ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Слово депутату

30 января 2009, пятница, 13:46 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Интервью депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.А. Малашенко для печатных средств массовой информации
Брянской области.

В связи с завершением осенней сессии Государственной Думы депутат В.А. Малашенко дал интервью нашей газете.

Вопрос: Виктор Александрович, закончилась осенняя сессия, что в ней оказалось наиболее значимым?

Ответ: Осенняя сессия была довольно напряженной.

С августа по декабрь 2008 года принято 162 федеральных закона, одобрено 3 федеральных конституционных закона. Кроме того, принято 2 закона о поправках в Конституцию, которые существенно расширили полномочия Госдумы по контролю за деятельностью Правительства.

Основные усилия фракции "Единая Россия", в которой я состою, были сосредоточены на законодательном обеспечении концепции долгосрочного социально - экономического развития страны до 2020 года.

А началась сессия с обсуждения вопросов признания независимости Южной Осетии и Абхазии в связи с грузинской агрессией против этих народов.

Госдума единогласно поддержала предложение нашего Президента Д.А. Медведева и дала согласие на такое признание.
Данной акцией Россия дала понять всему миру, что с ней следует считаться, и никто никогда не поставит ее на колени.

Вопрос: Нашим читателям известно, что Вы побывали в Цхинвале. Что вас подвигло к этому?

Ответ: Прежде всего, отмечу, что уже 15 августа 2008 года по инициативе нашего Губернатора Н.В. Денина, его заместитель С. Смирнов доставил в Цхинвал гуманитарный груз - муку на хлебозавод, где все запасы к тому времени были уже исчерпаны. В тот период помощь из других субъектов России доставлялась только лишь до Владикавказа.

Меня никто не обязывал ехать в Цхинвал. Такое решение я принял самостоятельно, а сподвигли к этому поступающие предложения о помощи юго - осетинскому народу.

Мои помощники на общественных началах С. Фадеев, Е. Борисов, Я. Такваров, С. Прокофьев, К. Николаев собрали гуманитарный груз: пиломатериал, полиэтиленовую пленку, рубероид, гвозди... К нему добавилась большегрузная автомашина с шифером и машина МЧС с новой одеждой, собранной по инициативе обладминистрации жителями Брянщины.

Как народный избранник, как гражданин, я посчитал нравственно необходимым сопроводить лично груз по всему пути от Брянска до столицы Южной Осетии.

Пользуясь данной возможностью, благодарю всех, кто откликнулся на нашу общую беду. В конце декабря, на одном из мероприятий в Москве, руководители Южной Осетии с большой теплотой еще раз выразили признательность Брянщине, протянувшей, в числе первых, руку помощи.

Министр внутренних дел Р. Нургалиев по моему представлению поощрил сотрудников областного ГИБДД С. Долгого и А. Соваренко, которые сопровождали колонну. Всех же участников этой благородной акции, в том числе и водителей, наградили благодарственным письмом Губернатора Н.В. Денина.

Вопрос: Виктор Александрович, Госдуму неоднократно критиковали за непринятие должных законодательных мер по усилению борьбы с коррупцией...

Ответ: Считаю такую критику отчасти справедливой. Действительно, принятие антикоррупционных законов затянулось на долгое время.
Кандидат на должность Президента от партии «Единая Россия» Д.А. Медведев в числе приоритетов обозначил вопросы усиления борьбы с коррупцией. Во исполнение предвыборных обещаний уже в июле 2008 года им был утвержден Национальный план противодействия коррупции. В соответствии с этим планом в период осенней сессии принят пакет антикоррупционных законов.

Прежде всего, это Федеральный закон «О противодействии коррупции», который дал определение коррупции, заложил правовые основы и принципы противодействия коррупции.

Упомянутым и другими антикоррупционными законами усилен контроль за членами Правительства, государственными и муниципальными служащими в вопросах доходов об имуществе и обязательствах имущественного характера не только самих чиновников, как было ранее, но и супруги (супруга), несовершеннолетних детей.

Кроме того, государственный или муниципальный служащий обязан информировать своего работодателя, прокуратуру или другие государственные органы обо всех случаях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Антикоррупционные законы подписаны Президентом, вступили в законную силу и уже действуют. Принятием этих законов развеяны сомнения и критика скептиков, которые утверждали, что законы не будут приняты, что будет отложено на длительный срок их применение… Как видите, они не оправдалась.

