ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Как грамотно пройти «армейскую» медкомиссию

31 мая 2006, среда, 15:57 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
До конца весеннего призыва остался ровно месяц. Газета «Московский комсомолец» при участии председателя Союза комитетов солдатских матерей России Валентины Мельниковой подготовил необходимые рекомендации, как действовать родителям и призывникам при прохождении медкомиссии.

Здоровье у наших юношей далеко от богатырского. Однако известно немало случаев, когда в военкоматах попросту закрывали глаза на очевидные болезни призывников. Поэтому нужно заблаговременно подготовиться к прохождению медицинского освидетельствования и иметь на руках необходимые документы о всех заболеваниях, начиная с родовых травм.

Лучше как можно раньше обследовать ребенка по всем заболеваниям, а не ждать, когда ему исполнится 18 лет. Ведь в ходе беглого осмотра невозможно выявить хронический недуг, тем более что юноши порой о нем даже не вспоминают. Поэтому всегда следует обращаться к врачу при травмах и обострении хронических болезней, не заниматься самолечением, чтобы все сведения о жалобах и проведенном лечении фиксировались в медицинской карте. Ваша задача — максимально облегчить работу врачей призывной комиссии, дать им возможность объективно, на основании представленных вами документов определить категорию годности к военной службе вашего сына.

Ответы на вопросы членов комиссии о здоровье типа “нормально”, “ничего”, “хорошо” в данной ситуации не подходят. Именно поэтому в военкомат лучше приходить вместе с сыном и рассказывать врачу о его заболеваниях, а помимо рассказа — заявить об этом в письменной форме.

Предварительное обследование можно проводить в медучреждении любой формы собственности, имеющем соответствующую лицензию. Со всех медицинских документов необходимо снять ксерокопии в нескольких экземплярах (оригиналы нужно хранить дома). В военкомат представляются копии всех документов о состоянии здоровья и семейном положении призывника. Эти документы должны быть приняты секретарем или другим должностным лицом под подпись на вашем втором экземпляре и приобщены в личное дело призывника. Можно отправить заявление с документами по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательно сохраните квитанцию и вернувшееся уведомление, они могут в скором времени понадобиться.

Обязательно проследите, чтобы при освидетельствовании в военкомате из медицинской карты призывника не пропало ни одного листочка (заранее пронумеруйте страницы, на каждой странице напишите фамилию или хотя бы инициалы призывника).

Вынесение решения о годности к воинской службе при медицинском освидетельствовании в отсутствие призывника противозаконно!
Также необходимо следить за качеством медобследования. В случае возникновения жалобы призывника врачи обязаны дать призывной комиссии рекомендацию направить его на обследование в медцентр или стационар (но не в госпиталь!).

Только после полноценного освидетельствования врачи призывной комиссии и комиссии по первоначальной постановке на воинский учет могут принять решение о годности к военной службе в соответствии с расписанием болезней. После всех вышеуказанных процедур допризывник (к 17 годам) обязан получить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Министр обороны РФ приказом №200 от 20.08.2003 г. утвердил Инструкцию о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных силах РФ. В этом документе диагнозы приведены в соответствии с международной классификацией болезней (МКБ-10). В частности, введен “коэффициент умственного развития” (IQ), на который будут ориентироваться специалисты при обследовании призывников.
Повестка — еще не служба

Проследите, чтобы в личном деле призывника графа «беседа с родителями» включала информацию именно родителей, а не работников военкоматов, как это часто бывает.

При получении повестки необходимо обязательно явиться в военкомат. Повестка не означает призыв и немедленную отправку в войска. Явка обязательна для установления контакта с призывной комиссией.

После медицинского освидетельствования необходимо явиться в районную (городскую) призывную комиссию (по повестке), где председатель призывной комиссии объявит вам решение:
— о призыве на военную службу;
— о направлении на альтернативную службу;
— о предоставлении отсрочки от призыва;
— об освобождении от призыва.

Потребуйте копию этого решения, которую лучше иметь на руках.

Если призывная комиссия признала юношу годным вопреки показаниям, это можно оспорить в городской (областной) призывной комиссии и в суде.

Вот как надо действовать, если вы не согласны с “вердиктом”.
1. В месячный срок подайте заявление о несогласии с решением районной (городской) призывной комиссии в областную призывную комиссию. О своих действиях можете письменно уведомить председателя призывной комиссии, начальника УВД района. Ждите. Вас должны вызвать по повестке в областную комиссию.

2. Явитесь на областную призывную комиссию, где вам объявят решение.

3. Если вы не согласны с решением областной призывной комиссии, обратитесь письменно к ее председателю с просьбой выдать вам копию решения.

4. В месячный срок со дня вынесения решения комиссией любого уровня обжалуйте его в суде по месту нахождения ответчика. О своих действиях письменно уведомите председателя областной и районной призывной комиссии, начальника УВД района. Ждите. Вас вызовут по повестке в суд.

Внимание! Нельзя выражать свое несогласие с решением призывной комиссии и подавать жалобу в суд только на том основании, что вам кажется, будто решение принято неверно. Предмет для спора есть тогда, когда, например, имеется два разных диагноза, подтвержденных медицинскими документами.

Поэтому, прежде чем обращаться с жалобой в суд на кажущиеся вам незаконные действия призывной комиссии, необходимо проконсультироваться в Союзе комитетов солдатских матерей России или у грамотного юриста.

Окончательное решение выносится судом. До вступления в силу судебного вердикта выполнение решения о призыве приостанавливается. Если вас не удовлетворило постановление райсуда, можете подавать кассационную жалобу в городской суд. После кассационной инстанции решение вступает в законную силу. Следует помнить о том, что рассмотрение дела в надзорной и других вышестоящих инстанциях не приостанавливает исполнение решения. Но отклонение жалобы городским судом не исключает возможности подавать жалобу председателю городского суда в порядке надзора, а также в ряде случаев жалобы в Конституционный суд РФ.

Часто приходится слышать от родителей призывников о том, как они заявляют о своих правах в военкоматах: «Я пришла и сказала, что…», «Я позвонила в военкомат и предупредила, что если…».

Форма общения с должностными лицами должна быть не разговорной, а только письменной. Напишите заявление и отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (обязательно оставьте себе копию заявления).

Можно подать заявление через канцелярию районной администрации и районного военного комиссариата. В этом случае один экземпляр передается в канцелярию, а на втором, который остается у вас, вам должны поставить отметку о дате приема от вас заявления, входящий номер, под которым оно зарегистрировано, и подпись лица, принявшего заявление. Соблюдая эти простые правила, вы сохраните нервы и здоровье при прохождении процедуры призыва в армию.

БРЯНСК.RU

Источник: «Московский комсомолец»


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!