ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Брянские пограничники подвели итоги работы в 2007 году

29 декабря 2007, суббота, 16:05 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
29 декабря 2007 года в Пограничном управлении ФСБ России по Брянской области состоялся брифинг, посвященный подведению итогов служебной деятельности за 2007 год. На вопросы журналистов отвечал начальник пограничного управления - Данилин Сергей Александрович.

- Когда будет обозначена российско-украинская граница пограничными столбами?

На пограничном языке обозначение границы на местности называется демаркацией. Демаркация включает в себя не только непосредственную установку пограничных знаков. Это в первую очередь работа двусторонней (России и Украины) демаркационной комиссии по определению прохождения государственной границы на местности и разрешение вопросов по спорным участкам, выделение земель для государственных нужд и придание им статуса государственной границы и т.д. Работа очень сложная, комплексная - требует очень внимательного подхода.
О конкретных сроках говорить очень сложно, мы работаем в этом направлении, и не все здесь зависит от пограничного управления, целый комплекс мероприятий возложен на администрацию области, и другие
органы исполнительной власти.

- Сколько нарушителей государственной границы задержали брянские пограничники в 2007 году?
В 2007 году сотрудниками Пограничного управления за нарушение правил пересечения государственной границы задержано 399 граждан. За различные правонарушения пограничного законодательства по материалам Пограничного управления возбуждено 33 уголовных дела. Завершено обвинительным актом 29 уголовных дел.

- Какие угрозы пограничной безопасности России, наиболее актуальны для Брянского участка государственной границы?

Исходя из анализа обстановки на участке Пограничного управления, а также результатов служебной деятельности основными угрозами безопасности государства и российских граждан в сфере защиты и охраны государственной границы в 2007 году на Брянском участке являлись:

Угроза проникновения на территорию Российской Федерации и лиц, причастных к незаконным вооружённым формированиям и диверсионно-террористической деятельности, следующих по каналам международных сообщений с целью совершения диверсионно-террористических актов, организации каналов финансирования диверсионно-террористических актов и перемещения предметов террористической деятельности, а так же сокрытия от правоохранительных органов;

Нелегальная миграция граждан третьих стран через Россию в Украину и далее, в страны Западной Европы, которые могут быть использованы для нелегального выезда из России лиц, причастных к зарубежным террористическим организациям и незаконным вооружённым формированиям;

Контрабандная деятельность преступных групп и отдельных лиц, связанная с незаконным перемещением через государственную границу оружия, боеприпасов, наркотических средств, товаров и грузов, как вне установленных пунктов пропуска, так и на каналах международных сообщений.
Статистические данные представлены в пресс-релизе.

Из 7 пунктов пропуска действующих на территории Брянской области только «Троебортное» отвечает международным стандартам. Когда же наступит очередь строительства остальных?
Указом Президента РФ от 11 октября 2007 г. N 1359 создано Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации, на которое возложены функции по обустройству государственной границы, созданию, развитию и обеспечению деятельности пунктов пропуска через государственную границу и мест пересечения государственной границы, а также функции государственного заказчика в этой сфере.

А задач, созданному Агентству на Брянском участке предостаточно. Это в первую очередь, обустроить уже действующие пункты пропуска и отрыть пункты пропуска, строительство которых предусмотрено Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Украина. Прежде всего, наиболее актуальным является строительство автомобильного пункта пропуска «Середина Буда - Зерново» в Суземском районе и там же железнодорожного пункта пропуска с аналогичным названием. В последнем, будут оформляться все пассажирские поезда и грузовые составы, которые сейчас вынуждено, проверяются на 3 станциях: собственно Суземка. Брянск-Орловский, Брянск-Льговский. В следующем году планируется начать строительство нового терминала автомобильного пункта пропуска «Погар», а в 2009 году – «Новые Юрковичи» (Климовский район). Требует реконструкции, переоснащения и открытый в 1993 году пункт пропуска «Брянск-аэропорт».

- Как часто пограничникам приходилось применять оружие в 2007 году?

В 2007 году имели место 10 случаев применения оружия сотрудниками пограничного управления. Во всех случаях пограничники были вынуждены применить оружие в связи с невыполнением законных требований об остановке транспортных средств, и, кстати, военной прокуратурой все случаи применения оружия были признаны правомерными.

- Какие ожидаются новшества в работе пунктов пропуска через государственную границу в 2008 году?

Вопрос об усовершенствования работы пунктов пропуска через государственную границу очень актуален сейчас. Дело в том, что на сегодняшний день в пункте пропуска осуществляют свою деятельность 6 контрольных органов: пограничники, таможенники, иммиграционный, транспортный, фитосанитарный и ветеринарный контроль.

В целях с совершенствования государственного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации были внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации (Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. N 266-ФЗ), в том числе и в Закон Российской Федерации от 1 апреля 1993 года N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации".
Суть изменений сделать пересечение границы удобным и комфортным и для этого – оставить в пункте пропуска через границу 2 контрольных органа: пограничников и таможенников.
Но, как и для всех серьезных преобразований необходимо время, на разработку механизма передачи функций и т.д.

- Скажите, пожалуйста, а как можно стать пограничником?

Поступить на военную службу по контракту имеет право каждый гражданин РФ в возрасте от 18 до 40 лет имеющий образование не ниже полного среднего, соответствующий медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для этого ему необходимо обратиться в военный комиссариат, где он состоит на военном учете или непосредственно в воинскую часть, где он бы хотел проходить службу.

Для тех, кто хочет свою жизнь связать с пограничной службой с детства: с 1999 года в г. Пушкин под Санкт-Петербургом действует Первый кадетский корпус Пограничной службы ФСБ России. На 1-й курс Кадетского корпуса принимаются граждане мужского пола в возрасте 14-16 лет (на год поступления), окончившие 9 классов обще¬образовательного учреждения, годные по состоянию здоровья и выдержав¬шие конкурсные вступительные экзамены. Оформление документов и направ¬ление на медицинское освидетельствование кандидатов осу¬ществляется через отдел кадров Управления.

Так же готовят офицеров–пограничников по различным специальностям готовят в 6 пограничных ВУЗ-ах:
- Московский пограничный институт ФСБ России;
- Голицынский пограничный институт ФСБ России
- Калинградский пограничный институт ФСБ России
- Хабаровский пограничный институт ФСБ России
- Курганский пограничный институт ФСБ России
- Нижегородский медицинский институт ФСБ России.
Подробнее о Правилах поступления вы можете узнать, обратившись в отдел кадров Пограничного управления.

Результаты служебной деятельности по охране государственной границы

Пропущено через государственную границу – свыше 7 584 тысяч граждан;

Выявлено 3 570 лиц пытавшихся пересечь государственную границу без документов, а так же по чужим и поддельным документам;

Наложено административных штрафов на общую сумму свыше 540 тысяч рублей

Во взаимодействии с сотрудниками УФСКН скошено и уничтожено путем сожжения 2 495 кг дикорастущих наркосодержащих растений.

Задержано:
- 147 нарушителей режима в пунктах пропуска через границу;
- 461 нарушитель пограничного режима;
- контрабанды в 99 случаях на общую сумму свыше 11 550 тысяч рублей;
- наркотических средств в 15 случаях общим весом 15 693 грамма;
- в 15 случаях 98 незаконных мигрантов:
из них граждан:
Афганистана 28
Бангладеш 19
Вьетнама 5
Египета 2
Ирака 16
Индии 8
Пакистана 14
Сомали 4
Шри-Ланка 2

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Брянской области


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!