ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Борьба с наркотиками — общая задача

14 марта 2008, пятница, 08:07 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
13 марта под председательством заместителя главы городской администрации по социальной политике Владимира АКУЛОВА состоялось заседание межведомственной комиссии Брянской городской администрации по противодействию злоупотреблению наркотиками в городе Брянске.

Статистика и факты

Обсуждались вопросы реализации на территории города Брянска Указа Президента РФ от 18.10.2007 №1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и реализации раздела «Противодействие злоупотреблению наркотиками в молодежной среде» программы «Молодое поколение города Брянска» в 2007 году.

По первому вопросу выступил начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области Максим ДИОРДИЕВ.

С 2003 года в стране реализуется новая государственная антинаркотическая политика, она включает в себя комплекс взаимосвязанных мер социального, экономического, медицинского, правоохранительного, административного и профилактического характера.

Об активизации правоохранительной деятельности можно судить по данным статистики. Так, по сравнению с 2002 годом, в 2007 году правоохранительными органами страны выявлено в два раза больше тяжких и особо тяжких наркопреступлений. Практически в два раза — преступлений, связанных со сбытом наркотиков; в 1,5 раза — преступлений, совершенных организованными преступными группами и сообществами; в 3 раза — связанных с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ.

Принятыми мерами удалось в определенной степени стабилизировать ситуацию в стране. Об этом свидетельствует изменение динамики роста количества больных с диагнозом «наркомания». Так, если в период с 1991 года по 2002 год ежегодный прирост количества наркобольных в России составлял от 21 % до 26 %, то в последние 4 года — только 0,5 %. Обеспечено значительное сокращение уровня наркотизации населения. В соответствии с данными Всероссийского мониторинга, проведенного в 2007 году, число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, сократилось по сравнению с 2004 годом на 800 тысяч человек.

Вместе с тем очевидно, что использование только правоохранительного ресурса не способно коренным образом переломить обстановку в сфере незаконного потребления наркотиков и их немедицинского потребления. Необходимо дополнение силовой составляющей системной профилактической и предупредительной работой общесоциального и медицинского характера.

В целях дальнейшего совершенствования государственной антинаркотической политики, повышения эффективности борьбы с наркопреступностью и активизации профилактической работы Указом Президента РФ от 18.10.2007 № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» создан Государственный антинаркотический комитет.

С его образованием выстраивается целостная система координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, наделенная механизмами принятия обязательных решений и контроля за их исполнением. При сохранении за ФСКН России правоохранительных и координирующих полномочий в сфере борьбы с наркопреступностью, Комитет, консолидируя имеющиеся государственные ресурсы, призван обеспечить в единую комплексную деятельность органов исполнительной власти федерального, субъектного и местного уровней по противодействию незаконному обороту наркотиков на качественно иных принципах и наделен для этого соответствующими полномочиями.

В субъектах Российской Федерации образуются подотчетные Комитету антинаркотические комиссии для координации деятельности территориальных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления в антинаркотической сфере.

Указом Президента утверждено единое положение для всех антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации. Председателями региональных комиссий являются руководители субъектов федерации, заместителями — начальники соответствующих территориальных органов ФСКН России. В их состав войдут главные федеральные инспекторы по субъектам федерации, начальники территориальных органов МВД, ФСБ, ФТС, руководители органов здравоохранения, образования, иные должностные лица.

В рамках реализации данного Указа Президента Постановлением администрации Брянской области № 977 от 07.12.2007 создана антинаркотическая комиссия Брянской области и утвержден ее персональный состав. Регламент комиссии утвержден Председателем Государственного антинаркотического комитета В.В. Черкесовым.

Молодое поколение против наркотиков

Второй вопрос озвучила председатель комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Ольга КОЗЕИЧЕВА.

Рост незаконного оборота наркотиков стал актуальной проблемой практически для всех регионов РФ, в том числе и для Брянска. На 01.01.2007 в г. Брянске состояло на учете 380 человек (на 01.01.2006 - 354 человека), в том числе 61 женщина, из них Фокинский район - 95 (на 01.01.2006 - 82 человека), Бежицкий район -202 (на 01.01.2006 - 188 человека), Володарский район - 35 (на 01.01.2006 - 29 человека), Советский район - 56 (на 01.01.2006 - 55 человека). Реальное число больных, злоупотребляющих наркотическими средствами, приближается к 3 000 человек. Особую обеспокоенность вызывает распространенность наркомании среди молодежи. Средний возраст потребителей от 17 до 28 лет, растет подростковая наркомания.

По данным Брянского областного наркологического диспансера на 01.01.2007 на диспансерном учете состояло 16 несовершеннолетних, занимающихся токсикоманией, и 46 - склонных к токсикомании, 2 человека — склонных к наркомании.

На 01.04.2007 злоупотребляли токсическими средствами - 18 человек, склонных к токсикомании - 42 учащихся, склонных к наркомании - 3 человека (2 - Бежицкий район, 1 - Советский район), злоупотребляющих наркотиками нет.

В целях развития волонтерского движения в городе Брянске по формированию позитивных социальных и психологических установок в молодежной среде, активизации деятельности молодежных объединений по пропаганде здорового образа жизни, отказа от употребления наркотиков, алкоголя, табака в марте 2007 года проведен слет волонтеров городского молодежного движения «Жизнь в твоих руках».

Молодежная акция «Мы против наркотиков», прошедшая 26 июня 2007 года в Международный день борьбы с наркоманией позволила более 30 представителям студенческой молодёжи, вышедшим на центральные улицы города, привлечь внимание Брянцев к здоровому образу жизни.

В июле 2007 года в оздоровительном лагере «Искорка» прошел молодежный спортивный турнир «Здоровье — это здорово». Изготовлены и размещены на улицах города рекламные баннеры и перетяжки, пропагандирующие здоровый образ жизни.

В рамках сотрудничества с общественными организациями, в целях обеспечения эффективного взаимодействия города Брянска и городов Европы комитетом по делам молодежи, семьи, материнства и детства городской администрации проведены необходимые организационные мероприятия по вступлению города Брянска в международную некоммерческую общественную организацию «Европейские города против наркотиков» (European Cities Against Drugs).

Подобное сотрудничество позволит получать полную информацию об опыте других стран и городов в сфере профилактики наркомании, проводить обучение кадров, позволит участвовать представителям города Брянска в международных конференциях и семинарах.

Для взаимодействия всех заинтересованных структур по предупреждению наркомании, поддержке физического здоровья подрастающего поколения, совершенствованию антинаркотической пропаганды осуществляет свою деятельность межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотиками в городе Брянске.

Финансовое обеспечение городской целевой программы «Молодое поколение города Брянска» на 2007 год по разделу «Противодействие злоупотреблению наркотиками в молодежной среде» составило 180 000 рублей. В текущем году сумма, выделенная из городского бюджета на эти цели, увеличится до 270 000 рублей, что позволит организовывать и осуществлять комплексный план мероприятий. Как отметила Ольга Козеичева, одной из ближайших акций станет проведение 20–21 марта слета волонтеров городского молодежного движения «Жизнь в твоих руках» в оздоровительном лагере «Искорка».


БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!