ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете

Разъяснения по вопросу процедур избрания главы города Брянска

12 марта 2009, четверг, 08:11 – БРЯНСК.RU   |   Комментарии: 0   |  Версия для печати
Разъяснения по вопросу процедур избрания главы города Брянска, начала работы вновь избранного городского Совета, а также назначения на должность главы городской администрации по контракту.

Глава города Брянска

Согласно Уставу города Брянска в последней редакции от 28 января 2009 года (ст. 25), глава города Брянска является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется Уставом города Брянска собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава города Брянска избирается городским Советом народных депутатов из своего состава и исполняет полномочия председателя городского Совета народных депутатов.

Глава города Брянска избирается тайным голосованием в порядке, установленном Регламентом городского Совета народных депутатов, на срок полномочий городского Совета народных депутатов. Глава города Брянска считается избранным, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов городского Совета народных депутатов.

Полномочия главы города Брянска начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются со дня начала работы городского Совета народных депутатов нового созыва, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий.

Глава города Брянска подконтролен и подотчетен населению города Брянска и городскому Совету народных депутатов.

Ежемесячное денежное содержание главы города Брянска выплачивается ему со дня избрания на соответствующую должность на постоянной основе, но не ранее даты увольнения с предыдущего места работы или приостановления службы. Размер ежемесячного денежного содержания главы города Брянска устанавливается правовым актом городского Совета народных депутатов. Главе города Брянска после увольнения с должности по истечении срока полномочий выплачивается единовременное денежное пособие в размере, установленном правовым актом городского Совета народных депутатов.

Городской Совет народных депутатов

В статье 29 Устава города Брянска указано, что городской Совет народных депутатов является представительным органом местного самоуправления, обладающим правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории города Брянска.

Городской Совет народных депутатов состоит из 32 депутатов, избираемых населением города Брянска на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Брянской области.

Городской Совет народных депутатов может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов. Срок полномочий городского Совета народных депутатов — 5 лет. Полномочия городского Совета народных депутатов начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы представительного органа нового созыва.

Заседание городского Совета народных депутатов считается правомочным, если на нем присутствует более половины от числа избранных депутатов. Заседания городского Совета народных депутатов проводятся не реже одного раза в три месяца.

Вновь избранный городской Совет народных депутатов собирается на первое заседание не позднее 25 дней со дня избрания городского Совета народных депутатов в правомочном составе.

Городской Совет народных депутатов обладает правами юридического лица, имеет обособленное имущество, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права и обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном, имеет гербовую печать, штамп, бланк с соответствующей символикой, открывает счета в банковских и кредитных учреждениях. Расходы на обеспечение деятельности городского Совета народных депутатов предусматриваются в городском бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

Порядок работы городского Совета народных депутатов регулируется Уставом города Брянска и Регламентом городского Совета народных депутатов.

Первое заседание городского Совета

В статье 4 Регламента Брянского городского Совета народных депутатов (в последней редакции от 21 августа 2008 года) указан порядок проведения первого заседания городского Совета.

Вновь избранный городской Совет собирается на первое заседание не позднее 25 дней со дня избрания городского Совета в правомочном составе. Первое заседание городского Совета открывается, если для участия в его работе зарегистрировано не менее двух третей от избранного числа депутатов. О невозможности присутствовать на первом заседании депутат обязан заблаговременно проинформировать городской Совет.

Подготовку первого заседания проводит инициативная группа, которая формируется на общем собрании вновь избранных депутатов. Инициативная группа вносит на обсуждение депутатов повестку дня первого заседания городского Совета, которая включает:
— формирование рабочих органов;
— признание полномочий избранных депутатов;
— прекращение полномочий депутатов городского Совета предыдущего созыва;
— утверждение структуры городского Совета;
— избрание главы города Брянска;
— избрание заместителей председателя городского Совета;
— избрание председателей постоянных комитетов;
— избрание председателей районных территориальных депутатских групп (РТДГ);
— формирование Малого Совета;
— рассмотрение иных вопросов.

Предложения по повестке дня первого заседания могут вноситься отдельными депутатами в письменной или устной форме. Вопрос о включении поступивших предложений в повестку дня заседания городского Совета решается путем открытого голосования по каждому предложению в порядке их поступления большинством голосов от числа присутствующих депутатов городского Совета.

