ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Безопасные дороги: мечта или реальность?

26 июня 2008, четверг, 08:34 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
20 июня состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Брянской городской администрации. Его вел заместитель председателя комиссии, председатель комитета по промышленности, транспорту и связи Брянской городской администрации Юрий Сергутин.

Что сделано?
Члены комиссии первым делом проанализировали выполнение решения, принятого на предыдущем заседании.

Было отмечено, что проведена вся организационная работа:
— по установке светофора на пересечении улиц Пушкина и Энгельса в Володарском районе, до его установки осталось совсем немного времени;
— ликвидированы незаконно организованные препятствия для движения транспорта по Первому Красноармейскому переулку;
— комитетом по промышленности транспорту и связи разработана, а главой Брянской городской администрации утверждена Концепция совершенствования и развития уличной дорожной сети города Брянска на 2008-2010 годы и на период до 2015 года.

Вместе с тем члены комиссии не могут одобрить позицию руководителей комитета по ЖКХ, которую они заняли в отношении к выполнению поручений комиссии.

Проблемы, которые назрели
Затем члены комиссии заслушали информацию о результатах комплексной проверки автомобильных дорог города в 2008 году и мерах по устранению выявленных недостатков. Об этом комиссии рассказали старший госинспектор отдела дорожной инспекции и организации движения управления ГИБДД УВД по Брянской области Юрий Середа и и.о. председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации Евгений Никитин.

Комплексная проверка проходила с 6 по 7 июня совместно с представителями управления государственного автодорожного надзора по Брянской области и другими заинтересованными службами. Результаты обследования показали, что в содержании автодорог есть недостатки, негативно влияющие на безопасность дорожного движения. Из-за недостаточного финансирования ремонтных работ, отсутствия средств на реконструкцию отдельных участков улиц их состояние с каждым годом ухудшается.

Полностью разрушено асфальтобетонное покрытие улиц Чкалова, Чехова, Ромашина (от ул. Красноармейской до завода «Металлист»). В поселке Радица-Крыловка эта картина наблюдается на всех улицах, она же предстает по ходу движения автобусного маршрута №16, вдоль бывшего кермзито-гравийного завода, по улицам Полесской, Литейной (от ул. 50 Армии до Ново-Советской, от ул. Болховской до ул. 22 Съезда КПСС),

Нет пешеходных дорожек вдоль проезжей части по ул. Чкалова, Калинина (от памятника Аритиллеристам до «Зеленого хозяйства»), вдоль ул. Луначарского (от ул. Красноармейской до ул. Гражданской), по проезду Московскому (от Хлебокомбината до металлобазы). Износ покрытия, неровности, продольные и поперечные трещины, разрушение кромки проезжей части отмечены на улицах Белорусской, Олега Кошевого, Инженерной, Чернышевского, Молодой Гвардии, Нахимова, Шоссейной, Харьковской, по бульвару Щорса. Это недопустимо из соображений безопасности дорожного движения. Вместо асфальтобетонного покрытия в пос. Белые Берега по улице Ромашина лежит щебень.

Комиссия отметила по ул. Бурова разрушение колодцев ливневой канализации. Не закончены работы по устройству ливневой канализации и восстановлению асфальтового покрытия проезжей части по ул. Мичурина. Повсеместно на обочинах дорог не проводится вырубка кустарника, это ограничивает водителям боковую видимость, а также видимость на поворотах.

Комиссия пришла к выводу, что практически на всех остановках необходимо провести капитальный ремонт, устроить заездные карманы, удлинить посадочные площадки. Сейчас установка павильонов на остановках проводится без их переустройства.

Из-за отступлений от норм содержания и эксплуатации дорог в городе госавтоинспекция обеспокоена складывающейся ситуацией с обеспечением безопасности дорожного движения и предлагает руководителям муниципалитета принять меры, направленные на улучшение организации движения в Брянске.

О кадрах и для кадров
О том, как обстоят дела с подготовкой водителей пассажирского транспорта в городе, на заседании комиссии по безопасности дорожного движения рассказали директор Брянского пассажирского автотранспортного предприятия Александр Андросенко и директор Брянского троллейбусного управления Владимир Носач.

На автотранспортном предприятии, отметил Александр Андросенко, работает 271 водитель. Из них первый класс вождения имеют 109 человек, второй – 94, третий – 68 водителей. Стаж работы более чем у половины водителей, работающих на городских автобусах, составляет свыше 10 лет.

