ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Молодежь и модернизация

24 марта 2008, понедельник, 10:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
В Брянской городской администрации при поддержке комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства прошел круглый стол «Молодежь и модернизация: Брянский регион». Организатором мероприятия стал Всероссийский молодежный образовательный проект «Кадры для модернизации страны».

На встрече присутствовали председатель комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Ольга КОЗЕИЧЕВА, помощник заместителя председателя городского Совета Татьяна БИРЮКОВА, ведущий специалист областного комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Мария РАЕВСКАЯ, руководитель регионального отделения проекта «КМС» Виталий БОРИСОВ, федеральный руководитель направления «Научный альянс» проекта «КМС» Михаил МАКУРИН, руководитель направления «Научный альянс» проекта «КМС» Егор ИСУПОВ, руководитель направления «Образование» проекта «КМС» Павел САМУСЕНКО, руководитель PR-службы проекта «КМС» Ольга ФИЛЬЧИКОВА, войсковой старшина российского казачества Юрий ИВАНОВ.

Обсуждались следующие вопросы: оценка потенциала молодежи нашего региона как стратегического ресурса развития; задачи общественных организаций по мотивации и мобилизации молодежи для решения актуальных задач; участие молодежи в выявлении и решении актуальных проблем.

История проект «Кадры для модернизации страны» ведет свой отсчет с марта 2007, когда в Москве на базе национального института «Высшая школа управления» под эгидой движения «НАШИ» прошел трехдневный интеллектуальный марафон-школа «Кадры для модернизации страны».

Проект реализуется при поддержке государственного комитета РФ по делам молодежи, комитета государственной думы РФ по делам молодежи, всероссийского фонда «Национальные перспективы», ведется тесное сотрудничество с Министерством промышленности и энергетики РФ и национальным институтом «Высшая школа управления».

Главная цель проекта — подготовка кадров для модернизации страны, дать возможность молодым инициативным и талантливым людям заявить о себе и своих идеях, найти единомышленников, подобрать команду для реализации собственных проектов.

Данный проект коренным образом отличается от всех ранее существовавших. Дело в том, что «КМС» — не политическая организация. Ее участники подвергаются строгому отбору по очень многим критериям, а все это лишь для того, чтобы отобрать из десятков тысяч претендентов тех, кто действительно хочет и умеет работать, хотя шанс предоставляется всем. Поэтому, организаторы осуществляют масштабную деятельность по поиску талантливых людей среди молодежи, отбору и их обучению.

Идет плотное сотрудничество с ведущими российскими компаниями, что дает молодежи возможность обучаться, проходить стажировки на предприятиях-флагманах российской экономики, знакомиться с крупными учеными и представителями бизнес-сообщества федерального и регионального уровня, получать гранты на реализацию собственных проектов.

Проект «КМС» сегодня — это пять отдельных автономных секторов, тесно соприкасающихся между собой. Сюда входит несколько направлений.

— Образовательный блок занимается обучением студентов. Одной из задач является создание образовательных программ для подготовки студентов к стажировкам с дальнейшим трудоустройством совместно с предприятиями региона, заинтересованными в кадрах.

— Деловые игры. Основным направлением деятельности этого отдела является разработка различных образовательных программ, тренингов, бизнес-кейсов, представленных в форме деловой игры и проводимых среди студентов. В настоящее время в вузах города проводится бизнес-кейс «ЛИДЕР». Данная деловая игра моделирует взаимоотношения производителей, перекупщиков и потребителей в условиях рыночной экономики.

— Проект БИДО — бюро интеллектуального досуга. Основной целью этого проекта является создание нового, уникального формата интеллектуального досуга молодежи. Участники данного направления разработают и внедрят новые альтернативные формы отдыха молодежи, получают опыт организации и проведения массовых культурно-развлекательных мероприятий.

— Проект ИАЦ — информационно-аналитический центр. Осуществляет информационное взаимодействие между всеми направлениями и участниками проекта, аккумулирует информацию о деятельности проекта «КМС» в регионах, также проводит всесторонний анализ ситуации в регионе. Студенты, участвующие в работе Информационно-аналитического центра, совершенствуют навыки сбора и обработки информации, развивают аналитические способности и коммуникабельность.

— PR-служба. Цель — установление взаимопонимания и доброжелательности между проектом и общественностью.

— «Научный альянс». Деятельность данного проекта направлена на апробацию новых идей молодежи в сфере научных разработок, реализацию прикладных разработок на предприятиях региона, полученных в ходе совместной работы.

— Проект «СиТи» — стажировки и трудоустройство. Основной деятельностью данного направления является налаживание работы студентов старших курсов на предприятиях, для практического изучения технологических и производственных процессов с дальнейшим трудоустройством наиболее квалифицированных учащихся.

Основная аудитория, на которую рассчитан проект — это студенты 3–5 курсов, магистранты, аспиранты, молодые ученые, выпускники вузов, то есть наиболее энергичная и деятельная часть общества.

На сегодняшний день участниками «КМС» являются студенты старших курсов более ста вузов из 20 регионов России. Брянск присоединился к проекту около года назад. За это время брянская молодежь включилась в деятельность большинства направлений проекта и уже успела хорошо себя зарекомендовать, что и было отмечено на заседании «круглого стола», также отмечалось, что потенциал у брянской молодежи очень высок, юноши и девушки разрабатывают собственные проекты, принимают участие в научно-практических конференциях, форумах. И уже сейчас можно говорить, что проект «Кадры для модернизации страны» успешно прижился на брянской земле.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!