ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

110-летие Героя Советского Союза Дмитрия Медведева

5 июня 2008, четверг, 08:06 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
22 августа исполняется 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Дмитрия Николаевича Медведева. Брянск готовится достойно отметить юбилейную дату земляка.

Из биографии героя: об известном и малознакомом.

Родился Дмитрий Медведев в рабочей Бежице, в семье сталелитейщика. С малых лет работал на заводе, юношей вступил в ряды Красной гвардии, принимал участие в Гражданской войне. В 1920-35 годах работал в органах ВЧК - ОГПУ - НКВД. В 1936 году после окончания курсов высшего начальствующего состава его направили на работу во внешнюю разведку. В течение двух лет Медведев находился за рубежом. Затем был направлен на работу в систему ГУЛАГа, но через полгода по анонимному заявлению Дмитрия Медведев «за необоснованное прекращение уголовных дел» уволили. Однако хорошо знавшие его коллеги стали на сторону чекиста, и Медведев продолжил работу. Напряженная работа, которая требовала отдачи всех сил, пошатнула его здоровье. Начала сказываться и полученная когда-то травма спины, которая перешла в тяжелое заболевание позвоночника. В конце 1939 года Д.Н. Медведев по состоянию здоровья в возрасте 41 года вышел на пенсию и поселился в Подмосковье. В июне 1941 года Лаврентий Берия, который в своё время увольнял Медведева, издаст приказ о его восстановлении в органах госбезопасности и направит в знаменитую «судоплатовскую» особую группу (в дальнейшем 4-е Управление НКВД СССР).

В годы Великой Отечественной войны Дмитрий Медведев был направлен в тыл врага для участия в партизанском движении. В августе 1941 года, перейдя с группой добровольцев линию фронта, Д.Н. Медведев организует в Брянских лесах партизанский отряд «Митя», действовавший на территории Смоленской, Орловской, Могилевской областей. За время пребывания в тылу противника - с сентября 1941 по январь 1942 года - группе Д.Н. Медведева удалось организовать, укрепить и активизировать работу вооруженных групп в ряде районов Орловской (куда входила большая часть нынешней территории Брянщины) и Могилевской областей, создать здесь партизанские отряды. В брянских лесах была заложена основа для развертывания так называемого партизанского края с центрами в городах Жиздра и Дятьково. Из 27 партизанских отрядов, действовавших в этом крае, 7 были созданы при активной помощи медведевцев. В боях Дмитрий Николаевич был дважды ранен и контужен. Вскоре он получает новое ответственное задание. Будучи отозванным в Москву, капитан Медведев формирует группу добровольцев для работы в глубоком тылу противника. Так создавался партизанский отряд «Победители».

В июне 1942 года группа партизан во главе с Дмитрием Медведевым десантировалась на Житомирщине - в 300 км от мест дислокации отряда на территории Ровенской области. Под руководством Медведева была создана спецгруппа разведчиков. Отряд «Победители» по инициативе своего командира создал семейный лагерь, в котором из гетто спаслись 160 еврейских женщин, детей и стариков. Связь Медведева и начальника разведки «Патрии» - героической испанки Марии де лас Эрас Африка (Марии Фортус) с выдающимся разведчиком Николаем Ивановичем Кузнецовым дала возможность обнаружить ставку Гитлера «Вервольф» («Оборотень»). Гитлеровское командование пыталось блокировать отряд Медведева. На вражеской стороне было четырехкратное превосходство: более 2-х с половиной тысяч солдат и офицеров. Но благодаря умелому руководству отряд Д.Н. Медведева сумел добиться победы. Каратели были разгромлены, отряд захватил богатые трофеи - 120 повозок с оружием, много автоматов.

Действуя с июня 1942 года по март 1944 года на территории Ровенской и Львовской областей Украины, отряд Д.Н. Медведева провел 120 крупных боев, в которых были ликвидированы до 2-х тысяч немецких солдат и офицеров, в том числе 11 генералов гитлеровской Германии; взорван 81 эшелон с живой силой и техникой. За время деятельности отряда «Победители», медведевцы создали еще 10 новых партизанских отрядов.

«Победители» повседневно проводили огромную разведывательную работу, все добытые отрядом данные передавались командованию. К маю 1943 г. разведывательной работой были охвачены Ровно, Здолбунов, Луцк, Ковель, Сарны, Ракитное, Костополь, Людвиполь, Березное и многие другие населенные пункты. С октября 1943 разведка опергруппы охватила также Винницу, а в январе 1944 - Львов.

