ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Как получить субсидию

18 мая 2006, четверг, 17:14 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Кому предоставляется субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. На 2006 год максимально допустимая доля расхода граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлена в размере 18%.

Какие виды доходов включаются в совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для получения субсидии?

В совокупный доход семьи включаются: все виды заработной платы; пенсии; стипендии; доходы от предпринимательской деятельности; все виды социальных выплат, пособий и компенсаций; доходы, получаемые от сдачи жилых помещений в наем; доходы, полученные от заготовки и реализации грибов, ягод, лекарственных растений и др.

Учитывается в совокупный доход семьи ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)?

Сумма ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) не включается в совокупный доход семьи при расчете субсидии.

Если брак не расторгнут, но муж прописан и проживает на другой жилплощади, обязательно ли берутся его доходы, если жена утверждает, что они не общаются? Может быть достаточно от жены письменного заявления, что они вместе не живут и в материальной помощи муж не оказывает?

В соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.12.05г. № 761 (пункт 33) при исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи: супругом (супругой); родителями или усыновителями несовершеннолетних детей; несовершеннолетними детьми, в т.ч. усыновленными. Поэтому доходы мужа также учитываются в совокупном доходе семьи.

Если в семье трое детей и среднемесячный доход нашей семьи на одного человека составляет 1700 рублей, что ниже прожиточного минимума (2400 рублей). Как будет рассчитываться максимально допустимая доля расходов этой семьи на оплату ЖКУ?

Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен на 2006 год в размере 18%.

Для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается на поправочный коэффициент, равный отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму (1700 руб. : 2400 руб. = 0,71). В соответствии с поправочным коэффициентом максимально допустимая доля расходов МДДР составит не 18%, а 12,78%. (18% х 0,71 = 12,78%).


Какие документы необходимо представить вместе с заявлением на субсидию?

Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

копии документов, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи. При наличии разногласий между заявителем и проживающими совместно с ним по месту постоянного жительства лицам по вопросу принадлежности к одной семье, отдел субсидий учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке;

копии документов, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (справка сельской (поселковой) администрации, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и др.);

документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства (справка о составе семьи выдается сельской (поселковой) администрацией, ЖЭУ, ДУ, уличкомом на основании домовой книги);

документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии (справка о заработной плате выдается по месту работы, справка о пенсиях, компенсационных и льготных выплатах предоставляется органами социальной защиты населения). Индивидуальные предприниматели для подтверждения получаемых ими доходов предоставляют документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации для избранной ими системы налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа (декларация о доходах, заверенная налоговой инспекцией);

документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг выдаются организациями ЖКХ); Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан предоставить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;

копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, компенсации по оплате ЖКУ (удостоверение ветерана труда, труженика тыла, справка ВТЭК об инвалидности);

копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации (паспорт, вкладыш о гражданстве) и (или) государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий на оплату ЖКУ.
Вместе с копиями документов предъявляются оригиналы, если копия нотариально не заверена. Заявитель несет ответственность за достоверность предоставленных сведений и документы.

Ветераны труда имеют льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Но все равно расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг свыше 1000 рублей. Имеет ли ветеран труда подать заявление на субсидию?

Ветеран труда имеет право на обращение за субсидией, но при расчете субсидия будет уменьшена на сумму предоставляемой льготы.

Дом (квартира) оформлен на мужа (он является собственником). Муж развелся с женой, создал другую семью. Бывшая жена с ребенком осталась проживать в доме (квартире) мужа. Имеет ли право бывшая жена, не являясь собственником, на субсидию? Она платит коммунальные платежи.

Она будет иметь право, если оформит дом (квартиру) на себя или предоставит договор найма жилого помещения. При этом Договор найма жилого помещения в частном жилищном фонде не обязательно заверять нотариально, однако отделу субсидий необходимо при приемке такого договора производить сверку указанных в договоре документов с их подлинниками.

На какой срок предоставляется субсидия?

Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется сроком на 6 месяцев.

Если в семье имеются неработающие, которые не могут предоставить справку о заработной плате. Предоставляется такой семье субсидия, или нет?

Если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, они могут самостоятельно их декларировать в заявлении.



БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!