ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Состоялось заседание регионального отделения совета местного самоуправления

5 февраля 2009, четверг, 17:38 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
4 февраля во ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина состоялось заседание Регионального Совета Брянского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления. В заседании приняли участие Губернатор Н. Денин, председатель Брянского регионального отделения совета, вице-губернатор А. Касацкий, заместитель директора департамента развития федеративных отношений и местного самоуправления Минрегионразвития РФ Е. Кодина, Председатель Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ В. Тимченко, депутаты Государственной Думы РФ Г. Голиков и А. Бочаров, руководство муниципальных образований области.

В начале заседания Вячеслав Тимченко озвучил приветствие Председателя Государственной Думы РФ, руководителя фракции «Единая Россия» Бориса Вячеславовича Грызлова. В нём отмечается особая значимость мероприятий такого рода, на которых с участием всех уровней власти разрабатываются конструктивные предложения по скорейшему преодолению последствий мирового финансового кризиса.

А. Касацкий выступил с информацией по вопросу: «Мировой экономический кризис как угроза стабильному развитию региона». Он рассказал о мерах, принимаемых руководством области для комплексного социально-экономического развития Брянщины. Темпы экономического развития области в последние четыре года позволили удвоить доходы бюджета, а это — улучшение социальных показателей.

О принимаемых антикризисных мерах рассказали глава города Брянска, член Центрального Совета ВСМС, кандидат в депутаты Брянской областной Думы пятого созыва И. Алёхин, депутат областной Думы, кандидат в депутаты областной Думы пятого созыва, директор ООО «Жуковский мотовелозавод» В. Васекин и глава города Новозыбкова, кандидат в депутаты Брянской областной Думы пятого созыва И. Нестеров.

О мерах федеральной поддержки стабильного развития регионов и муниципальных образований рассказали Вячеслав Тимченко и Георгий Голиков.

Губернатор Н. Денин выступил с информацией о мерах региональной поддержки в условиях мирового финансового кризиса. 22 января т. г. принят План действий, направленных на оздоровление социально-экономической ситуации в области. Планом предусмотрены меры конкретной государственной поддержки предприятий и организаций реального сектора экономики региона. Это — помощь в получении кредитных ресурсов, контроль за ценами на оптовом рынке энергоресурсов, взаимодействие с банковским сектором и госкорпорациями, реализация программ импортозамещения и оборонного заказа, оптимизация сети государственных унитарных предприятий.

В настоящее время формируется список системообразующих предприятий регионального значения, которые также смогут получить господдержку. Предусмотрены меры по безусловному исполнению адресных программ в сфере жилищного строительства и ЖКХ, меры по обеспечению эффективной деятельности АПК, включая механизмы государственного регулирования и поддержки потребительских рынков.

Особое внимание будет уделяться развитию малого бизнеса как основному регулятору рынка трудовых ресурсов в условиях нестабильности.

При подготовке антикризисного областного бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 × 2011 годов будут изыскиваться дополнительные средства на реализацию мероприятий по поддержке деловой активности малого и среднего предпринимательства, на субсидирование части затрат организаций по уплате процентных ставок за пользование кредитами, создание регионального гарантийного фонда и фонда микрофинансирования.

По итогам рассмотрения наиболее острых вопросов на еженедельных заседаниях антикризисной комиссии принимаются решения по оказанию мер необходимой поддержки конкретным хозяйствующим субъектам.

Губернатор отметил, эта поддержка не должна быть сплошной. На принципах софинансирования будут поддерживаться те предприятия, которые в сложных условиях предлагают реальные способы не только выживания, но и развития.

Для смягчения проблем в сфере занятости принята программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда. На территории области организованы и действуют около ста консультационных пунктов службы занятости, в которые могут обращаться граждане, находящиеся под угрозой увольнения.

На постоянном контроле администрации области — вопросы ценообразования и состояния потребительского рынка области. В рамках региональных полномочий осуществляется регулирование цен на социально значимые товары и услуги. Анализ розничных цен на 26 января т. г. показывает, что в Брянске по сравнению с соседними областными центрами остаются одними из самых низких цены на товары первой необходимости.

Вынужденной мерой является оптимизация и сокращение расходов областного бюджета на 2009—2011 годы и подготовка проекта антикризисного бюджета. Однако Губернатор заверил, что сокращение расходов не коснётся тех средств, которые предусмотрены на развитие области и социальную поддержку жителей Брянщины. «Важнейшие социальные проекты и программы будут сохранены. Мы будем оказывать все необходимые жителям социальные услуги» — заявил Николай Денин.

Участники заседания отметили, что в современных экономических условиях наиболее эффективной антикризисной политикой является политика объединения усилий всех уровней и ветвей власти по скорейшему преодолению негативных тенденций и восстановлению темпов развития в соответствии со «Стратегией-2020».

В этой связи участники заседания пришли к выводу о необходимости обратить особое внимание на следующие направления совершенствования муниципального законодательства: укрепление финансовых основ и финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления, антикризисные мероприятия, решение вопроса о предоставлении органам местного самоуправления поселений права распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, совершенствование жилищного законодательства и правовых основ ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба администрации Брянской области.

БРЯНСК.RU


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!