ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

О биологически активных добавках к пище

25 марта 2009, среда, 12:15 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Проблема сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни человека всегда являлась и продолжает оставаться одной из самых важных и актуальных.

Условия жизни современного человека в корне отличаются от тех, к которым в течении многих тысячелетий готовила нас эволюция. Ещё каких-то сто лет назад не стоял вопрос об окружающей среде, образе жизни, питании,отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Брянской области.

Сегодня мы дышим загрязненным воздухом городов, живём в условиях постоянного шума, нервных срывов, смены часовых поясов, климатических условий, быстрого питания, гиподинамии.

Из нашего рациона исчезло свежее мясо, появилось замороженное или в виде полуфабрикатов, исчезло и огромное количество растений, без которых ещё 80-100 лет назад не обходился не один стол. Плоды, коренья, листья многих растений, входившие в рацион ещё наших бабушек стали для нас уже чем-то экзотическим, необычным и даже переведены в разряд лекарственных средств.

Избыточная кулинарная обработка пищи, увеличение сроков её хранения за счёт замораживания, консервирования, добавления химических ингредиентов приводят к разрушению в продуктах многих биологически активных веществ- витаминов, органических кислот и др.

В настоящее время наш организм должен привлекать дополнительные внешние и внутренние резервы для того, чтобы сохранить состояние здоровья и иметь силы бороться с болезнью. В силу различных причин практически невозможно достигнуть быстрой коррекции структуры питания населения традиционным путём.

Поиск альтернативных путей решения этой важнейшей проблемы привел учёных к необходимости разработки технологий получения комплексов биологически активных веществ из естественных источников и в концентрированном виде вводить их непосредственно в пищу или в виде отдельных концентратов в процесс питания.

Биологически активные добавки к пище (БАД) используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях, для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма человека, в Т.ч. продуктов, оказывающих обшеукрепляющее, мягкое мочегонное, тонизирующее, успокаивающее и иные виды действия, снижает риск развития заболеваний, а так же для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

БАД подразделяются на три основные группы: нутрицевтики, парафармацевтики, и пробиотики. Нутрuцевтuкu-это природные ингридидиенты пищи: витамины или их близкие предшественники, некоторые минеральные вещества и микроэлементы (калий, железо, селен, цинк, йод, фтор); отдельные аминокислоты, пищевые волокна.

Нутрицевтики, как и другие БАД к пище, вырабатываются в виде сухих и жидких концентратов, экстрактов, настоев, бальзамов, порошков, сиропов, таблеток, драже и капсул в соответствии с рецептурами. Использование нутрицевтиков позволяет:

-достаточно легко и быстро ликвидировать дефицит пищевых веществ, повсеместно обнаруживаемый у большинства взрослого и детского населения России;

-максимально быстро корректировать питание здорового человека в зависимости от потребностей;

-повысить устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды у населения, про живающего в экологически неблагополучных регионах, в частности, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС;

-усилить и ускорить связывание и выведение чужеродных и токсических веществ из организма

-направленно изменять обмен отдельных веществ.


Иными словами, применение БАД- нутрицевтиков является эффективной формой первичной и вторичной профилактики, а так же комплексного лечения таких широко распостраненных заболеваний, как ожирение, атеросклероз, и другие сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, иммунодефицитные состояния.

Парафармацевтuкu являются компонентами пищи- это органические кислоты, различные сахариды, биогенные амины и многие другие так называемые натурпродукты. К этой категории отнесены БАД, способствующие уменьшению энергетической ценности рациона и регулирующие аппетит, нашедшие широкое применение в профилактике и лечении ожирения.

Пробиотики представляют собой живые микроорганизмы или культивируемые или продукты, которые благотворно воздействуют на организм человека и животного, путем оздоровления желудочно-кишечного тракта. Пробиотики названы полезными микроорганизмами. В буквальном смысле это означает «для жизни», в отличии от термина «антибиотиюн<против жизни».

Молочнокислые микроорганизмы убивают гнилостную микрофлору кишечника, способствует выведению ее из организма, предупреждая всасывание в кровь токсических веществ; используются в профилактике и лечении .Дисбактериозов; повышают иммунитет и защитные функции организма.

Содержание в БАД незаменимых пищевых веществ строго контролируется, указывается в инструкциях и при хранении не изменяется. Количественный и качественный состав компонентов в БАД соответствует оптимальному их усвоению и появлению положительного эффекта, что в реальной жизни трудно обеспечить, сочетая различные продукты питания.

Вместе с тем, применение БАД должно осуществляться на фоне необходимого базового рациона, исключающего голод, другие негативные проявления в питании человека. Состав БАД безвреден для организма, отсутствует угроза передозировки (при соблюдении правил применения). БАД используют, как правило, для профилактики заболеваний.

При лечении заболеваний они поддерживают лечение, сокращая потребность в лекарствах; их действие, как правило. более мягкое и более длительное, чем у лекарств.В настоящее время накоплен большой положительный опыт использования БАД в коррекции питания, профилактике и лечении многих заболеваний. Вместе с тем лавинообразное появление на рынке отечественных и зарубежных БАД диктует необходимость контроля их качества. Перед применением БАД рекомендуется проконсультироваться с врачом. При приобретении БАД необходимо обратить внимание на сохранность упаковки и информацию, нанесенную на этикетку.

Информация о БАД должна содержать:

-наименования БАд,

-товарный знак изготовителя (при наличии);

-обозначения нормативной или технической документации, обязательным требованиям которых должны соответствовать БАД (для БАД отечественного производства и стран СНГ);

-состав БАД, с указанием ингридиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении;
-сведения об основных потребительских свойствах БАД;

-сведения о весе или объеме БАД в единице потребительской упаковки и весе или объеме единицы продукта;

-сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний;

-указание, что БАД не является лекарством;

-дата изготовления, гарантийный срок годности или дата конечного срока реализации продукции; -условия хранения;

-информация о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты;

-место нахождения, наименование изготовителя (продавца) и место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей.

БАД в нашем городе рекомендуется приобретать через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски), имеющие лицензию на продажу.

БРЯНСК.RU

Источник: Управление Роспотребнадзора по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!