Вопрос: Скажите, а последствия финансово – экономического кризиса как-то отразились в работе Госдумы?

Ответ: Безусловно. Госдумой, начиная с ноября, принимались так называемые антикризисные законы. Здесь хотел бы отметить, что избрание на Х съезде председателя Правительства В.В. Путина председателем партии «Единая Россия» способствовало укреплению взаимодействия между фракцией «Единая Россия» в Госдуме и Правительством. Приведу лишь один пример такого взаимодействия в целях поддержки отечественного товаропроизводителя.
Так, 19 ноября Госдума приняла в первом чтении изменения в Налоговый кодекс, направленные на поддержку реального сектора экономики.

20 ноября эту инициативу поддержал и развил дальше на Съезде «Единой России» В. В. Путин.

В течение суток профильный Комитет по бюджету и налогам рассмотрел эти инициативы и подготовил конкретные поправки ко второму чтению и уже 22 ноября закон был принят.

Вопрос: Напомните, что реально получила экономика?

Ответ: Согласно вышеупомянутому закону с 28 ноября заработала норма Налогового кодекса, предоставляющая право уплачивать налог на прибыль на основе фактической прибыли, полученной с начала года.

С 1 января 2009 года снижается на 4% ставка налога на прибыль. Причем, это коснется только федеральной составляющей части налога. Региональные бюджеты не пострадают.

Регионам предоставлено право понизить фиксированную ставку в рамках упрощенной системы налогообложения малого бизнеса.
Принят ряд послаблений по налогу на добавленную стоимость.

В целях поддержки граждан, участвующих в ипотечном жилищном строительстве, налоговый вычет увеличен вдвое. Теперь с 1 января 2008 года он составит не 1 млн. рублей, как было ранее, а 2 млн. рублей. То есть, приобретая жилье, вы экономите не 130 тыс. рублей, а 260.

Вопрос: А об интересах социально незащищенных граждан Госдума не забыла?

Ответ: Конечно, не забыла. Поставлена задача сохранить все социальные гарантии.
Повышен максимальный размер пособия по безработице с 3124 до 4900 рублей. В федеральном бюджете зарезервировано до 50 млрд. рублей для проведения активной политики занятости.

Снижена квота на привлечение в Россию иностранной рабочей силы.

Госдумой поддержана инициатива председателя партии "Единая Россия" В.В. Путина о начале выплат материнского капитала за рождение второго или последующего ребенка уже с первого января текущего года, а не с 2010-го, как планировалось ранее. Кстати, материнский капитал теперь составит почти 300 тыс. рублей.

Снижен, от ранее запланированных показателей, рост тарифов на железнодорожные перевозки, на газ и теплоснабжение.
В целях сохранения банковских вкладов граждан введено их обязательное страхование на сумму до 700 тыс. рублей. То есть, что бы ни случилось с банком, вкладчику до указанной суммы будут возвращены денежные средства в полном объеме.

Вопрос: Что Госдума сделала для сельского хозяйства?

Ответ: Реализована еще одна законодательная инициатива фракции "Единая Россия" по внесению изменений в закон "О развитии сельского хозяйства". Она направлена на поддержку агропромышленного комплекса в части возмещения затрат по уплате процентов по банковским кредитам.

Уставной капитал «Россельхозбанка» увеличен дважды – соответственно на 30 и 45 млрд. рублей. Пополнен уставной капитал «Росагролизинга» на 25 млрд. рублей. Срок лизинга увеличен с 10 до 15 лет.
Выделено 28 млрд. рублей для компенсации затрат на приобретение ГСМ, кормов, удобрений.

Вопрос: Это помощь для всей России. А что сделано конкретно для Брянщины?

Ответ: Я встретился с первым заместителем председателя правления ОАО "Россельхозбанк" С. Барановым. По моей просьбе выделено около 29 млн. рублей дополнительных кредитных ресурсов Брянскому филиалу Россельхозбанка для оказания помощи сельхозтоваропроизводителям Брянщины в расчетах за приобретенную технику.

Вопрос: Что можете сказать о своей работе в Комитете по делам СНГ и связям с соотечественниками?

Ответ: Поддержано моё предложение и 21 октября в Брянске состоялось выездное заседание Комитета по вопросу "О практике приграничного сотрудничества Брянской области Российской Федерации с приграничными областями Республики Беларусь и Украины".