За образцовое выполнение заданий командования в тылу противника Дмитрию Николаевичу Медведеву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны, выйдя в отставку, легендарный партизанский командир получил известность как писатель. Книги Героя Советского Союза Дмитрия Николаевича Медведева «Это было под Ровно» (1948 год), переработанное и дополненное издание под названием «Сильные духом» (1951 год), одноименная пьеса, написанная совместно с А. Гребневым (1949 год) и «Отряд идет на Запад» (1948 год) вошли в золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне. В центре этих произведений - образ реально существовавшего человека - Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова. Писатель-патриот не успел завершить повесть «На берегах Южного Буга», рассказывающую о героических делах винницкого подполья в дни войны. Она увидела свет в 1957 году.

Дмитрий Николаевич Медведев умер 14 декабря 1954 года в Москве, где и похоронен. Он награжден тремя орденами Ленина, орденом Красного Знамени и многими медалями. Увлекательно написанные книги Д.Н. Медведева пользуются широкой популярностью, как в нашей стране, так и за рубежом; они переведены на многие иностранные языки.

Подготовка к юбилейной дате началась

В администрации области создан оргкомитет по подготовке к празднованию 110-летия героя-земляка. От муниципалитета в него вошли: начальник управления культуры Владимир Севченков, глава администрации Бежицкого района Виктор Филипков, директор музея Дмитрия Медведева, который расположен во Дворце культуры, носящем его имя, Нина Шик. Разработан план мероприятий. Из бюджета города выделены 3 миллиона рублей, которые в основном уйдут на приведение в порядок Дворца культуры им. Д. Медведева и музея.

Объем предстоящих работ на месте оценили глава Брянской городской администрации Дмитрий Шапотько и начальник управления культуры Владимир Севченков. Здесь будет проведен частичный капитальный ремонт. В музее предстоит расширить экспозицию, заменить паркет, привести в порядок потолок и стены. В зрительном зале Дворца в первую очередь перемены коснутся сцены. Здесь, как говорят работники культуры, обновят ее одежду и полы.

Гостей будет много

Основные торжества, связанные с юбилейной датой Дмитрия Медведева, пройдут непосредственно в день его рождения – 22 августа. Приглашения принять в них участие уже вручены сыну Медведева – Виктору Дмитриевичу, внуку – Серею Викторовичу. С благодарностью принял приглашение приехать в Брянск на празднование юбилея своего боевого товарища и Альберт Вениаминович Цессарский – бывший начальник медсанчасти отряда Дмитрия Медведева; ныне - заслуженный врач РФ, писатель. Свое намерение посетить Брянск в дни юбилея Дмитрия Медведева подтвердил и Теодор Гладков – автор многих очерков о разведчиках. Будут на торжествах и представители одной из московских школ, носящей имя Медведева, а также курсанты Высшего училища им. Ф.Э. Дзержинского.

К юбилею партизанского командира, разведчика, писателя Дмитрия Медведева будет издан буклет, изготовлены памятные значки, во Дворце культуры ему посвятят большой тематический вечер, в Брянске пройдут митинги памяти героя-земляка.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-1-2018, 15:56
В брянском Управлении Роскомнадзора работают неграмотные сотрудники

Брянский блогер Николай Виткевич пожаловался на неграмотных сотрудников регионального Управления Роскомнадзора..»

26-2-2016, 15:16
Алевтина Черникова начала битву за лучших российских абитуриентов

Очевидно, что для повышения престижа, особенно на мировом уровне, необходимо работать не только над качеством даваемого образования, но и над привлечением лучших и мотивированных абитуриентов..»

22-9-2015, 16:30
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги

Информацию о недостатках в содержании улично-дорожной сети будут принимать в ГИБДД города Брянска..»

22-9-2015, 16:05
Туристический потенциал Брянской области отметили в Москве

Брянская область включена в список перспективных (с точки зрения развития туризма) регионов..»

22-9-2015, 15:10
В гипермаркетах могут появиться площадки для умельцев

О развитии и сохранении в Брянской области народного творчества речь шла на оперативном совещании в региональном Правительстве..»

22-9-2015, 14:45
Чиновники: Брянская область готова к зиме на 92 процента

21 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, участники которого обсудили готовность региона к отопительному сезону..»

22-9-2015, 09:55
В «Брянском лесу» родились три зубренка

Один из четвероногих малышей появился на свет 14 июля – в день основания заповедника «Брянский лес»..»

21-9-2015, 15:20
Брянским сотрудникам МЧС вручено Знамя

21 сентября 2015 года состоялась торжественная передача Знамени Главному Управлению МЧС России по Брянской области..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!