Окончательная редакция повестки дня первого заседания принимается городским Советом путем голосования большинством голосов от числа присутствующих депутатов, после чего инициативная группа прекращает свою деятельность и передает полномочия старейшему по возрасту депутату.

Первое заседание открывает и ведет старейший по возрасту депутат.

Городской Совет обязан рассмотреть на заседании все вопросы утвержденной повестки дня или принять решение о переносе нерассмотренных вопросов на следующее заседание, которые имеют приоритет в повестке дня следующего заседания по времени их рассмотрения.

До признания полномочий вновь избранных депутатов городской Совет имеет право принимать решения только по формированию повестки дня и рабочих органов заседания городского Совета.

Избрание главы города Брянска

В статье 22 Регламента Брянского городского Совета народных депутатов описана процедура избрания и вступления в должность главы города Брянска.

Глава города Брянска избирается тайным голосованием городским Советом из своего состава. Кандидатура на должность главы города Брянска может быть выдвинута депутатом, депутатским объединением, а также посредством самовыдвижения, но не более двух раз.

После окончания выдвижения городской Совет утверждает список кандидатов, включаемых в бюллетень для тайного голосования. Список кандидатов утверждается большинством голосов от числа избранных депутатов. В список вносятся все выдвинутые кандидатуры, не взявшие самоотвод. Самоотвод принимается без обсуждения и голосования и возможен до утверждения списка кандидатов.

Кандидатам на должность главы города Брянска предоставляется право для выступления на заседании городского Совета. Время для выступлений и ответов на вопросы определяется городским Советом. Перед выступлением кандидатов по просьбе любого из них может быть объявлен перерыв не более 30 минут в работе городского Совета для подготовки к выступлению.

Обсуждение кандидатур на должность главы города Брянска проводится на заседании городского Совета после завершения выступлений кандидатов и ответов на вопросы кандидатами. В обсуждении принимают участие только депутаты городского Совета. В обсуждении каждый депутат имеет право на два выступления.

Кандидат считается избранным на должность главы города Брянска, если в результате тайного голосования за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов городского Совета.

В случае если в бюллетень для тайного голосования были включены фамилии не более двух кандидатов и кандидаты не набрали требуемого для избрания количества голосов, проводятся повторные выборы, начиная с выдвижения кандидатов. В случае если в бюллетень для тайного голосования были включены фамилии более двух кандидатов и ни один из кандидатов не набрал требуемого для избрания количества голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатурам, получившим наибольшее количество голосов. Если при повторном голосовании ни один из кандидатов не набрал требуемого количества голосов, проводятся повторные выборы, начиная с выдвижения кандидатов. Выборы проводятся до тех пор, пока один из кандидатов не наберет требуемого количества голосов.

Об избрании главы города Брянска принимается решение.

Избранный глава города Брянска вступает в должность с момента принесения присяги не позднее, чем на пятнадцатый день со дня избрания.

Вступление в должность главы города Брянска проводится в торжественной обстановке с участием представителей общественности города, средств массовой информации, депутатов городского Совета, работников городского Совета и городской администрации, а также приглашенных лиц.

Церемония вступления в должность Главы города Брянска включает в себя:
— вручение главе города Брянска почетных регалий, в том числе:
а) ленты красного цвета с изображением герба города Брянска и с надписью: «Глава города Брянска», выполненной золотым тиснением или вышивкой;
б) удостоверения главы города Брянска;
— принесение присяги.

Глава города Брянска, положив руку на Устав города Брянска, произносит присягу: «ВСТУПАЯ В ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ ГОРОДА БРЯНСКА, Я ТОРЖЕСТВЕННО ОБЕЩАЮ: СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ОСНОВНОЙ ЗАКОН — КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ, ЗАКОНЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ, УСТАВ ГОРОДА БРЯНСКА И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ГОРОДА БРЯНСКА; ЧЕСТНО И ДОБРОСОВЕСТНО ВЫПОЛНЯТЬ ВОЗЛОЖЕННЫЕ НА МЕНЯ ВЫСОКИЕ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВЫ ГОРОДА БРЯНСКА; ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ОТСТАИВАТЬ И ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА БРЯНСКА».

