ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Медики бьют тревогу: в стране увеличивается число молодых курильщиков

6 декабря 2005, вторник, 22:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Ежегодно в России гибнет больше полумиллиона здоровых людей, и первопричиной тому собственное поведение, вредные и опасные привычки.

Из-за курения гибнет в 10 раз больше людей, чем от стихийных бедствий. В мире, по данным американского специалиста Чендлера, курит не менее 1 миллиарда человек, при чем за счет так называемых "новобранцев" это количество ежегодно возрастает.

Рост производства и потребления табачных изделий опережает рост населения. По количеству потребляемых сигарет Россия пока лишь на 27-м месте (для сравнения Кипр - на первом, Греция - на втором, США - на третьем).

Однако если среди взрослого мужского народонаселения в большинстве стран наблюдается тенденция к снижению числа курящих, то это правило не применимо к подрастающему поколению.

По словам ведущего специалиста отдела санитарного надзора ТУ Роспотребнадзора по Брянской области Елены Могилевцевой, счет выкуренным сигаретам большинство открыли в юности и даже детстве. Здоровье детей и подростков особенно актуально в нашем обществе как жизненно важный фактор будущего поколения нашей страны и если мы сейчас не уделим ему должного внимания, то уже спустя несколько лет получим "недоброкачественную человеческую продукцию".

К факторам, способствующим приобщению к этой вредной привычке относится и то, что ребенок хочет общаться с представителями старшей возрастной группы, стремится подражать моде, и наличие компании курящих сверстников. Отказ от сигареты у ребят расценивается как проявление недостаточной мужественности. У девочек одна из основных причин, почему они начинают курить - это курение подруг.

Причиной появления вредной привычки являются и личностные факторы: выражение протеста, стремление казаться старше. Совместное курение облегчает контакт между людьми, это своеобразный предлог для знакомства. Дымящая сигарета доставляет удовольствие, является "отвлекающим фактором", приводит к ложному ощущению притока новых сил, чувства приподнятости и успокоения. В процессе курения можно прервать работу, и связанные с ней либо другой ситуацией негативные мысли.

Значение имеют и красивая упаковка, манера закуривания, своего рода элементы индивидуальности и кокетства, свойственные, как правило, представителям слабой половины человечества.
Установлена тесная связь между курением детей и наличием у них одышки, кашля, более частым пропуском занятий вследствие плохого самочувствия.

Процесс приобщения к курению подростков включает 4 стадии: подготовку, эксперимент, регулярное курение и никотиновую зависимость. Причем переход от первой сигареты к никотиновой зависимости занимает менее года. У подростков в отличие от взрослых, быстро развивается психическая зависимость от никотина, в этом проявляется главная опасность "тонкого наркотика". Да и для заядлого курильщика взлет сменяется спадом, работоспособность уменьшается с числом выкуренных сигарет, включается токсический фактор, приводящий к утомляемости, необъяснимой слабости. Разрушающее действие табачного дыма сам человек ощущает на себе лишь спустя 20 лет после первой затяжки.

Зелье - так в стране назывался табак - слово, характеризующее вред для здоровья человека. Вряд ли еще есть на Земле другое растение, в котором сосредоточено столько вредных для здоровья компонентов.

В состав табачного дыма входят: азотная, уксусная, синильная кислоты, цианистый водород, аммиак, никотин.

Никотин - один из наиболее известных токсичных компонентов табака. С каждой новой затяжкой его концентрация в оставшейся части недокуренной сигареты многократно увеличивается, а значит, увеличивается и в очередной порции втягиваемого в себя дыма. Поэтому докуривать сигарету до конца не рекомендуется, тем более, недопустимо пользоваться "бычками".

Коварство окиси углерода заключается в том, что она пагубно действует на красные кровяные элементы - эритроциты - поставщики кислорода к органам и тканям организма, тем самым, оставляя без него мозг и сердце.

Много в табачном дыме дегтеобразных смол, вызывающих злокачественные процессы органов, особенно кожи. Нельзя оставить без внимания и радиоактивные элементы - составные части табачного дыма: изотопы свинца, висмута, калия, полония. Курильщик "со стажем" получает в 7 раз превышающую предельно допустимую дозу излучения, что влияет на здоровье будущих поколений.

Никель, поступающий с табачным дымом, угнетающе действует на иммунную систему. Исследованиями установлено, что табачный дым содержит такие частицы, которые вызывают аллергические реакции. Кроме того, токсичные элементы табачного дыма разрушают витамин С. Пагубное воздействие на здоровье человека табачного дыма отражено в высказываниях академика Прянишникова: "С точки зрения физиологической курение - акт противоестественный, ибо при этом легкие, предназначенные для выделения углекислоты, вынуждены поглощать ее..."

Курение вызывает раздражение слизистой оболочки глаз, ухудшение функции дыхания, учащение ритма сердечных сокращений, кашель, першение в горле, тошноту, головокружение, раздражительность.
Традиционный «букет» болезней длительно курящего человека: бронхит, гастрит, снижение памяти, потенции, сосудистые расстройства. По сравнению с некурящими, такие люди в 13 раз чаще болеют стенокардией, в 12 раз - инфарктом миокарда, в 10 раз язвой желудка. У каждого седьмого - поражением кровеносных сосудов. 96 % всех больных раком легких – это курильщики.

Ну, собственное здоровье - дело личное, это понятно. Ведь на карту поставлены не только ваше здоровье, но и здоровье окружающих. Нет на свете никого, кто бы не знал, как вредно даже здоровому человеку находиться в накуренном воздухе. И нечего уже говорить о больных туберкулезом легких, расстройством сердечной деятельности. И все-таки люди беззастенчиво курят в общежитии, на работе и в гостях.

К сожалению, легкомысленные взрослые не предают значение пассивному курению и зачастую курят в присутствии своих же детей. Малыши курильщиков чаще страдают бронхолегочными заболеваниями. Помимо того, что сигаретный дым вообще неприятен некурящему человеку, ему приходится за день вдыхать объем дыма, равный активному выкуриванию 3-х сигарет, причем менее качественных и более вредного состава. Если курит один, то по его вине страдают в среднем 3 человека. В последние годы у вынужденных курильщиков участились случаи аллергических заболеваний, отмечены болезни органов пищеварения, нарушения обмена веществ. Табачный ДЫМ загрязняет воздух сильнее, чем выхлопные газы автомобиля. Организм курящего постепенно приобретает ту или иную степень иммунитета к некоторым табачным ядам, тогда как у некурящего такого иммунитета нет. Печальный пример: в Англии сенсацией стала смерть 1500 новорожденных, не доживших до трехмесячного возраста. Причиной этому послужило курение их родителей.

Курение, пожалуй, единственная вредная привычка, которая может быть полностью ликвидирована без последствий для здоровья. Наше будущее зависит от нас самих, нашего поведения, режима труда и отдыха, питания, в общем, от образа жизни.

Мы должны понять одну простую истину - здоровье уязвимо и не всегда его возможно восстановить.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!