ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Состоялось очередное заседание Брянской областной Думы

22 февраля 2006, среда, 12:17 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
21 февраля под председательством Владимира Гайдукова состоялось очередное, тринадцатое заседание областной Думы четвертого созыва, в котором приняли участие губернатор Николай Денин и главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга.

Рассмотрено свыше 30 вопросов. Существенные поправки внесены областной бюджет, что связано с изменениями в федеральном законодательстве. Доходы казны увеличены более чем на 205 млн. рублей (около 44 млн. рублей из них составляют собственные доходы). Почти на 281 млн. возросли расходы. Большая часть этих средств - почти 114 млн. рублей направляется, в рамках реализации национального проекта "Образование", на внедрение инновационных программ в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, поощрение лучших учителей и денежное вознаграждение за классное руководство в муниципальных школах. Определенные финансовые ресурсы выделяются на подготовку и проведение сельскохозяйственной переписи, для предоставления дотаций поселениям на обеспечение сбалансированности бюджетов, на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан и жильем - молодых семей, на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы, другие первоочередные нужды.

Внесены изменения в закон "О межбюджетных отношениях в Брянской области". В соответствии с ними бюджетам муниципальных районов и городских округов из Регионального фонда компенсаций будут распределяться субвенции на погребение неработающих граждан. Из этого же фонда - выделяться средства на реализацию мер социальной поддержки детей, проживающих на не затронутых радиацией территориях, но посещающих дошкольные учреждения, обучающихся в общеобразовательных школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения.

Предполагалось, что на сессии будут одобрены поправки и в областной бюджет, касающиеся продовольственной корпорации (речь - о кредитах для этой организации в размере около полутора миллиарда рублей под гарантию областной администрации). Признавая в принципе необходимость оказания ей финансовой помощи, что - в интересах агропромышленного комплекса, депутаты, тем не менее, высказали ряд серьезных замечаний, задали немало острых вопросов руководству корпорации. В том числе - по использованию бюджетных средств, полученных ранее (прозвучало предложение просить областную прокуратуру проверить, как осуществлялась, в частности, закупка сельхозтехники). Высказывалось и сомнение: осилит ли корпорация запрашиваемую сумму, ведь практика прошлого года показала, что средства изыскиваются с трудом, из запланированного миллиарда рублей было мобилизовано лишь треть. Волнует депутатов проблема экономической обоснованности кредитов, и то, что в стороне остаются брянские банки, чьи возможности не используются.

Ряд депутатов высказал претензии в адрес разработчиков законопроекта: столь важные поправки в бюджет нельзя вносить в Думу в последний момент, когда невозможно все детально проанализировать и принять взвешенное решение. В итоге решено направить проект закона на доработку с тем, чтобы рассмотреть уже на следующей сессии. На следующее заседание Думы перенесено рассмотрение во втором чтении проекта закона "О контрольно-счетной палате Брянской области": при голосовании он не набрал необходимого числа голосов. Но при этом депутаты решили один из спорных моментов: путем поименного голосования, проведенного впервые (инициатива Владимира Шенкарева) поддержана поправка, позволяющая губернатору ставить вопрос об освобождении от должности председателя КСП. В числе важнейших итогов сессии также - принятие в окончательном виде законопроекта о внесении изменений в закон "О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Брянской области". Розничную продажу (кроме предприятий общественного питания и потребкооперации) теперь могут осуществлять только организации при наличии лицензии и имеющие соответствующий уставной капитал (для Брянска - 800 тыс. рублей). Причем, предложение по потребкооперации прозвучало уже в ходе сессии. Но так как такой законодательной нормы на федеральном уровне еще не предусмотрено, решено выйти с соответствующим обращением в Государственную Думу.

Неудовлетворительную оценку заслужил у депутатов ход исполнения областной целевой программы "Переселение граждан Брянской области из ветхого и аварийного жилищного фонда" (2002-2010 годы). Положение усугубляется тем, что средства на эти цели из федерального бюджета практически не выделяются, в чем есть недоработка, по мнению народных избранников, структур исполнительной власти, несмотря на неоднократные их обращения в Центр. Для сравнения на заседании приводился факт: под реализацию подобной программы в Тульской области все запланированные финансовые ресурсы (ежегодно - десятки миллионов рублей) выделяются из Москвы в полном объеме.

Депутаты рекомендовали администрации области направить письмо Председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову и обратить его внимание на нетерпимую ситуацию. Тем более, что Президент России Владимир Путин на декабрьском заседании Госсовета страны определил задачу переселения граждан из ветхого жилья как одну из важнейших в рамках соответствующего национального проекта (на это указал выступивший на сессии федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников). Одновременно решено обратиться к первому заместителю Председателя Правительства Дмитрию Медведеву, ответственному за реализацию национальных проектов. К данному вопросу, по предложению спикера облдумы Владимира Гайдукова, будут подключены и представители Брянщины в Федеральном Собрании страны.

Далее депутаты внесли изменения в подпрограмму "Автомобильные дороги" областной целевой программы "Модернизация транспортной системы Брянской области (2004-2010 годы)", под которую федеральный бюджет на условиях софинансирования выделяет 150 млн. рублей. За счет перераспределения средств, в том числе - сокращения затрат на содержание аппарата ГУ "Управление дорожного хозяйства Брянской области", народные избранники изыскали свыше 26 млн. рублей на финансирование строительства автодорог общего пользования, подъездных - к ряду населенных пунктов и на завершение прочих дорожных работ в Брасовском и Суземском районах.

Остро прошло обсуждение ситуации, сложившейся вокруг городского полигона твердых бытовых отходов в поселке Большое Полпино Володарского района г.Брянска. Данная свалка, постоянно самопроизвольно возгорающаяся из-за громадных залежей отходов, давно стала настоящим бичом для населения поселка. Были заслушаны разъяснения главы местной администрации Николая Дашунина, исполняющего обязанности заместителя главы городской администрации по ЖКХ Александра Жигунова, представителя природоохранной прокуратуры.

По мнению депутатов (оно нашло отражение в постановлении Думы), город нуждается в заводе по утилизации отходов. Администрациям области и города рекомендовано начать разработку соответствующей документации. Необходимые средства администрации области рекомендовано предусмотреть при подготовке проекта закона "Об областном бюджете на 2007 год". Администрации города рекомендовано также провести рекультивацию свалки, которая, как заявил заместитель председателя Думы Анатолий Бугаев, должна быть закрыта. Поддержали депутаты заместителя спикера облдумы и в другом: необходимо принять все меры для обеспечения жителей поселка Большое Полпино чистой питьевой водой.

Ситуация в Большом Полпино послужила поводом для более широкого взгляда парламентариев на проблему полигонов отходов. По предложению первого заместителя председателя Думы Степана Понасова, администрациям области и г.Брянска рекомендовано в трехмесячный срок изучить ситуацию по всем имеющимся свалкам и выйти в Думу с предложениями по финансированию необходимых мероприятий. А депутат Юрий Лодкин убежден, что области нужна комплексная программа складирования и переработки отходов. Решено просить администрацию области приступить к разработке такой программы.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы. В том числе - о комплексном плане по реализации критических замечаний и предложений, высказанных на недавнем совместном заседании Президиума Совета представительных органов государственной власти и местного самоуправления в Брянской области и постоянного комитета Думы по законодательству (речь там, как известно, шла о реализации на Брянщине 131-го Федерального закона о местном самоуправлении). В адрес российского Премьера Михаила Фрадкова будет направлено обращение Думы о необходимости сохранения в области Национального парка.

БРЯНСК.RU

Источник: Брянская областная Дума


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!