Глава городской администрации

В статье 37 Устава города Брянска указано, что главой городской администрации является лицо, назначаемое на должность главы городской администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий городского Совета народных депутатов. Данное назначение осуществляется городским Советом народных депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Кандидатом на должность главы городской администрации может быть гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, имеющий высшее образование и стаж руководящей работы не менее 5 лет.

Дополнительные требования к кандидатам на должность главы городской администрации могут быть установлены законом Брянской области и Уставом города Брянска.

Условия контракта для главы городской администрации утверждаются городским Советом народных депутатов в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом Брянской области — в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Брянска федеральными законами и законами Брянской области.

Порядок проведения конкурса на замещение должности главы городской администрации, а также общее число членов конкурсной комиссии для проведения указанного конкурса устанавливаются городским Советом народных депутатов.

Полномочия главы городской администрации начинаются со дня назначения его на должность городским Советом народных депутатов.

Глава городской администрации не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ. Глава городской администрации не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

БРЯНСК.RU

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
21-9-2015, 16:10
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев

Состоялась внеочередная сессия Стародубского районного Совета народных депутатов пятого созыва..»

15-9-2015, 15:05
Проект генерального плана Брянска вынесен на публичные слушания

В ходе публичных слушаний жители города Брянска смогут обсудить представленный проект генерального плана..»

14-9-2015, 08:45
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз

Региональная избирательная комиссия обнародовала предварительные (и весьма предсказуемые) результаты выборов губернатора Брянской области..»

27-8-2015, 14:25
На избирательных участках появятся КОИБы

О подготовке к предстоящим выборам губернатора Брянской области речь шла на совещании в региональном Правительстве..»

25-8-2015, 15:05
Эдуард Дуданов стал главой Погарского района

Анатолий Ласунов, до недавнего времени возглавлявший Погарский район, написал заявление «по собственному желанию»..»

21-8-2015, 11:20
Беглов обсудил в Брянске вопросы введения школьной формы

20 августа полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов побывал на Брянском камвольном комбинате..»

20-8-2015, 11:55
На образовательный форум прибыл Александр Беглов

С рабочим визитом в город Брянск приехал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

20-8-2015, 11:05
Ольга Атюкова оценила, как идет уборка зерна в Брянской области

19 августа в регионе побывала заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
комментариев - 1, 15-1-2017
Два тунеядца напали на пенсионера в подъезде его дома
комментариев - 2, 8-11-2016
В Брянской области катастрофически не хватает рабочих рук
комментариев - 1, 20-7-2016
Автоинспекторы просят брянцев жаловаться на плохие дороги
комментариев - 19, 23-11-2015
Не забудем! Не простим!
комментариев - 1, 18-9-2015
Главой Стародубского района избран Владимир Ковалев
комментариев - 1, 24-8-2015
На ярмарках выходного дня брянцы расхватали картофель
комментариев - 1, 23-8-2015
Брянская красавица и ее жених предстали перед судом
комментариев - 1, 19-8-2015
Брянские любители роскошных авто заплатят 17 миллионов рублей
комментариев - 8, 18-8-2015
На выборах губернатора Брянской области победил Богомаз
комментариев - 3, 12-8-2015
В Советском районе Брянска запланирован ремонт дворов
комментариев - 4, 12-8-2015
Сражаться за губернаторское кресло продолжат три кандидата
комментариев - 2, 11-8-2015
Роскомнадзор начал охоту на мат в СМИ
комментариев - 1, 26-7-2015
Денину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями
РЕКЛАМА

Контекстная реклама

ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАСПОРТМЕДИАВ МИРЕАВТОТЕХНОЛОГИИ
Фоторепортажи | Видеосюжеты | Комментарии | Погода | Работа | Форум | Карта | Подписка и RSS | Реклама| О газете
Размещение рекламы в газете БРЯНСК.RU:
Прайс-лист, тел. (4832) 37-19-38, почта info@briansk.ru
Для информационных писем в редакцию: news@briansk.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005 гг.
2005–2015 © Ежедневная интернет-газета БРЯНСК.RU
При цитировании активная ссылка на БРЯНСК.RU обязательна
Материалы газеты могут содержать информацию 18+
Открыв данный сайт, Вы соглашаетесь
с Правилами cайта (договор-оферта).
Если вы не согласны с Правилами,
немедленно покиньте сайт!