ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

На предприятиях Брянска поддерживают молодых специалистов

5 июля 2006, среда, 15:57 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Проблемы, которые принято называть «молодежными» (отсутствие стартовых возможностей, жилье, молодая семья, процесс социальной адаптации, досуг и т.п.), наиболее остро ощущаются на промышленных предприятиях. Это явилось следствием того, что в последние годы в стране была разрушена целостная система работы с молодежью этой категории.

Для привлечения молодежи к активному участию в развитии экономики, для работы на предприятиях и в организациях необходимо внимание со стороны органов законодательной и исполнительной власти, руководителей предприятий к проблемам и потребностям работающей молодежи.

В настоящее время есть предприятия, имеющие опыт работы с молодежью. К их числу относятся ЗАО «Термотрон-завод», ЗАО «Мелькрукк», ЗАО «УК» БМЗ», ЗАО «БАЗ» и другие.

На ЗАО «Термотрон-завод» действует социальная программа «Мое предприятие – моя гордость», в рамках которой предусмотрены гарантии и льготы молодым работникам: Установлено единовременное пособие в сумме 2000 рублей при вступлении в первый брак. Если оба новобрачных являются работниками завода, то каждому выплачивается по 3000 рублей. Беременным женщинам установлена ежемесячная дотация на питание в размере 300 рублей. Молодым семьям при рождении ребенка выделяется разовая помощь в размере 3000 рублей, если оба супруга являются работниками предприятия, то эта сумма составляет 5000 рублей. Ежегодно выделяется 2 млн. рублей для выдачи беспроцентной ссуды молодым работникам для приобретения жилья. Для молодежи предприятия организуются туристические поездки, проводятся мероприятия выходного дня, предоставляются путевки в пансионаты.

В 2005 году закуплен спортинвентарь (палатки, рюкзаки) для загородных поездок молодежи. Постоянно приобретаются билеты для посещения бассейна, арендуется спортивный зал для занятия в спортивных секциях.

Молодежь предприятия активно участвует в программах, организованных отделом по делам молодежи городской администрации. Команда завода на протяжении нескольких лет является победителем в различных номинациях городского фестиваля молодежи, так в 2005 году, призовые места были заняты командой в фестивале приключений, разбивке и оформлении бивуака, в конкурсе поваров. Ежегодно молодые семьи предприятия участвуют в городском фестивале молодых семей «Стартует 7Я». Спортивная молодежная команда завода принимает активное участие в традиционных турнирах по пейнтболу, посвященных Дню молодежи. На предприятии действует молодежный совет, возглавляет который член молодежного совета при главе Брянской городской администрации, руководитель секции «работающая молодежь» Барышников А.Н.

В ЗАО «УК» БМЗ» работают 1916 работников в возрасте до 30 лет, из них молодых специалистов — 329 человек. Имеют высшее образование — 178 человек, незаконченное высшее образование — 16 человек, средне-специальное — 68 человек. Администрация предприятия предоставляет возможность повышения общеобразовательного уровня. Проходят заочное обучение (с предоставлением оплачиваемых учебных отпусков): в техникумах и колледжах — 74 человека; в вузах — 237 человек. В вузах вечернее обучение проходят 45 человек.

В ЗАО «УК» "Брянский машиностроительный завод" действует ряд социальных льгот, который способствует закреплению молодых специалистов на предприятии. Обеспечение бесплатного питания работникам вредных профессий. Обеспечение бытовых помещений, душевыми, саунами. Дополнительный отпуск 3 дня по случаю вступления в брак, рождения ребенка Дополнительный оплачиваемый выходной день 1 сентября для женщин, имеющих детей школьного возраста до 4-го года обучения и др.

С целью привлечения молодых специалистов на предприятии проводятся экскурсии в народный музей БМЗ для старшеклассников школ города. Заключены и действуют договоры о сотрудничестве с профессиональными училищами №1 и №3 города Брянска.
Заключаются договоры с рабочими дефицитных профессий, призванными на службу в РА, с предложением вернуться на завод после прохождения службы. Заключено 11 соглашений с учащимися профессионального училища №1 на выплату дополнительных стипендий с последующим трудоустройством на завод.

Заключены договоры с Брянским государственным техническим университетом и политехническим колледжем для привлечения старшекурсников на работу в цеха и отделы завода на 0,5 ставки в период учебы. Готовится к заключению аналогичный договор с Брянским строительным техникумом. Для стимулирования молодых рабочих в период обучения в учебном цехе надбавка к тарифной ставке увеличена до 650 рублей. Проводятся конкурсы профессионального мастерства молодых токарей. Организована пропаганда привлекательности труда на предприятии через СМИ.

Ведется целенаправленная работа по организации досуга молодежи, работающей на предприятии. Среди наиболее популярных мероприятий: брейн-ринг, смотр художественной самодеятельности, спартакиада по 10 видам спорта, работа групп здоровья, молодежные вечера, дискотеки, вечера семейного отдыха, экскурсии.

Молодежная команда завода на протяжении многих лет является победителем городского фестиваля молодежи, участвует в фестивале молодых семей «Стартует 7Я». Представитель предприятия входит в молодежный совет при Главе городской администрации и это позволяет активно привлекать молодежь к мероприятиям, организуемым отделом по делам молодежи городской администрации.

Руководители предприятий, которые выбрали приоритетным направлением кадровой политики работу с молодежью, которые оказывают всестороннюю поддержку заводским молодежным организациям, сделали верную ставку – на молодых. У данной работы одна цель – создать условия для развития молодого человека, защиты его прав.

БРЯНСК.RU

Источник: Официальный сайт города Брянска


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!