ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Как уберечься от отравления грибами

7 июля 2008, понедельник, 11:09 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Наступившая грибная пора принесла много радостей для жителей города. Грибы значительно повышают вкусовые свойства пищи и разнообразят питание. По своему химическому составу грибы близко стоят к овощам, и поэтому их можно рассматривать как своеобразный вид овощей. Белок грибов включает в себя все незаменимые аминокислоты . По содержанию белков грибы богаче картофеля, капусты, свёклы и других овощей. По содержанию жиров грибы превосходят все овощи, жиры грибов хорошо усваиваются ,усвояемость их составляет около 95%. Из углеводов в грибах найдены глюкоза и трегалоза (сахар, специфичный для грибов).

Вместо обычного для растений крахмала в грибах содержится гликоген, идентичный гликогену животного происхождения. Все углеводы грибов относятся к легко усвояемым, усвояемость их составляет 99%. В грибах содержатся витамины В1; В2; РР, пантотеновая кислота, каротин, витамин Д., витамина Д в грибах содержится не меньше ,чем в летнем сливочном масле . Богаты они и микроэлементами: калийными и фосфорнокислыми солями. По количеству минеральных веществ грибы можно прировнять к фруктам, а значительное содержание фосфора приближает его к некоторым продуктам животного происхождения, например к рыбе. Количество фосфора в грибах превышает его содержание в овощах в 3 раза. Однако наличие клетчатки снижает усвояемость питательных веществ грибов. Грибная клетчатка не только сама не переваривается в желудке, но и затрудняет доступ пищеварительных соков к питательным веществам грибов. Кроме того ,значительная часть белковых веществ грибов относится к трудно растворимым веществам. Поэтому грибы считаются трудно перевариваемым продуктом и не рекомендуются при заболеваниях желудочно- кишечного тракта.

Совместно со съедобными грибами в лесах растет большое количество видов, мало пригодных для употребления в пищу. Так, желчный гриб, по внешнему виду напоминающий белый гриб, обладает очень горьким вкусом , в следствии чего является несъедобным.
К несъедобным грибам относятся также и ложная лисичка, отличающаяся от съедобной более яркой окраской и правильной округлой формой. Кроме таких несъедобных видов встречаются и явно ядовитые грибы, которые способны вызвать не только отравление человека , но даже смерть. К таким относятся: бледная поганка, красный и пантерный мухоморы, ложный опёнок.

Употребление несъедобных грибов вызывает у человека пищевые отравления .Отравление бледной поганкой вызывает смертельный исход в 80-90% случаев. Течение заболевания очень тяжёлое, симптомы отравления появляются через 6-40 часов, отмечается головная боль, головокружение, жидкий стул, желтуха, прекращение мочеотделения, потеря сознания ,снижение температуры тела. Смерть наступает через 1-2 дня.

При отравлении мухомором симптомы отравления наступают через 1-6 часов и проявляются в виде слюнотечения, тошноты ,рвоты, жидкого стула, головокружения, галлюцинаций, расширенных зрачков., в тяжёлых случаях наблюдаются судороги, коматозное состояние.
При отравлении строчками симптомы заболевания появляются через 10-25 часов в виде тошноты, рвоты с примесью желчи, желтухи, судорог. Летальность составляет 30 %.

Отравление ложными опятами, сатанинским грибом ,свинушками наступает быстро от15 минут до 2 часов после употребления их, и проявляется в основном диспепсическими явлениями: тошнотой, рвотой, поносом.

Отравление грибами можно предотвратить. Ядовитых грибов довольно много, собираясь в лес ,ознакомьтесь с характерными особенностями ядовитых грибов. Не надо собирать и перерабатывать грибы, в которых сомневаетесь. Заготовляемые грибы сортируют по отдельным видам, так как в смеси грибов трудно обнаружить ядовитые. Такое же требование необходимо соблюдать при солении и мариновании грибов.

Возможны отравления и съедобными грибами при употреблении в пищу старых грибов. Такие грибы теряют свои защитные свойства и становятся хорошей питательной средой для размножения микробов ,в том числе и болезнетворных. Способствует размножению микробов в собранных грибах и длительная их задержка в комнатных условиях перед переработкой. Срок хранения свежих грибов должен быть не более 18-24 часов при температуре не выше 10 градусов.

Правильная кулинарная обработка грибов также играет важную роль в предупреждении отравления. Грибы предварительно нужно вымочить в воде, затем проварить, а отвар вылить. Срок хранения соленых и маринованных грибов не более одного года.

Причиной пищевых отравлений грибами нередко служат употребляемые консервированные грибы домашнего приготовления. Некачественная первичная обработка грибов(плохая сортировка ,мытьё)и недостаточная термическая обработка способствуют попаданию и сохранению в консервах такого возбудителя как ботулизм. Возбудитель ботулизма находится в почве и попадает в баночные консервы вместе с грибами. Споры возбудителя при недостаточной термической обработке и в условиях герметизации прорастают и выделяют токсин. Особенностью палочки ботулизма является способность к размножению и спорообразованию при почти полном отсутствии кислорода( воздуха).

Такие условия создаются в банках при консервировании. Изменяются ли продукты, содержащие возбудителей ботулизма и их токсины? В отличие от доброкачественной пищи такие продукты могут иметь специфический запах прогорклого масла, в ряде случаев «щиплющий» вкус, становятся бледными на вид, рыхлой консистенции. Металлические банки с зараженными консервами часто вздуваются (так называемый бомбаж). Однако все эти признаки непостоянны , и пищевые продукты с большой концентрацией ботулинического токсина, определяемого лабораторными методами, могут на вид ничем не отличаться от доброкачественных.

Заболевание ботулизмом относится к тяжёлым пищевым токсикозам, часто со смертельным исходом. Симптомы заболевания появляются от нескольких часов до 2-3 дней после употребления загрязнённого продукта. Диспепсические явления умеренно выражены, характерны поражения глазодвигательных нервов (двоение в глазах ),нарушение глотания и дыхания ,появляется осиплость голоса, может быть полная потеря голоса. Развивается мышечная слабость( шаткая походка, невозможность поднять руку, удержать голову).

Все симптомы развиваются на фоне ясного сознания, на фоне нормальной или пониженной температуры тела. Наблюдаются симптомы поражения сердечно-сосудистой системы, артериальное давление снижено. Течение ботулизма тяжёлое, возможен смертельный исход ( от 15 до 70% ).Больных и подозрительных на заболевание ботулизмом следует госпитализировать для лечения. Лечение эффективно только специфическое, своевременное введение противоботулинической сыворотки.

При появлении первых признаков отравления грибами необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. До приезда врача необходимо принять меры , направленные на удаление остатков пищи из организма. При отравлении грибами ни в коем случае нельзя давать водку и коньяк, так как спирт ускоряет всасывание организмом грибных ядов.

При приготовлении домашних грибных заготовок необходимо широко использовать подкисление уксусной кислотой. Кислотность белых грибов должна быть от 0,4 до 0,9%, для чёрных от 0,3 до 0,5%.И особенно важно проводить консервирование без применения герметизации тары.

БРЯНСК.RU

Источник: Управление Роспотребнадзора по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!