ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Чтобы город был спокоен

7 октября 2008, вторник, 10:58 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
2 октября прошло рабочее совещание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Брянска. Вел заседание и.о. заместителя главы Брянской городской администрации Юрий Бездудный.

Рабочая комиссия рассмотрела три вопроса: «О ходе организации и проведения мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей в жилом секторе»; «Об обеспечении безаварийной работы объектов ЖКХ города в осенне-зимний период 2008-2009 гг.»; «О выполнении мероприятий по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах в период купального сезона 2008 года и задачах по подготовке к купальному сезону 2009 года».

Главный враг – халатность

И.о. начальника МУ «Управление по делам гражданской обороны и защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций г. Брянска» Алексей Горбачев отметил как положительные, так и отрицательные тенденции в развитии пожароопасных ситуаций. Вот несколько цифр. Количество пожаров по сравнению с тем же периодом прошлого года осталось почти неизменным (330 – в 2008-м, 333 – в 2007). На 26% уменьшилось количество погибших, но возросло число травмированных. Общая стоимость материального ущерба в 2008 году составила 10 млн. рублей.

В целом он отметил осложнение пожароопасной обстановки. Из 258 выездов значительная доля приходится на частный сектор, с ним же связано и большинство проблем с устройством оборудования и отслеживанием правил эксплуатации. Работниками управления совершено более 1000 выездов на места в частном секторе, привлечено к уголовной ответственности 56 человек. 179 человек допустили неосторожное обращение с огнем, 15 человек не справились с отоплением в печах, 60 граждан допустили нарушения в эксплуатации электроприборов. Нарушителями зафиксированы лица без определенного места жительства (12,5 %), пенсионеры (12%), лица в состоянии алкогольного опьянения (60%).

Причины пожаров из года в годы те же:
– самовольная застройка;
– халатное отношение к пожарному инвентарю;
– отсутствие огнезащитной обработки зданий и сооружений в частном секторе.

Больше всего нареканий во время проверок состояния пожарной безопасности, как следовало из доклада Алексея Горбачева, вызывает состояние зданий повышенной этажности (их в городе 44) и общежитий (126). Проблемы создают:
– загромождение путей или демонтаж лестниц для эвакуации,
– разукомплектование систем пожаротушения,
– неисправные гидранты,
– отсутствие систем оповещения, первичных средств пожаротушения,
– изготовление перегородок из легковоспламеняющихся материалов.

В обсуждении основного доклада актуальным оказался вопрос о состоянии систем пожаротушения в домах, находящихся в ведении управляющих компаний или ТСЖ. Согласно закону они не входят в компетенцию МУ «Управление по делам гражданской обороны и защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций г. Брянска», тем не менее, нуждаются в системе отслеживания состояния пожарного оборудования и пр. Вопрос согласования действий с управляющими компаниями и ТСЖ в отношении пожарной безопасности пока остается открытым.

Что делать?

Для ослабления напряженности пожароопасной ситуации в городе Алексей Горбачев предложил меры обеспечения безопасности. Главные из них нашли отражение в принятом комиссией решении. Среди них:
– всем собственникам жилого фонда независимо от форм собственности произвести работы в домах по устранению всех нарушений, связанных с обеспечением пожарной безопасности;
– главам поселковых и районных администраций повысить персональный спрос с должностных лиц, отвечающих за обеспечение пожарной безопасности на подведомственных территориях;
– руководителям предприятий и организаций обеспечить в исправном состоянии сети пожарного водопровода и пожарных гидрантов и особое внимание уделить выполнению мер безопасности в частном жилом секторе, подключить к этой работе уличные комитеты;
– комитету по ЖКХ Брянской городской администрации активизировать проведение мероприятий в исправное состояние противопожарных систем в жилых помещениях повышенной этажности.

Расслабляться нельзя

Докладчик по второму вопросу и.о. председателя комитета по ЖКХ Брянской городской администрации Александр Юрлов внимание членов комиссии акцентировал на проблемах отрасли. А это нехватка рабочих кадров (75%) и их текучесть в летний период, низкая заработная плата, недостаток финансирования отрасли, изношенность фонда. Это при том, что жилой фонд многоквартирных домов увеличился в два раза и составляет 3 414 домов.

О принимаемых мерах безопасности отчитались представители электрических, тепловых, водопроводных сетей. Состояние каждой отрасли с точки зрения пожарной безопасности выглядело в их докладах достаточно убедительно. Один факт модернизации котельных (вывода их из подвальных помещений) внушает оптимизм. В прошлом году такой модернизации подверглись котельные в Советском районе, в этом году – в Бежицком, в год меняется 10-12 км теплотрасс. Ведомства снабжены всеми средствами, необходимыми для пожаротушения, аварийный запас материалов и аварийные бригады созданы в каждом районе, неукоснительно выполняется график профилактических мер с точки зрения пожарной безопасности…

Однако между ведомствами, с точки зрения директора «Брянскводоканала» Александра Нешкова, есть несогласованность в действиях, что усложняет процесс устранения неполадок. В частности, во время устранения недавней аварии по ул. Красноармейской, 62/2 на согласование документации и действий с коммунальными службами ушло больше времени, чем на устранение аварии. Кроме того наличествует недостаток профилактических мер по предупреждению пожароопасных ситуаций. Например, 1 октября в доме № 10 по ул. Авиационной из-за неквалифицированных действий самих жильцов с газовым оборудованием в подъезде чуть не произошел пожар.

Будем закрывать пляжи?

В сообщении по третьему вопросу и в процессе его обсуждения был представлен весь спектр проблем, связанных с ситуацией на пляжах города во время проведения купального сезона 2008 г. О них рассказал членам комиссии заместитель начальника МУ «Управление по делам гражданской обороны и защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций города Брянска» Николай Помыканов. Вывод, который сделал Николай Иванович, малоутешителен: ни один из городских пляжей (их 7 плюс 8 несанкционированных мест купания горожан) полностью не соответствует требованиям, предъявляемым к подобным местам соответствующим постановлением Брянской городской администрации. А это 52 пункта соответствия! Среди отмеченных – отсутствие достаточного инвентаря, наличия медперсонала на всех местах купания, информации для отдыхающих по обеспечению безопасности на воде и т.д.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!