Для подбора и приема водителей на работу на автотранспортное предприятие в каждом пассажирском автобусе размещена информация о вакантных должностях, заработной плате и социальных льготах, которыми пользуются водители городского пассажирского автотранспорта. Отдел кадров предприятия взаимодействует с центрами занятости населения по вопросам подбора водительских кадров.

Брянское городское пассажирское автотранспортное предприятие принимает на работу молодых людей. Только после изучения деловых качеств каждого, часть из них направляют в учебно-курсовой комбинат для обучения категории «D». Чтобы профессиональный уровень водителей постоянно повышался, для них на предприятии проводятся занятия по 20-часовой программе НИИАТ, после которых у слушателей принимают зачеты.

Каждый месяц на заседании квалификационной комиссии рассматриваются заявления водителей о повышении классности в связи с ростом профессионального уровня и подготовки. Администрация предприятия организовала и провела среди водителей автобусов 8 конкурсов профессионального мастерства. Их победители приняли участие в областных и российских конкурсах и стали здесь призерами. Каждый вновь принятый на работу водитель, а также те, кого переводят с одной марки машины на другую, проходят стажировку под руководством опытных наставников.

Если же случается дорожно-транспортное происшествие с участием водителя предприятия, проводится обязательное служебное расследование, к виновным принимаются меры дисциплинарного воздействия. Во время проведения инструктажа водителей информируют о причинах аварий и условиях, которые способствовали нарушению «Правил дорожного движения».

Серьезное внимание уделяется медицинскому обеспечению безопасных перевозок пассажиров. Водители ежедневно проходят предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры. Кроме того, водители в поликлиниках в установленном порядке и в сроки, которые зависят от их возраста, проходят медицинские осмотры.

Владимир Носач – директор Брянского троллейбусного управления познакомил членов комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения с планом на нынешний год по укомплектованию штата, привлечению молодежи на курсы водителей троллейбуса и улучшению их подготовки. Здесь уже сложилась определенная система работы с кадрами. В Брянском троллейбусном управлении в первую очередь повышают зарплату водителям. В 2007 году она выросла более чем на 30 процентов, в нынешнем вырастет еще на 20. Для популяризации профессии в троллейбусном управлении решили снять телевизионный фильм о работе предприятия, водителей троллейбуса и о проводимых здесь конкурсах профессионального мастерства.

Впереди – конкретные дела
Решение, принятое на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Брянской городской администрации носит развернутый характер. Комиссия обязала глав администраций всех четырех районов Брянска до 25 июня представить акты комиссионных проверок железнодорожных переездов, планы по улучшению их состояния и содержания и информацию о ходе выполнения намеченного.

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской горадминистрации обязан принять соответствующие меры по устранению недостатков, выявленных в ходе проведенной комплексной проверки автомобильных дорог города. По мнению членов комиссии, ему необходимо ускорить решение вопроса, связанного с капитальным ремонтом дороги в пос. Радица-Крыловка, путепровода при въезде в поселок, объездной дороги между Брянском-первым и Брянском-вторым. Будет усилен контроль за соблюдением дорожно-эксплуатационными службами города и подрядными организациями технологии и качества производства работ при проведении ямочного и капитального ремонта дорог. Комиссия подчеркнула: необходимо ввести в практику внедрение на улично-дорожной сети города пешеходных светофоров нового поколения (с индикацией обратного отсчета времени и звуковым сигналом).

ГИБДД УВД по Брянской области поручено проработать возможность внедрения на отдельных участках дорог качественной долгосрочной дорожной разметки, элементы которой выполняются термопластиком. Уже этим летом такая разметка должна появиться на ул. Флотской.

Поскольку есть проблема с переподготовкой водительских кадров, особенно работающих на маршрутных такси, комиссия рекомендовала ГИБДД УВД по Брянской области совместно с департаментом образования усилить контроль над выполнением лицензионных требований и условий по профессиональной подготовке водительских кадров. Кроме того, комитету по промышленности, транспорту и связи Брянской городской администрации рекомендовано обратиться в администрацию области с предложением выступить с законодательной инициативой по утверждению правил подготовки водителей пассажирского транспорта всех форм собственности, определения порядка их переподготовки и стажировки.

Члены комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения считают целесообразным создать в муниципальном унитарном Брянском городском пассажирском автотранспортном предприятии центров переподготовки водителей автобусов, оснащенных необходимым оборудованием для профессионального тренинга водителей. Решено также активизировать работу по включению пассажирского транспорта всех форм собственности, осуществляющих регулярные перевозки, в единую систему диспетчерского управления.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!