ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

МВД вводит жесткие нормы против коррупции

31 октября 2008, пятница, 15:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 5   |  Версия для печати
Министерство внутренних дел предложило серьезно ужесточить законы, порядок и правила, по которым в милиции служат как лейтенанты, так и генералы. Уже подготовлены и, скорее всего, в самое ближайшее время будут приняты меры, которые очень серьезно усилят контроль за работой милиционеров.

Департамент собственной безопасности министерства внутренних дел – это то подразделение, которое борется с этой заразой внутри самого ведомства. Надо подчеркнуть, что нечистые на руку милиционеры боятся абревиатуры ДСБ больше, чем прокуроров. Поэтому именно в департаменте собственной безопасности появились предложения по борьбе за чистоту милицейских рядов.

– Департамент предлагает закрепить в разрабатываемом проекте федерального закона «О правоохранительной службе в Российской Федерации» целый спектр жестких антикоррупционных норм, – говорит руководитель департамента собственной безопасности, генерал-майор милиции Юрий ДРАГУНЦОВ. – Прежде всего в качестве основания не брать на службу в милицию предлагается выяснить, а нет ли кандидата или его близких связей в криминальной среде. В прошлом году мы отказали четверти кандидатам на работу в милицию. Кроме того, в законе предлагается установить право органов внутренних дел как работодателя проводить психофизиологические исследования сотрудников в нескольких, но ключевых случаях. Например, при приеме на службу, при решении вопроса о допуске человека к гостайне, при перемещении его по карьерной лестнице и назначении на руководящие должности.

Мы подготовили важный документ – Концепцию обеспечения собственной безопасности. И стали вторыми после ФСБ органом госуправления, обладающим подобного рода программным документом.

Планируется законодательно ограничить вмешательство милиционеров в экономическую деятельность. Что имеется в виду? Прежде всего речь идет о запретах заниматься любыми видами предпринимательства, в том числе и через посредников.

Надо, считают в ДСБ, ввести запрет быть поверенным у третьих лиц по делам госоргана, в котором милиционер состоит на службе. Должно быть также запрещено небезвозмездно помогать гражданам и фирмам в решении их насущных проблем с использованием своего служебного положения.

КТО БЕРЕТ ЧАЩЕ?

В департаменте собственной безопасности своя статистика коррумпированности по милицейским подразделениям. Наш обыватель уверен, что чаще и больше всех берут в ГИБДД. В департаменте с этим не спорят. Но перед труженниками дорог и обочин уверенно ставят участковых милиционеров.

Ежегодно больше 9 тысяч участковых привлекают к ответственности. А вот по ГАИ и уголовному розыску привлекают всего три тысячи сотрудников в год. Немного их опережает милицейское следствие – 3, 6 тысячи сотрудников. Кстати, еще одно интересное наблюдение. Чуть меньше половины пойманых за руку – это работа самого милицейского подразделения, где работал нечестный сотрудник, а чуть больше половины отловленных – работа сотрудников службы собственной безопасности.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

УВД по Брянской области одно из первых ведомств в системе МВД готовое к выявлению случаев коррупции в собственных рядах. УВД области разработана комплексная программа мероприятий по усилению борьбы с коррупцией на 2007-2008 годы. Программа разработана на основе послания президента Федеральному Собранию на 2006 год, итоговых документов Всероссийского координационного совещания руководителей правоохранительных органов, прошедшего 21. 11. 2006 года и решении коллегии МВД РФ от 30 ноября того же года.

Начальник ОСБ УВД по Брянской области майор милиции Дмитрий ХУЛИН:

– ОСБ УВД в настоящее время проводится комплекс мероприятий, в том числе оперативно-розыскных, в целях реализации требований МВД России по противодействию коррупции.

В настоящее время ДСБ МВД России вводится новый порядок, который обяжет все подразделения ОВД предоставлять в службу собственной безопасности информации о совершении сотрудниками милиции неправомерных действий на местах. Речь в первую очередь идет о руководителях. Причем за непредставление таковой информации руководителями в отноше¬нии своих подчиненных предусматривается применение строгих дисциплинарных санкций. В случае если руководитель не располагал информацией о неправомерной деятельности своих подчиненных, помимо привлечения к дисциплинарной ответственности к нему будут приниматься меры вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Планируется законодательное введение процедуры ротации кадров. При этом приоритетное право назначения на должности будет за сотрудниками, которые не привлекались к ответственности за должностные проступки, имеющими высшее образование по профилю. Кроме этого законодательно будет ограничено вмешательство сотрудников ОВД в экономическую деятельность. Прежде всего, речь идет о запретах заниматься любыми видами предпринимательства, в том числе через посредников.

При поступлении информации о получении сотрудниками ОВД незаконных денежных вознаграждений, злоупотреблении служебными полномочиями подразделением собственной безопасности будут проводиться проверки в соответствии уровня расходов сотрудника ОВД официально получаемому доходу, истребоваться сведения о находящемся в собственности автотранспорте, объектах недвижимости, в том числе находящегося в собственности членов их семьи и близких родственников.

Хотелось бы отметить, что в настоящее время некоторые сотрудники ОВД, в том числе руководители структурных подразделений имеют возможность приобрести в собственность автотранспортные средства, стоимость которых доходит до 2 миллионов рублей, а также осуществляют строительство дорогостоящих домовладений. По данным фактам будут проводиться соответствующие проверки, в ходе которых устанавливаться источники поступления денежных средств.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Для граждан, которые столкнулись с нарушением законности милиционерами, коррупцией или вымогательством, есть специальные телефоны департамента собственной безопасности МВД России. По ним можно и сообщить информацию о недобросовестных сотрудниках милиции вне зависимости от ранга, чина и занимаемого кабинета. Анонимность таких звонков гарантирована. По этим телефонам сообщение граждан примут всегда и отнесутся к нему серьезно.
Любой, кто столкнулся с незаконными действиями сотрудника милиции, может жаловаться – писать или звонить.

(4832) 75-60-20, 66-78-30, 66-78-36, 66-78-32 – отдел собственной безопасности УВД по Брянской области.
(4832) 64-76-11 – телефон доверия УВД.

КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА

Рашид Нургалиев пригрозил чиновникам выявить «все источники их обогащения»

Глава МВД Рашид Нургалиев провел в Челябинске жесткое совещание по борьбе с коррупцией. Министр сообщил убойные цифры: около 70% россиян сталкивались с вымогательством взятки, две трети бизнесменов в регионах «вовлечены в коррупционные отношения». В итоге на мзду чиновникам уходит половина всех теневых доходов предприятий, а ежегодный ущерб отечественной экономике от коррупции – 40 миллиардов рублей.

Нургалиев призвал применять в борьбе с коррупцией «нетрадиционные методы» – не только ловить за руку взяточника (этого, по словам главного милиционера, уже недостаточно), но и выявлять его «имущество, подлежащее конфискации», «устанавливать все источники и схемы незаконного обогащения некоторых чиновников». И еще Нургалиев сказал, что милиции важно очищать собственные ряды от «нечистых на руку сотрудников, ставящих свои личные интересы выше служебного долга», сотрудничать в этом деле со СМИ и общественными организациями, общественными советами при органах внутренних дел всех уровней. Также глава МВД призвал своих сотрудников полнее использовать «Реестр дисквалифицированных лиц» с информацией о 5 тысячах коррупционеров, который ведется с 2007 года по данным из судов. Заявил Нургалиев и о необходимости жестких мер по отношению к рейдерству, переделу собственности, которые происходят с помощью виновников-взяточников.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба УВД по Брянской области


  Комментарии: 5   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!