ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Состоялось 44-е заседание Брянской областной Думы

2 июня 2008, понедельник, 15:43 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
29 мая под председательством Владимира Гайдукова состоялось очередное, 44-е заседание Брянской областной Думы четвертого созыва.

Рассмотрено более 40 вопросов повестки дня. Значительную часть их заняли проекты областных законов. В основном они приняты в окончательном чтении. Большинство принятых законов направлено на совершенствование уже имеющейся региональной законодательной базы.

Дополнения внесены в закон «Об административных правонарушениях на территории Брянской области». Они предусматривают административное наказание за нецелевое использование средств местного бюджета, нарушение сроков возврата этих средств, полученных на возвратной основе, и сроков перечисления платы за пользование средствами местного бюджета. Штраф для должностных лиц установлен в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – от 40 тыс. до 50 тыс. рублей (за нарушение сроков возврата средств местного бюджета – до 100 тыс. рублей).

Депутаты также скорректировали отдельные показатели областного бюджета. Его доходная часть увеличена на 757,7 млн. рублей. Из них 543,1 млн. составили безвозмездные поступления из федерального бюджета и 213,9 млн. – собственные доходы (они достигнуты в основном за счет сделки по продаже права на заключение договора аренды по земельному участку бывшего аэропорта в г.Брянске). Источники внутреннего финансирования дефицита бюджета увеличены на 274 млн. рублей. В результате произведенных корректировок расходы областной казны по отдельным социально значимым статьям возросли более чем на 1 млрд. рублей. В частности, 100 млн. рублей распределено на повышение заработной платы работников общеобразовательных учреждений, 7,8 млн. рублей - на осуществление организационных мероприятий по обеспечению некоторых категорий больных дорогостоящими лекарственными средствами, а также на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов и станций скорой помощи. Более 16 млн. рублей направляется на компенсацию части родительской платы за содержание детей в государственных и муниципальных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования. 131,6 млн. рублей пойдет на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Еще 163,8 млн. рублей будет использовано на строительстве и реконструкции объектов социальной инфраструктуры. Среди них: Центр планирования семьи и репродукции в Брянске, школа № 1 в Севске, детский сад в Дубровке, баня в Рогнедино.

Далее сессия поддержала изменения в областной Закон «О налоге на имущество организаций», вызванные необходимостью оптимизации региональных налоговых льгот и планируемым переводом бюджетных учреждений области с 2009 года на уплату налога на имущество организаций. В результате этих поправок в областной бюджет в 2009 году может поступить дополнительно более 400 млн. рублей. Следующим голосованием парламентарии поддержали изменения в Закон «О транспортном налоге». Из перечня льготников исключены бюджетные учреждения и предприятия, в состав которых входили подсобные сельскохозяйственные производства по спецтехнике (подобных организаций на территории области уже нет). Финансирование бюджетных структур на уплату транспортного налога предполагается осуществлять за счет средств областного и местного бюджетов, соответствующие изменения будут учтены при формировании межбюджетных отношений с муниципальными образованиями.

Среди прочих, принятых Думой законов, - «О содействии населения в охране общественного порядка на территории Брянской области», «О поддержке благотворительной деятельности в Брянской области». Скорректирован закон, касающийся нормативов финансирования муниципальных учреждений образования для реализации основных общеобразовательных программ. Усовершенствовано законодательство в части наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями: по назначению и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью; по социальной поддержке и социальному обслуживанию детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в приемных семьях. Поддержаны изменения в областной закон «Об охоте и охотничьем хозяйстве в Брянской области». Над некоторыми законодательными актами работа будет продолжена. Законопроекты, прописывающие изменения в 41-ю статью Устава области (они определяют ограничения для лиц, замещающих государственные должности Брянской области) и меры по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сессия приняла пока только в первом чтении.

Затем депутаты внесли изменения в ряд областных целевых программ и в Положение о порядке сдачи в аренду земельных участков, находящихся в собственности Брянской области. Для организаций, осуществляющих деятельность по производству хлебобулочных изделий, размер арендной платы за землю снижен в два раза. При принятии решения было учтено, что данные организации (их на территории области, за исключением г.Брянска, 17) выпускают социально значимую продукцию, и большая часть их находится в тяжелом финансовом положении.

Откликаясь на обращение своих коллег из Брянского городского Совета – об увеличении финансирования на питание специальными молочными продуктами детей первого года жизни, парламентарии создали рабочую группу по изучению данного вопроса. По результатам ее работы будет подготовлено соответствующее обращение к Губернатору. Сессия приняла решения и по другим вопросам повестки. В частности, учреждена памятная медаль «65 лет освобождения Брянской области». Ею будут награждаться ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях на территории Брянской области, Герои Советского союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, родившиеся или проживающие на Брянщине, участники партизанского движения и подпольщики, другие лица.

В очередной раз была обсуждена ситуация, связанная с лекарственным обеспечением граждан (с информацией выступили депутат Государственной Думы Виктор Малашенко и директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко). Шла также речь о фактах самовольного строительства и вандализма на месте стоянки партизанского отряда Виноградова в районе Круглого озера, о проблемах ледового Дворца спорта «Пересвет» в Брянске и футбольной команды брянского «Динамо».

Некоторые рассмотренные вопросы касаются деятельности Брянской областной Думы. Так, по инициативе группы депутатов были произведены изменения в структуре законодательного органа: вместо двух комитетов – по экономической политике и развитию предпринимательства, по вопросам промышленности, строительства, транспорта, связи и сферы обслуживания образован один - комитет по экономической политике, промышленности, предпринимательству и собственности. Решение принято большинством голосов депутатов. Организационное заседание вновь созданного комитета должно быть проведено в срок до 17 июня с.г.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянской областной Думы


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!