города Брянска» с 1 сентября 2008 года число стипендиатов увеличено до 150 человек (ранее их было 78). Помимо представителей студенчества, творческой молодежи, учащихся городских лицеев и гимназий, деятелей культуры, стипендиатами также стали педагоги дополнительного образования и лидеры молодежных общественных объединений города Брянска.

В городе развивается волонтерское движение. Отдельные отряды действуют в большинстве учебных заведений города. Среди крупных волонтерских мероприятий — «Весенняя неделя добра», в рамках которой все желающие жители города привлекаются к организации и участию в благотворительных акциях, концертах, проводят субботники. В этом году неделя добра стартует 20 апреля. Волонтеры также организуют акцию «Жизнь в твоих руках», направленную на пропаганду здорового образа жизни, проводят слеты и профильные обучающие смены в оздоровительном лагере «Искорка».

Кстати, в рамках программы «Молодежное лето-2008» в молодежных лагерях сумело отдохнуть около 800 молодых людей, которые участвовали в экологических и патриотических акциях, волонтерских, культурных, спортивных мероприятиях.

Без внимания молодежь не останется

Немаловажное значение имеет реализация проектов и программ в области развития массового спорта и туризма среди детей, подростков и молодежи. В 2008 году проведен фестиваль молодежи города Брянска, который объединил активную, творческую, увлеченную физической культурой, спортом и туризмом молодежь предприятий и организаций города Брянска, представителей учебных заведений, общественных организаций. Состоялись городские турслеты молодежи и турнир по скалолазанию. Прошел смотр-конкурс среди учреждений образования и жилищно-эксплутационных участков города Брянска по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в зимний период. Скучать не приходилось!

Депутаты городского Совета отметили, что в 2009 году, который объявлен Годом молодежи, даже в наше непростое с экономической точки зрения время необходимо продолжать развитие творческого научного и профессионального потенциала молодых людей. В этих условиях особую роль играет привлечение молодых людей к проведению социально-экономических преобразований, повышение социальной активности, воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности.

Без внимания молодежь не останется. На реализацию программы «Молодое поколение города Брянска» (в которой, напомним, предусмотрена организация временной занятости несовершеннолетних) запланировано свыше 6 миллионов рублей. Расходование этих средств городской Совет будет держать строго под контролем.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!