В этом мероприятии, помимо депутатов Госдумы, приняли участие ряд руководящих работников Минтранса РФ, Минсвязи РФ, МИДа РФ, Минэкономразвития РФ, Федерального агентства обустройства государственной границы РФ, Федеральной пограничной службы, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы. На таком же высоком уровне были представлены Украина и Беларусь.

По итогам заседания за подписью председателя Комитета А. Островского были направлены письма в вышеупомянутые и другие заинтересованные министерства и ведомства. Поступили ответы, из которых следует, что предложения в интересах Брянщины или приняты к исполнению, или они будут дополнительно рассматриваться.

Рамки интервью не дают мне возможности рассказать обо всём, но могу сослаться на Министра спорта, туризма и молодежной политики В. Мутко, поддержавшего наши предложения по организации международного молодежного проекта «Малое Славянское кольцо». Есть уверенность, что ряд других предложений могут быть профинансированы за счет бюджета Союзного государства Россия - Беларусь. Как видите, выездное заседание Комитета приносит пользу нашему региону.

Помимо этого, принял участие и выступил на третьем межпарламентском форуме «Таджикистан - Россия: потенциал межрегионального сотрудничества» по теме развития гуманитарных и социальных связей.

Вопрос: Ввиду сильной занятости, не забываете ли Вы про законодательные инициативы, а также о конкретных избирателях?

Ответ: Совместно с Брянской областной Думой подготовлена законодательная инициатива по установлению памятной даты России - 29 июня - День партизан и подпольщиков. Со своей стороны я делал всё возможное по ее продвижению в профильных комитетах Госдумы и во фракции «Единая Россия». Такая поддержка получена и в ближайшее время данный законопроект предполагается рассмотреть в первом чтении. Его принятие будет способствовать усилению патриотического воспитания граждан России, увековечиванию памяти о героизме и мужестве партизан и подпольщиков Брянщины.

Во взаимодействии с УВД по Брянской области мною был подготовлен проект законодательной инициативы по установлению уголовной ответственности за сбыт самогона. Однако Верховный Суд РФ и Правительство РФ дали отрицательный отзыв, мотивируя тем, что действует достаточно жесткая административная ответственность. Сделанные мною наработки не пропадут даром. Они переданы на рассмотрение в дискуссионных клубах партии «Единая Россия».

Продолжаю работу над законодательной инициативой по усилению социальной поддержки инвалидов.

Организовал экскурсию по Госдуме для учащихся Брянского лицея № 27.

Также проводил ежемесячные приемы не только в Брянске, но и провел приемы в Суземском, Навлинском, Карачевском районах и г. Фокино. Всего за второе полугодие принял около 700 человек. А за весь 2008-й больше 1200 человек.

С участием ряда моих помощников на общественных началах оказал социальную помощь на общую сумму 1 млн. 350 тыс. рублей. Всего же за прошлый год - на 2 млн. 200 тыс. рублей.

Вопрос: Поясните, это помощь из бюджета?

Ответ: Нет. Депутат Госдумы бюджетными фондами не располагает. Это средства, выделенные моими помощниками и другими лицами, которые откликнулись на просьбы депутата. А также мои собственные средства.

Например, предприниматель О. Панин выделил 450 тыс. рублей на капитальный ремонт операционной в Брасовской ЦРБ. Помощник М.Иванов - лекарств на общую сумму 70 тыс. рублей для областного госпиталя ветеранов и Белобережской больницы.

Витемлянской школе Погарского района на День знаний я подарил компьютер. Новозыбковской школе № 9 выделил 20 тыс. рублей на учебное стрелковое оружие.

По моей просьбе директор «ДОЦ» Яков Такваров выделил необходимый пиломатериал для строящего православного храма в Володарской районе. А накануне Нового года мы вместе организовали бесплатную раздачу более трёх сотен новогодних ёлок для жителей Брянска.

Вопрос: Каковы Ваши ближайшие планы?

Ответ: Прежде всего, включился в работу весенней сессии. Сейчас провожу регулярные встречи с избирателями. Наша общая задача - в тесной координации с Правительством продолжить укреплять правовую основу экономики России, оказывать поддержку тем секторам и стратегическим предприятиям, которые в ней особо нуждаются.

Мы будем также обеспечивать стабильность в социальной сфере, помогая гражданам пережить кризис с минимальным ущербом.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы В.А. Малашенко


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!