Общественные приёмные при губернаторе Николае Денине работают чуть больше полугода. И за это время в городах и райцентрах к представителям губернатора обратились около 10 тысяч человек. Шести месяцев хватило и на то, чтобы в общественных приёмных накопились проблемы, которые нужно решать всем вместе. В областной администрации прошла встреча руководителей общественных приёмных районов и руководства аппарата по работе с территориями области.
Чтобы попасть на приём к губернатору в июле, нужно подавать заявление с просьбой гораздо ранбше Так плотно расписан график приёмом по личным вопросам. В месяц к первому лицу области могут попасть человек 30–35. Но проблемы, требующие срочного вмешательства, есть у тысяч жителей области: коммунальные неудобства, несправедливость местных властей, невнимание врачей. Именно с такими жалобами чаще всего приходят люди в общественные приёмные. Иногда можно решить проблему уже после личного вмешательства руководителя приёмной. В Дятьково таким образом удалось провести телефон семье инвалидов. А в одном из райцентров, чтобы местные власти помогли спилить деревья на местном кладбище, люди вынуждены были писать коллективное письмо губернатору. Дело сдвинулось только после звонка из Брянска в районную администрацию.
Судя по количеству писем и обращений в общественные приёмные районов, доверие власти пока не потеряли. Среди просьб включить посёлок в программу газификации или провести долгожданный водопровод на улицу встречаются и совершенно неожиданные заявления. Так, пожилая жительница Трубчевского района попросила проверить гусей соседа, потому что видела, как его домашние птицы общались с перелётными, кроме того, бабушке показалось, что походка у гусей стала слишком уж покачивающейся. Письмо было передано в местную санэпидемстацию, а после тщательной проверки подворья из общественной приёмной Трубчевского района женщину заверили, что птицы на соседнем дворе здоровы и ни для кого не опасны.
Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»
21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»